Огурец

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 95,0 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 0,8 г ? 1%

Углеводы ? 2,5 г ? 1%

Пищевые волокна ? 1,0 г ? 5%

Витамин С ? 10 мг ? 11%

Кобальт ? 1 мкг ? 10%

Медь ? 0,1 мг ? 10%

Хром ? 6 мкг ? 12%

Энергетическая ценность – 14 ккал


— AD —

Родина огурца – тропические и субтропические районы Индии, подножие Гималаев, где он до сих пор растет в естественных условиях. Существует легенда, связывающая появление огурца с индийским раджой, у которого было 60 тысяч детей, что как будто бы соответствует количеству семян в одном плоде.

Из Индии огурец начал распространяться по всему миру. Его изображения встречаются на фресках в египетских и греческих храмах. Аристотель в своих трудах описывал полезные свойства огурца, а лечебные качества этой культуры изучались Гиппократом. В эти времена появились первые рецепты засолки огурцов.

В ХVII веке на Руси уже вовсю выращивали этот овощ. Петр I, любивший все делать с размахом и научным подходом, издает указ, согласно которому в Просяном царском саду в Измайлове начинают выращивать огурцы и дыни в теплицах. А в суздальских архивах есть записи XVIII века: «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно». В некоторых городах выращивание огурцов стало основным занятием: Луховицы, Муром, Клин, Нежин.

В нашей стране популярны домашние заготовки из огурцов, особенно соленые огурцы. Чтобы соленье получилось вкусным, нужно правильно выбрать огурцы.

Свежий огурец должен быть сухим, с упругим хвостиком, хрустящим и ярко-зеленым. На нем должно быть немного земли. Если у огурца есть пятна, он будет горчить.

Для засолки выбирайте огурцы с черными пупырышками. Они реже взрываются. Также не стоит выбирать слишком большие огурцы – они, как правило, перезрелые.

ВАЖНО!

Кожура огурцов является грубой клетчаткой, поэтому при остром гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки их есть нельзя.

Мифы

? Огурцы полезны для профилактики атеросклероза.

Клетчатка, которая содержится в огурцах, очищает кишечник и удаляет избытки холестерина. Но ее в огурцах всего 5 % РСП, а этого очень мало для профилактики атеросклероза.

? Огурцы улучшают работу щитовидной железы.

Существует такой миф. Но на самом деле в огурцах содержится слишком незначительное количество йода.

? Огурцы нельзя сочетать с молоком.

Широко распространено мнение, что огурцы нельзя есть с молоком, иначе возникнет диарея. На самом деле это не так. Никаких прямых противопоказаний к совмещению молока и огурцов нет. Все зависит от ЖКТ каждого человека в отдельности – у кого-то он здоров и переварит эти продукты, а у кого-то действительно может вызвать расстройство кишечника.

Правда

? Соленые огурцы полезнее маринованных.

Разница между солеными и маринованными огурцами огромна. В соленых огурцах сохраняется много витаминов, а в маринованных их практически нет. Поэтому огурцы действительно лучше солить.

? Кончики огурцов нужно обрезать перед употреблением.

Именно в кончиках огурцов скапливаются нитраты. К тому же если вы собираетесь солить огурцы, то они без кончиков быстрее и лучшее просолятся и останутся хрустящими.

? Огурцы полезны при повышенном давлении.

В огурцах содержится много воды, значит, они являются хорошим мочегонным средством. Поэтому огурцы выводят из организма лишнюю жидкость и нормализуют давление.

? Огурцы снижают уровень сахара в крови.

Огурцы содержат хром, который помогает в усвоении глюкозы и снижает уровень сахара в крови.

? Огурцы защищают волосы от преждевременной седины.

Огурцы содержат медь, которая защищает волосы от ранней седины.

? Огурцы укрепляют иммунитет.

В 100 г огурца 11 % от рекомендуемой суточной потребности витамина С.

? Огурцы полезны при песке в почках.

Огурцы обладают сильным мочегонным действием и помогают вымывать песок из почек. Но при крупных камнях употребление большого количества огурцов, наоборот, может привести к почечной колике.

Как обычно мы едим огурцы? Просто хрустим свежими, добавляем в салаты, солим, маринуем. Но существует еще множество интересных и оригинальных блюд из огурцов. Одно из них – огуречная намазка для бутербродов.

Огурцы – 3 штуки

Творог – 100 граммов

Чеснок – 3 зубчика

Сок лимона – 2 ст. л.

Укроп

Базилик

Огурцы измельчить в блендере. Полученную смесь отжать через марлю и снова взбить в блендере вместе с творогом, зеленью, чесноком, лимонным соком и солью. Огуречная намазка готова.

Еще одно интересное блюдо – китайская закуска из огурцов.

Огурцы – 6 шт.

Чеснок – 3 зубчика

Имбирь – кусочек длиной 2–3 см

Соль – 1 ч. л.

Сахар – 2 ч. л.

Рисовый уксус – 3 ст. л.

Кунжутное масло – 1 ч. л.

Красный молотый перец – 1/2 ч. л.

Кунжут – 3 ст. л.

Теплая кипяченая вода – 200 мл

Огурцы нарезать спиральками, сложить в контейнер, посыпать солью, закрыть крышкой, встряхнуть, чтобы соль перемешалась с огурцами, и поставить в холодильник на 30 минут. Тем временем нужно сделать заправку: имбирь и чеснок натереть на мелкой терке, кунжут обжарить на сковороде без масла до золотистого цвета. Затем смешать в миске со всеми оставшимися ингредиентами.

Огурцы отжать и обсушить, залить получившейся заправкой. Оставить при комнатной температуре на 2–3 часа, и закуска из огурцов готова.

Из огурцов также получается отличный соус родом из Греции – дзадзыки. Этот соус особенно хорош в жару, поскольку имеющаяся в нем молочная кислота обладает хорошими жаждоутоляющими свойствами.

Огурцы – 2 шт.

Йогурт – 200 г

Чеснок – 2 зубчика

Оливковое масло – 1 ст. л.

Петрушка

Мята

Соль

Черный молотый перец

Огурец натираем на крупной терке и немного отжимаем. Добавляем огурцы в нежирный натуральный йогурт, выдавливаем туда чеснок, добавляем немного оливкового масла, соль, перец по вкусу и мелко нарезанную зелень. Все перемешиваем, и наш соус готов.

Дзадзыки особенно хорош в жару, поскольку имеющаяся в нем молочная кислота обладает хорошими жаждоутоляющими свойствами.

Этот соус (только без чеснока) пожилые люди могут использовать в качестве маски. Огурцы и петрушка обладают отбеливающим эффектом, что окажет хорошее действие на пигментные пятна, которые появляются с возрастом.

Похожие книги из библиотеки