Зеленый горошек

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 80,0 г ? 0%

Жиры ? 0,2 г ? 0%

Белки ? 5,0 г ? 8%

Углеводы ? 8,3 г ? 3%

Пищевые волокна ? 5,5 г ? 28%

Витамин В1 ? 0,34 мг ? 23%

Витамин В2 ? 0,19 мг ? 11%

Витамин В5 ? 0,8 мг ? 16%

Витамин С ? 25 мг ? 28%

Калий ? 285 мг ? 11%

Магний ? 38 мг ? 10%

Фосфор ? 122 мг ? 15%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,20 г ? 13%

Гистидин ? 0,10 г ? 10%

Изолейцин ? 0,20 г ? 13%

Лейцин ? 0,30 г ? 10%

Лизин ? 0,30 г ? 10%

Треонин ? 0,20 г ? 13%

Триптофан ? 0,04 г ? 10%

Фенилаланин+Тирозин ? 0,30 г ? 11%

Энергетическая ценность – 55 ккал


— AD —

Горошек стал применяться в культуре еще в IV веке до нашей эры. Родиной зеленого горошка считаются Северо-Западная Индия и Восточный Афганистан. Наши предки любили этот продукт – делали гороховую лапшу, пекли пироги с горошком и даже изготавливали из него сыр! На Руси горох пришелся настолько по вкусу, что о нем появилось огромное количество пословиц и поговорок. Самая популярная – «Как об стенку горох». На русской свадьбе молодых стегали гороховыми плетями на входе в дом после венчания, поскольку горох считался символом плодородия.

Многие жители нашей страны выращивают зеленый горошек у себя на даче. А вне сезона зеленый горошек можно купить в магазинах в замороженном и консервированном видах. Консервированный горошек содержит в себе меньше полезных веществ: практически в 3 раза меньше витамина С, чем в свежем горошке, – 11 % от РСП против 28 % у свежего горошка. Сильно снижается в нем и количество витаминов группы В. Кроме того, в консервированный горошек добавляется соль – в 100 г консервированного горошка около 360 мг натрия. Из незаменимых аминокислот в консервированном горошке остается лишь триптофан – 10 % РСП.

Замороженный горошек предпочтительней. В отличие от консервированного, он не подвергается термической обработке. Замороженный горошек не только сохраняет незаменимые аминокислоты в достаточном количестве, но и практически не теряет витаминов. Например, витамина С в замороженном горошке 20 % РСП против 28 % у свежего.

ВАЖНО!

Зеленый горошек содержит большое количество серосодержащих аминокислот, которые, попадая в кишечник, вызывают газообразование. Поэтому горошек не стоит употреблять людям, страдающим метеоризмом и вздутием, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при остром и хроническом энтерите и колите.

Зеленый горошек противопоказан при подагре, мочекислом диатезе, остром и хроническом нефрите – высокое содержание в нем щавелевой кислоты и пуринов может вызвать обострение этих заболеваний.

Мифы

? Зеленый горошек делает кости крепче.

К сожалению, кальция в горошке слишком мало – всего 25 мг, что составляет лишь 3 % РСП.

? Зеленый горошек может спровоцировать отеки.

Этот миф появился из-за подобного эффекта, оказываемого насыщением натрием консервированного горошка. В свежем же зеленом горошке натрия нет.

Правда

? Зеленый горошек полезен для работы сердца.

Зеленый горошек содержит магний, который укрепляет сердечную мышцу.

? Зеленый горошек полезен при гипертонии.

Зеленый горошек содержит калий, который помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

? Зеленый горошек полезен для печени.

В зеленом горошке содержится вещество инозитол, которое предотвращает ожирение печени у человека. Ускоряя обмен веществ, инозитол препятствует накоплению жира в тканях печени и тем самым предотвращает развитие жирового гепатоза.

? Зеленый горошек помогает бороться с депрессией.

Зеленый горошек содержит триптофан, из которого в организме человека синтезируется серотонин – «гормон радости».

? Зеленый горошек укрепляет нервную систему.

Он содержит витамины группы В, которые необходимы для хорошей работы нервной системы.

? В блюда из зеленого горошка стоит добавлять укроп.

Как известно, горох вызывает газообразование в кишечнике, укроп нейтрализует горох, так как обладает ветрогонным эффектом.

С самого детства мы привыкаем к тому, что вторые блюда надо есть с гарниром. Рис, гречка, овощи и, конечно, картофельное пюре! Но не менее хорош и гарнир в виде пюре из зеленого горошка. Тем более что готовить его очень просто и быстро.

Зеленый горошек – 250 г (свежий или замороженный)

Мята – 1 большой пучок

Чеснок – 3 зубчика

Сливочное масло – 20 г

Сливки 10 %-ные – 50 мл

Соль

На растопленном сливочном масле 2 минуты тушим нарезанные листья мяты и раздавленные зубчики чеснока. Затем высыпаем горох и тушим его под крышкой около 5 минут до готовности. Если вы видите, что жидкости во время тушения мало, можно добавить немного горячей воды. Готовый горошек с мятой перекладываем в блендер, добавляем соль и сливки и взбиваем в пюре. Кладите соль буквально на кончике ножа – пюре должно оставаться сладковатым. Такое пюре идеально подойдет к красной рыбе и куриной печени.

Похожие книги из библиотеки