Перец красный

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 91,0 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 1,3 г ? 2%

Углеводы ? 4,9 г ? 2%

Пищевые волокна ? 1,9 г ? 10%

Витамин А ? 125 мкг ? 14%

Бета-каротин ? 1500 мкг ? 30%

Витамин В6 ? 0,5 мг ? 25%

Витамин С ? 200 мг ? 222%

Кобальт ? 3 мкг ? 30%

Медь ? 0,1 мг ? 10%

Хром ? 6 мкг ? 12%

Энергетическая ценность – 26 ккал


— AD —

Как видно из представленного состава, красный болгарский перец имеет гораздо больше полезных свойств, чем его желтый и зеленый собратья. Он содержит большее количество клетчатки, витамина В6, а главное – витамина С – больше двух суточных норм! Также красный болгарский перец содержит хром.

Изначально «болгарский» перец рос только в Южной Америке, а название получил благодаря болгарским селекционерам, которые вывели крупные сладкие сорта.

При термообработке болгарский перец теряет практически 70 % полезных веществ. Болгарский перец, запеченный в духовке, может быть опасным для зубов, так как в процессе запекания многие органические кислоты выходят из клеток, а блюдо при этом приобретает повышенную способность вызывать кариес. Это практически не происходит при варке и жарке.

ВАЖНО!

Болгарский перец практически не имеет противопоказаний. Но его следует есть с осторожностью при повышенной кислотности желудка, ведь в нем содержатся фитонциды и алкалоиды. Они оказывают раздражающее действие на желудок и могут вызвать обострение гастрита или язвы.

Мифы

? Болгарский перец полезен для профилактики появления прыщей.

Есть мнение, что в болгарском перце много витамина PP, который препятствует воспалительным кожным заболеваниям, в том числе акне. Но это миф. Витамина PP там очень мало.

? Кожура болгарского перца должна быть блестящей.

Многие думают, что блестящая кожура говорит о свежести перца. Но на самом деле блеск говорит о том, что перец обработали химикатами, чтобы он дольше пролежал. Поверхность перца должна быть в меру матовая.

? Болгарский перец богат калием.

Это распространенный миф. Содержание калия в разных сортах болгарского перца не превышает порог в 9 % РСП.

Правда

? Цвет перца влияет на срок хранения.

По ГОСТу-13937, красный перец считается более зрелым и хранится 2 недели, а зеленый перец – технически зрелым. Его срок хранения около 2 месяцев. Так что если вы хотите запастись перцем, то лучше покупайте зеленый.

? Болгарский перец полезен для профилактики рака.

Болгарский перец – один из лидеров по содержанию витамина С – это мощный антиоксидант, который препятствует развитию раковых клеток. Кроме того, красный болгарский перец богат ликопином – веществом, которое стимулирует иммунитет человека и препятствует возникновению у него онкологических заболеваний.

? Болгарский перец защищает от атеросклероза.

Зеленый болгарский перец содержит фитостерины – вещества растительного происхождения, которые регулируют жировой обмен у человека, уменьшают содержание плохого холестерина и увеличивают содержание липопротеидов высокой плотности, которые защищают наши сосуды от атеросклероза. А красный болгарский перец содержит достаточное для профилактики атеросклероза количество пищевых волокон.

? Болгарский перец полезен для профилактики сахарного диабета.

Красный болгарский перец содержит хром, который регулирует уровень сахара в крови.

Болгарский перец является одним из основных ингредиентов легендарного супа гаспачо. Еще 500 лет назад словом «гаспачо» называли любую смесь, которая была приготовлена путем толчения или перетирания продуктов. В настоящее время под этим названием скрываются холодные испанские супы, чем-то созвучные нашим окрошке и тюре. Говорят, что гаспачо был любимым супом писателя Эрнеста Хемингуэя.

В жаркую погоду холодные супы занимают почетное место в обеденном меню. И популярность холодных супов легко объяснить – они не только отлично утоляют голод и жажду, но и не прибавляют лишних килограммов. Этот суп низкокалорийный: всего 73 ккал на 100 г. Итак, рецепт традиционного андалузского гаспачо.

Красный болгарский перец – 2 шт.

Помидоры – 4 шт.

Огурец – 1 шт.

Лук – 1 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Ломоть белого хлеба – 1 шт.

Лимон – 1 шт.

Ледяная вода

Соль

Черный молотый перец

Оливковое масло

Сделайте на верхушках помидоров крестообразные надрезы, затем опустите помидоры в кипящую воду и через 5 секунд положите в миску с холодной водой. Из-за перепада температур кожица помидоров легко отойдет – снимите ее. Смешайте в блендере до состояния пюре помидоры, огурец, лук, чеснок и перцы. Хлеб размочите в воде и добавьте к овощам. Приправьте суп солью, перцем, оливковым маслом и соком из половинки лимона. Разведите овощную массу ледяной водой до такой консистенции, которая вам нравится.

Гаспачо богат ликопином, который защищает от рака, витамином С, который повышает иммунитет и сохраняет молодость, а также витамином А, который является антиоксидантом и способствует быстрой регенерации кожных покровов. Гаспачо не стоит есть людям с желчнокаменной болезнью и подагрой.

Похожие книги из библиотеки