535

Тайная сила продуктов

Оливки (консервированные)

Оливки (консервированные)

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 75,3 г ? 0%

Жиры ? 15,3 г ? 23%

Белки ? 1,0 г ? 2%

Углеводы ? 0,5 г ? 0%

Пищевые волокна ? 3,3 г ? 16%

Витамин Е ? 3,81 мг ? 25%

Натрий ? 1556 мг ? 120%

Медь ? 0,12 мг ? 12%

Энергетическая ценность – 145 ккал


— AD —

История свидетельствует, что уже к III веку до н. э. человечество знало, как приготовить масло из оливок. Самые древние ископаемые оливки датируются возрастом 2000-м годом до н. э. С 2475 г. до н. э. оливковые деревья стали культивироваться, оливковое масло становится объектом торговли жителей Крита с другими странами.

Олива в древности считалась не только плодоносным деревом, но и священным символом. Листья оливкового дерева символизировали мир, достаток и победу. Ветвь оливы изображена на денежных единицах многих стран: турецкой и итальянской лире, франках. Венец из оливковой ветви возлагался на голову победителей спортивных состязаний.

Оливки не только вкусный, но и полезный продукт. Они защищают от атеросклероза, поскольку содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень холестерина в организме и препятствуют возникновению атеросклеротических бляшек.

Также оливки защищают от рака молочной железы. Масло оливок содержит вещества, которые снижают в организме уровень эстрогена, повышенное количество которого увеличивает риск развития рака именно молочных желез.

Еще оливки защищают от сахарного диабета. В них содержится альфа-липоевая кислота, которая снижает уровень сахара в крови и улучшает чувствительность тканей к инсулину.

ВАЖНО!

Оливки обладают желчегонным действием, поэтому они противопоказаны при холецистите. Не рекомендуется добавлять оливки в рацион детей. Поскольку оливки перенасыщены натрием – 120 % от суточной нормы! – они противопоказаны при гипертонии.

Мифы

? Оливки улучшают потенцию.

Есть такое мнение, что оливки полезны для потенции. Но это миф. Они никак на нее не влияют.

? Оливки в стеклянной банке полезнее, чем в жестяной.

Особого значения тип упаковки не имеет. Единственное различие – в стеклянной банке можно сразу увидеть дефекты оливок, а в жестяной этого не видно.

? Оливки без косточек полезнее, чем оливки с косточками.

Полезней есть оливки с косточкой. Дело в том, что в слое, окружающем косточку, содержится максимальная концентрация полезных веществ. При изготовлении оливок без косточек косточки удаляются вместе с этим слоем.

? Чтобы получить максимальную пользу от оливок, нужно также проглатывать их косточки.

Хотя для большинства людей проглоченные косточки безвредны, у тех, кто страдает спаечной болезнью, запорами и вялым кишечником, они могут стать той «точкой роста», вокруг которой сформируется безоар – инородное тело в желудке или кишечнике. Это может вызвать проблемы с пищеварением, вплоть до кишечной непроходимости. У некоторых сортов оливок косточки имеют острые концы и могут поранить слизистую.

? При термической обработке оливки теряют все свои полезные свойства.

Большинство витаминов, содержащихся в оливках, устойчиво к нагреванию.

? Сырые оливки можно употреблять в пищу.

Не стоит! Дело в том, что сырые оливки очень твердые и имеют горький вкус. Для того чтобы они стали съедобными, оливки обрабатывают щелоком или консервируют в рассоле или морской соли. Это делается для того, чтобы избавиться от олеуропеина – вещества, которое выделяется из оливок или листьев оливы.

Правда

? Оливки помогают похудеть.

Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в оливках, притупляют чувство голода и ускоряют липидный обмен, что способствует похудению.

? Оливки способствуют заживлению кожи при порезах.

Линолевая кислота и витамин Е, содержащиеся в оливках, стимулируют регенерацию тканей при порезах, ожогах и ускоряют заживление ран. Поэтому ешьте оливки, когда вы порезались или обожглись.

? Оливки снижают риск инфаркта.

Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в оливках, улучшают обмен холестерина в организме и способствуют нормализации вязкости крови, что снижает риск образования тромбов. Витамин Е (25 % РСП), который содержится в оливках, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Ученые подсчитали, что регулярное употребление оливок на 70 % снижает риск возникновения инфаркта.

? В консервированные оливках больше соли, чем в консервированных маслинах.

В 100 г консервированных оливок содержится 1556 мг натрия, что составляет 120 % РСП, а в 100 г маслин – 735 мг, 57 % РСП.

? Оливки замедляют старение.

В оливках содержится тиоктовая кислота (альфа-липоевая), которая является сильнейшим антиоксидантом, замедляющим старение.

? Оливки и маслины – это одно и то же.

На самом деле маслины – это те же плоды оливкового дерева. Цвет плодов зависит от степени зрелости и от способа заготовки оливок. Интересно, что маслинами их называем только мы. Исстари оливу у нас величали масличным деревом, отсюда и пошли «маслины». На родине это черные (black olives) и зеленые оливки (green olives).

Из оливок можно приготовить вкусную бутербродную пасту.

Оливки – 200 г

Укроп – 2 веточки

Базилик – 3 веточки

Оливковое масло – 1 ст. л.

Сок половины лимона

Черный молотый перец

Все ингредиенты измельчить в блендере. Пасту лучше всего намазывать на гренки из черного хлеба.

Похожие книги из библиотеки