Укроп

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 85,5 г ? 0%

Жиры ? 0,5 г ? 1%

Белки ? 2,5 г ? 4%

Углеводы ? 6,3 г ? 2%

Пищевые волокна ? 2,8 г ? 14%

Витамин А ? 375 мкг ? 42%

Бета-каротин ? 4500 мкг ? 90%

Витамин С ? 100 мг ? 111%

Витамин Е ? 1,7 мг ? 11%

Калий ? 335 мг ? 13%

Кальций ? 223 мг ? 22%

Магний ? 70 мг ? 18%

Фосфор ? 93 мг ? 12%

Энергетическая ценность – 40 ккал


— AD —

В Древней Греции укроп ценили не только за красивый внешний вид и приятный аромат, но и за его полезные свойства. Древнегреческий врач Гиппократ в своих сочинениях давал совет применять укроп при болезни желудка. Диоскорид описал ряд способов приготовления лекарств из семян или листьев укропа в виде отваров или порошка. Подробное описание воздействия укропа на различные органы человека приводил Авиценна в своем труде «Канон врачебной науки».

На Руси укроп стал известен примерно в V веке. В давние времена укроп был незаменим при засолке огурцов. Имеются сведения, что в XVI веке ко двору князя Новгородского огородники вносили натуральный оброк в виде «бочек соляных огурцов». Соление огурцов, а вместе с тем и укроп сохранились в национальной русской кухне и в настоящее время.

Укроп применяют и в косметологии. В нем содержится много растительных антибиотиков – фитонцидов. Его семена помогают избавиться от прыщей. Для этого нужно протирать лицо кубиками льда из отвара семян укропа 2 раза в день – утром и вечером. Их делают так: 1 ст. л. измельченных семян укропа надо залить 1 стаканом кипятка, настоять 20–30 минут и разлить этот настой в формочки для льда. Семена укропа обладают бактерицидным и антисептическим действием.

Так как укроп обладает желчегонным действием, его не стоит в больших количествах употреблять при больших камнях в желчном пузыре. В остальных случаях противопоказаний у укропа нет.

Мифы

? Укроп может вызвать запор.

Напротив, укроп помогает при этой проблеме. Его семена измельчают в кофемолке и принимают порошок по 1 г вместе с холодной водой за 30 минут до еды.

? Укроп может навредить при беременности.

Если есть укроп не более одного пучка в день, то он не противопоказан беременным. А вот если больше, то может навредить.

Правда

? В укропе больше витамина С, чем в лимоне.

В 100 г укропа витамина С около 100 мг, в 100 г лимона – всего 40 мг.

? Укроп помогает при заболеваниях печени.

Укроп обладает желчегонным действием.

? Укроп можно есть на ночь.

В состав укропа входят эфирные масла (3,25 г на 100 г), которые обладают легким седативным действием. Поэтому для лучшего сна полезно съесть на ночь пучок укропа.

? Укроп помогает при отеках.

Укроп содержит калий, который помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

? Укроп полезен при гипертонии.

Укроп благодаря эфирным маслам расширяет периферические и коронарные сосуды, а также обладает мочегонным действием, чем помогает снижать артериальное давление.

? Укроп полезен для сердца.

Укроп содержит магний – 18 % РСП, который укрепляет сердечную мышцу.

? Укроп помогает в профилактике атеросклероза.

Употребление семян укропа по 1 ч. л. за 30 минут до еды 3 раза в день является отличным средством профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Укроп отлично подходит к любым овощным блюдам, в том числе и к такому вкусному блюду, как рататуй по-уральски.

Картошка отварная – 5 шт.

Помидоры – 5 шт.

Йогурт – 5 ст. л.

Томатная паста – 3 ст. л.

Зеленый лук – 5 перьев

Укроп – 1 пучок

Сыр – 150 г

Черный молотый перец

Соль

Помидоры и картофель нарезать кружками, измельчить лук и укроп. На сковороду, смазанную растительным маслом, выложить слой помидоров, посыпать солью и перцем. Сверху выложить слой вареной картошки. Опять посолить и поперчить, выложить сверху лук и укроп. Следом еще один слой картошки, посолить и выложить помидоры. Полить рататуй смесью йогурта с томатной пастой и посыпать тертым сыром. Поставить сковороду на 10 минут на огонь.

В традиционном французском рататуе фигурируют другие овощи, но, оказывается, рататуй по-уральски с картошкой – ничуть не хуже. К тому же это полезное блюдо! В нем присутствуют помидоры и томатная паста – источники ликопина, который защищает от онкологических заболеваний. А укроп, лук, помидоры и картофель обеспечивают блюдо пищевыми волокнами, которые улучшают моторику кишечника и помогают выводить вредный холестерин из организма.

Похожие книги из библиотеки