Розмарин[3]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 67,8 г ? 0%

Жиры ? 5,9 г ? 9%

Белки ? 3,3 г ? 6%

Углеводы ? 6,6 г ? 2%

Пищевые волокна ? 14,1 г ? 71%

Витамин А ? 146 мкг ? 16%

Витамин В5 ? 0,8 мг ? 16%

Витамин В6 ? 0,34 мг ? 17%

Витамин В9 ? 109 мкг ? 27%

Витамин С ? 21,8 мг ? 24%

Калий ? 668 мг ? 27%

Кальций ? 317 мг ? 32%

Магний ? 91 мг ? 23%

Железо ? 6,65 мг ? 37%

Марганец ? 0,96 мг ? 48%

Медь ? 0,3 мг ? 30%

Незаменимые аминокислоты

Триптофан ? 0,05 г ? 13%

Фенилаланин +Тирозин ? 0,30 г ? 10%

Энергетическая ценность – 131 ккал


— AD —

Родиной этой приправы считается Средиземноморье. Его название переводится как «морская роса». Первыми, кто использовал розмарин, были греки. Они возделывали его как медоносное растение, плели из веток венки, использовали вместо ладана. Во Франции верили, что вино, настоянное на розмарине, спасает от чумы.

В нашей стране эта специя не очень популярна. А жаль, потому что она защищает от трех неприятных проблем со здоровьем.

Розмарин улучшает память. С помощью розмарина можно улучшить работу мозга. В нашем мозге между клетками – нейронами – передаются сигналы, несущие информацию. Когда человек вдыхает эфирное масло розмарина, оно стимулирует работу нейронов. При этом память у человека улучшается. Об этом свойстве розмарина знали еще в Древней Греции – студенты-медики во время экзаменов носили на шее венки из розмарина.

Розмарин помогает избавиться от вздутия живота, так как эфирные масла розмарина убивают болезнетворные бактерии и снимают спазм кишечника. Для этого нужно приготовить напиток с розмарином: 3 стакана кипятка на 1 ст. л. сушеного розмарина.

Розмарин может защитить от атеросклероза. В его состав входят биофлавоноиды, которые укрепляют стенки сосудов. Для этого достаточно добавлять розмарин в пищу, которую вы готовите.

Листья розмарина источают яркий аромат, сочетающий в себе камфару, эвкалипт, лимон и сосну. Это растение часто используется в европейской кухне для приготовления различных блюд.

Розмарин добавляют в гороховые супы, он идеально сочетается с сыром, шпинатом, краснокочанной и белокочанной капустой. Добавляется во многие фруктовые салаты.

В Италии эту приправу добавляют в макаронные изделия, пиццу. Во Франции – в супы. Розмарин отлично дополняет все картофельные блюда. Незаменим во время копчения и барбекю – веточки этого растения кидают в огонь для придания мясу хвойного аромата с дымком.

В отличие от многих других приправ, розмарин при тепловой обработке не теряет своего аромата и вкуса. Но не стоит класть в блюдо слишком много розмарина, иначе он придаст блюду горечь.

ВАЖНО!

Розмарин не имеет противопоказаний.

Мифы

? В свежем розмарине больше витаминов, чем в сушеном.

Если взять 100 г свежего розмарина и 100 г сушеного, то в свежем розмарине основную массу будет составлять вода. А в сушеном розмарине эта вода выпарена – значит, концентрация витаминов на 100 г продукта возрастает во много раз.

? Добавлять розмарин в блюдо лучше в начале приготовления.

Напротив, ближе к концу, так как тепловая обработка уменьшает количество витаминов.

? Розмарин полезен для профилактики сахарного диабета.

В розмарине содержится необходимый для этого марганец: 0,96 мг на 100 г – 48 % от суточной нормы. Он нормализует содержание сахара в крови, снижая его при диабете. Но съедать по 100 г розмарина ежедневно не реально!

Правда

? Розмарин защищает от простуды.

Эфирные масла розмарина содержат фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии и предотвращают простуду, а настойкой розмарина можно полоскать горло при ангине.

? Розмарин полезен при гипертонии.

Эфирные масла розмарина обладают сосудорасширяющим действием. При этом давление понижается.

? Розмарин помогает при ревматизме.

При ревматизме можно использовать эфирное масло розмарина в спиртовом растворе (2:100) для растираний, так как оно обладает противовоспалительным действием.

Как уже было сказано выше, розмарин помогает снижать уровень холестерина. Получается, что это растение не только чудесно сочетается с мясом по своим вкусовым свойствам, но и помогает «сбалансировать» поступление холестерина из мяса! Поэтому при приготовлении стейков обязательно используйте розмарин.

Для того чтобы стейк получился замечательным, нужно правильно выбрать мясо. Стейк – это толстый кусок мяса (2–5 см), нарезанный обязательно поперек волокон (только тогда мясо будет мягким и сочным). При этом мясо для стейка не отбивают! Лучше всего готовить стейк из филе миньона – говяжьей вырезки. Мясо следует выбирать без жира, чтобы уменьшить калорийность блюда и содержание в нем вредного холестерина.

Говяжий стейк – 1 кусок

Оливковое масло – 3 ст. л.

Розмарин – 1 веточка

Черный молотый перец

Крупная соль

Очень важна подготовка мяса. Его нужно посолить и поперчить, кисточкой смазать оливковым маслом с каждой из сторон, сверху положить чуть растертые листья розмарина и дать постоять минут пять.

Готовить стейк нужно на сковороде гриль – на ней можно готовить без масла, а канавки на дне сковороды помогут уйти лишнему жиру из самого мяса. Перед тем как выложить на сковороду стейк, ее следует раскалить.

Жарить мясо нужно 1–2 минуты, после чего перевернуть на другую сторону. И так – несколько раз. От количества таких прожарок с каждой стороны и будет зависеть степень приготовления мяса. Сколько переворотов претерпит мясо – вопрос ваших предпочтений в отношении степени готовности.

Хотя многие гурманы предпочитают мясо с кровью, все же стоит хорошенько прожарить стейк. Употребляя мясо с кровью, вы рискуете заболеть токсоплазмозом, сальмонеллезом, гельминтозом. А термическая обработка уничтожает до 99 % бактерий и личинок паразитов.

Правильнее всего гарнировать стейки свежими овощами; так вы не увеличите калорийность блюда, поможете мясу легче перевариться. К тому же это дополнительный источник витаминов.

Если вдруг перед вами стоит вопрос, как вкусно и быстро приготовить мясо, которое не навредит здоровью, – приготовьте стейк по рецепту, приведенному выше.

Похожие книги из библиотеки