Молоко[13]

Молоко
Молоко

Молоко и его многочисленные производные сопровождают человека практически всю жизнь. Начиная с первого глотка материнского молока, подавляющее большинство землян в том или ином виде потребляет молочные продукты всю жизнь. Это и неудивительно, так как человек – один из представителей обширнейшего класса живых существ, само название которого – млекопитающие (по латыни – mammalia) – производное от названия этого продукта, и класс этот объединяет всех, кто выкармливает своих детей молоком.

Считается, что козы и коровы находятся в первых рядах списка одомашненных животных и что произошло это как минимум 8000 лет тому назад! Немудрено, что подавляющее число людей любит и употребляет молочные продукты на протяжении всей жизни.

Между тем сегодня немало и тех, кто считает, что у взрослых молоко не усваивается и даже вредит организму, а потому отказываются от этого хорошего продукта.

Действительно, бывает, что молоко не усваивается, НО!!! Лишь у каждого 6-го взрослого человека населения земного шара! У остальных усваивается! Более того, для женщин молоко очень полезно, особенно в период менопаузы.

К сожалению, напуганные молвой, очень многие не пьют молоко, думая, что оно для них вредно. Давайте для начала разберемся, почему вообще возникает непереносимость молока. Дело в том, что у некоторых людей отсутствует фермент, который расщепляет молочный сахар. Из-за этого молочный сахар попадает в толстый кишечник и вызывает сильнейшую диарею.

Чтобы узнать, есть ли непереносимость молока именно у вас, надо утром, натощак, выпить стакан свежего пастеризованного (!!!) молока, того, которое хранится не более двух недель (именно в нем содержится больше всего молочного сахара), после чего ничего не есть 3 часа. Если у вас есть непереносимость молока, в течение этого времени вы можете испытать вздутие живота, боль или тошноту. Неприятные ощущения достаточно быстро пройдут, зато вы будете точно знать, есть или нет непереносимость лактозы именно у вас. Если нет – вы можете спокойно пить молоко и есть любые блюда с его присутствием.

Людям с непереносимостью молоко, конечно же, пить не следует, надо просто заменить молочные продукты кисломолочными. В них молочный сахар уже расщепился, брожения не будет – не будет и непереносимости.

Далеко не всегда молоко, поступающее в продажу, является качественным. Существуют критерии, которым должно отвечать качественное молоко.

Качественное молоко должно быть белого цвета. В летнее время оно может быть с желтоватым оттенком из-за пигментов травы, которую едят коровы. У топленого молока цвет – кремовый. Если же молоко полупрозрачное или голубоватого оттенка, значит, его разбавляли водой либо оно просто испорчено.

Чтобы обнаружить в молоке воду, нужно сделать два простых теста:

1. Налейте тоненькой струйкой молоко в стакан с теплой водой. Если молоко растворяется медленно и образует в воде разводы, похожие на клубы дыма, значит, оно качественное. Если же молоко разбавлено водой, то оно растворится в стакане быстро.

2. Взболтайте молоко. Если оно хорошо пенится, скорее всего, воды в молоке нет. Если же молоко дает мало пены, значит, его разбавили водой.

Раньше производители добавляли в молоко соду, чтобы предохранить его от скисания. Сейчас это делают реже, но все же делают. Чтобы проверить, есть ли в молоке сода, надо процедить часть молока через бумажный фильтр и добавить в фильтрат несколько капель уксусной или лимонной кислоты. Поддельное молоко начнет пузыриться от выделения углекислоты. Не пейте такое молоко! Им можно отравиться!

На прилавках магазинов есть много видов молока – пастеризованное, стерилизованное, цельное, витаминизированное, восстановленное.

Пастеризованное – такое молоко хранится всего 36 часов и сохраняет все полезные свойства. Его можно пить просто так, добавлять в кофе.

Зато оно может храниться 2–3 месяца. Его обычно используют для добавления в каши, тесто и другие блюда.

Витаминизированное – такое молоко делают из обезжиренного молока. Просто в него добавляют разные витамины. В нем, конечно, меньше полезных веществ. Лучше вместо него покупать молоко пастеризованное.

Восстановленное – это молоко восстанавливают из сухого порошка. Пользы в нем минимум. Потому что все витамины и микроэлементы разрушаются.

ВАЖНО!

Молоко противопоказано при колитах, дуоденитах, при диарее. Не рекомендуется употреблять молоко при фосфатных камнях в почках, а также людям, склонным к отложению в сосудах солей кальция.


— AD —

Мифы

? Молоко помогает вылечить простуду.

Молоко полезно от кашля, но простуду оно не вылечивает.

? Молоко усваивается быстрее, чем кефир.

Молоко усваивается организмом на 30 % за час, а кефир – на все 90 % за то же время.

? Запивать соленые огурцы молоком вредно для здоровья.

С детства нам говорят, что молоком нельзя запивать соленые огурцы или селедку. Но на самом деле это миф. И придумали его люди со слабым желудочно-кишечным трактом. У них такая смесь может вызвать метеоризм и диарею. Если желудок здоров, то никакого вреда организму от молока с огурцами не будет.

? Козье молоко можно пить сырым.

В Интернете много информации о том, что козы не болеют бруцеллезом, и поэтому молоко можно пить без кипячения. Это не так, и козье молоко так же, как и коровье, нужно кипятить.

? Козье молоко не вызывает аллергию.

Увы, но это не так. На козье молоко тоже может быть аллергия.

? Козье молоко может заменить грудное.

Козье молоко не может заменить материнское молоко, так как некоторых витаминов, которые есть в материнском молоке, в козьем молоке нет. Содержание в козьем молоке витамина B12 и фолиевой кислоты недостаточно для новорожденного. Козье молоко также является достаточно жирным, и ребенку будет трудно переварить его. В козьем молоке содержится недостаточное количество углеводов для малыша.

Правда

? Лучше покупать пастеризованное молоко, чем стерилизованное.

Пастеризация – более щадящий способ обработки молока. Температура более низкая, чем при стерилизации, и в молоке сохраняется больше витаминов.

? Молоко может содержать антибиотики.

Это действительно так. Но есть способ выбрать молоко без антибиотиков – отдавайте предпочтение производителям, которые выпускают не только молоко, но и кисломолочные продукты. Дело в том, что молоко с антибиотиками не подходит для производства кисломолочки.

? В сухом молоке есть витамины.

Большая часть витаминов группы В не разрушается.

? Молоко выводит из организма вредные вещества.

Бытует такое словосочетание – «молоко за вредность». Это молоко, которое выдают работникам вредных производств – на химических предприятиях, в некоторых научных лабораториях и на заводах с повышенным уровнем радиации. Оно действительно помогает выводить из организма вредные вещества. Молочный белок – казеин – связывает соли кадмия и свинца и некоторые другие ядовитые соединения и не дает им всосаться в кровь. Следовательно, они выводятся из организма.

? Зеленый чай полезно пить с молоком.

Дело в том, что в зеленом чае содержится очень полезное вещество – галлат эпигаллокатехина, который является сильнейшим антиоксидантом и защищает организм от преждевременного старения и онкологических заболеваний. Это вещество значительного лучше усваивается нашим организмом в присутствии молока. Поэтому молоко помогает получать из зеленого чая в два раза больше эпигаллокатехина.

? Козье молоко полезно при заболеваниях желчного пузыря.

Жиры козьего молока перевариваются без участия желчи, а значит, желчный пузырь лишний раз не перенапрягается. Поэтому при заболеваниях желчного пузыря можно и даже нужно пить козье молоко.

? Молоком нельзя запивать лекарства.

Молоко затрудняет всасывание лекарственных препаратов.

? Молоко полезно для профилактики остеопороза.

В нем содержится кальций – это основной элемент, из которого состоят кости, и значит, для профилактики остеопороза полезно пить молоко. Кроме того, молоко содержит фосфор, полезный для костей. В коровьем и козьем молоке фосфор содержится в одинаковом количестве, а вот кальция в козьем молоке немного больше – 14 % РСП, чем в коровьем – 12 % РСП.

? Молоко помогает при бессоннице.

Молоко содержит триптофан, из которого в нашем организме образуется гормон мелатонин – регулятор суточных ритмов. Поэтому молоко улучшает засыпание.

? Молоко помогает снижать давление.

Молоко обладает легким мочегонным действием, выводя лишнюю жидкость из организма.

С молоком можно приготовить очень вкусный сладкий суп, который будет полезен и взрослым, и детям.

Яблоки – 750 г

Молоко – 5 ст.

Сливочное масло – 30 г

Корица – 1 ч. л.

Желток – 1 шт.

Сукралоза

Яблоки очистить от кожуры и косточек, нарезать на небольшие квадратики. Сложить яблоки в толстостенную кастрюлю с растопленным сливочным маслом, добавить сукралозу и корицу и тушить до готовности.

Молоко смешать с яичным желтком и подогреть, постоянно помешивая, не доводя до кипения. Когда молоко нагреется, а яблоки станут мягкими, нужно вылить молоко в кастрюлю с яблоками и перемешать – суп готов!

Такой суп полезен для нервной системы. Он препятствует появлению депрессии, улучшает настроение.

В яблоках содержатся пектины, которые связывают холестерин и вредные вещества в кишечнике. Поэтому такой суп будет препятствовать развитию атеросклероза. В молочном супе много кальция, что поможет укрепить кости.

Суп с яблоками полезен при отеках. В яблоках много калия, а калий вытесняет натрий и выводит лишнюю жидкость. Молочный суп с яблоками улучшит опорожнение кишечника.

Многие не любят козье молоко за неприятный запах. Однако от него легко избавиться. Специфический запах у козьего молока возникает из-за… козла. Если в стаде присутствует козел, то его потовые железы издают сильный неприятный запах. Из-за этого молоко и пахнет неприятно, поскольку молоко обладает способностью впитывать окружающие запахи. Но существует и способ избавления от этого запаха. Для этого достаточно приготовить из козьего молока коктейль с клубникой и мятой, смешав в блендере 0,5 л козьего молока, 100 г клубники и 2 веточки свежей мяты.

Похожие книги из библиотеки