Говяжья печень

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 71,7 г ? 0%

Жиры ? 3,7 г ? 6%

Белки ? 17,9 г ? 30%

Углеводы ? 5,3 г ? 2%

Холестерин ? 270 мг ? 90%

Витамин А ? 8283 мкг ? 920%

Бета-каротин ? 1000 мкг ? 20%

Витамин В1 ? 0,3 мг ? 20%

Витамин В2 ? 2,19 мг ? 122%

Витамин В5 ? 6,8 мг ? 136%

Витамин В6 ? 0,7 мг ? 35%

Витамин В9 ? 240 мкг ? 60%

Витамин В12 ? 60 мкг ? 2000%

Витамин С ? 33 мг ? 37%

Витамин Н ? 98 мкг ? 196%

Витамин РР ? 13 мг ? 65%

Холин (В4) ? 635 мг ? 127%

Калий ? 277 мг ? 11%

Фосфор ? 314 мг ? 39%

Железо ? 6,9 мг ? 38%

Кобальт ? 19,9 мкг ? 199%

Марганец ? 0,32 мг ? 16%

Медь ? 3,8 мг ? 380%

Молибден ? 110 мкг ? 157%

Хром ? 32 мкг ? 64%

Цинк ? 5 мг ? 42%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 1,25 г ? 66%

Гистидин ? 0,85 г ? 77%

Изолейцин ? 0,93 г ? 62%

Лейцин ? 1,59 г ? 48%

Лизин ? 1,43 г ? 46%

Метионин+Цистеин ? 0,76 г ? 51%

Треонин ? 0,81 г ? 51%

Триптофан ? 0,24 г ? 60%

Фенилаланин+Тирозин ? 1,66 г ? 59%

Энергетическая ценность – 127 ккал


— AD —

Достаточно взглянуть на таблицу, чтобы понять, что печень – настоящий кладезь витаминов, микро– и макроэлементов при невысокой калорийности. К сожалению, в говяжьей печени содержится слишком много холестерина. Что повышает риск развития атеросклероза. Поэтому злоупотреблять ею тоже не стоит.

Зато печень повышает гемоглобин, так как содержит много железа и витамина В12, которые полезны при анемии.

Печень укрепляет нервную систему, поскольку содержит большое количество витаминов группы В, которые укрепляют память и повышают работоспособность. Также печень богата холином, который необходим для нормальной работы мозга.

Печень улучшает состояние кожи, так как богата витамином А, который улучшает регенерацию кожи, помогает при сухости кожи и, как антиоксидант, замедляет ее старение.

Печень укрепляет сосуды – содержит витамин РР, который укрепляет стенки сосудов.

А еще говяжья печень повышает потенцию, поскольку богата цинком, который нормализует мужскую половую функцию.

Но для того чтобы получить все эти полезные свойства печени, необходимо правильно ее выбрать.

Свежая печень имеет светло-коричневый однородный цвет. Она должна быть блестящей. Если печень очень темная – это печень старого животного. Либо она несвежая. Если же печень слишком светлая, значит, ее неправильно хранили.

Посмотрите на кровь, которая вытекает из печени. Если она алая, то продукт свежий. Если же цвет ближе к коричневому, то эта печень несвежая.

Обратите внимание на запах. У свежей печени запах сладковатый и приятный. Если же запах у печени кислый, то, скорее всего, ее неправильно хранили и она испортилась.

В печени не должно быть много прожилок, пленочек и пузырьков. Их должны удалять при обработке, так как после приготовления они станут жесткими и нарушат структуру печенки.

Посмотрите на оболочку печени. На ней не должно быть никаких вкраплений, отметин, неровностей, особенно белого цвета. Если видите белые вкрапления, это могут быть паразиты.

Из говяжьей печени часто делают паштеты, а еще чаще – покупают их готовыми в магазине. Главное – не ошибиться с выбором при покупке.

Обращайте внимание на упаковку. Если вы планируете хранить паштет долгое время, скажем, полгода или год, то следует выбирать паштет в жестяных банках. Такой паштет может храниться до двух лет, а вот в пластиковых банках или упаковках из фольги – только от 14 до 30 суток. Если срок годности превышает один месяц, значит, в паштет добавлены консерванты.

Цвет хорошего паштета должен быть светло-коричневым или слегка сероватым, но никак не розовым! Структура паштета должна быть однородной.

Паштет является замечательной средой для размножения бактерий, в том числе патогенных. Поэтому покупать развесной паштет с прилавка может быть очень опасным.

Наличие в паштете крахмала можно выявить при помощи йода. Капните одну капельку на паштет. Если она посинеет – значит, в паштет добавлен крахмал.

Зачастую в составе паштета может оказаться не совсем то, что должно быть. А вот какой состав должен быть у настоящего качественного паштета из печени, если он приготовлен по ГОСТу: не менее 55 % печени. Разрешено добавлять до 10 % мозгов, до 30 % – масла сливочного/жира и специи (лук, перец, соль, допустимо добавление сахара).

ВАЖНО!

Говяжью печень не рекомендуется употреблять при атеросклерозе. Она противопоказана при подагре и других заболеваниях суставов.

Мифы

? В говяжьей печени накапливаются токсины.

Действительно, печень является биохимической фабрикой организма животного. Но накапливаться в ней ничего не может по простой причине – все вредные вещества и продукты жизнедеятельности клеток выделяются из печени вместе с желчью.

? Говяжью печень нельзя есть беременным.

В Интернете пишут, что беременным нельзя есть говяжью печень. Но это миф! Говяжья печень содержит железо и витамин B12, которые, наоборот, очень полезны для беременных!

? Говяжья печень повышает шансы мужчины стать отцом.

Это миф. Никаких свойств, влияющих на мужскую репродуктивную функцию, в говяжьей печени нет.

? Говяжья печень полезна для пожилых людей.

Говяжья печень содержит экстрактивные вещества, которые замедляют обмен веществ и приводят к накоплению в организме мочевой кислоты, что может грозить развитием подагры. Поэтому пожилым людям стоит употреблять говяжью печень в ограниченном количестве.

Правда

? Говяжья печень улучшает состояние волос.

Говяжья печень – один из лидеров по содержанию витаминов группы В. Как известно, именно эти витамины укрепляют структуру волос и улучшают их рост.

? Говяжью печень можно есть женщинам в критические дни.

В критические дни полезно есть говяжью печень, поскольку она нормализует уровень гемоглобина в крови, а в критические дни он уменьшается. Поэтому в эти дни съедайте хотя бы по 2 небольших кусочка печенки в день.

? Говяжья печень укрепляет кости.

Говяжья печень содержит фосфор, который необходим для строительства костной ткани.

? Говяжья печень полезна для профилактики сахарного диабета.

Говяжья печень содержит 64 % РСП хрома, который регулирует уровень сахара в крови.

Некоторые люди едят говяжью печень полусырой, быстро обжаривая ее с двух сторон. Они говорят, что она вкуснее, чем сухая, хорошо прожаренная печенка. Другие уверены, что такая полусырая печень очень вредна для здоровья. Кто же прав?

С точки зрения содержания витаминов и железа полусырая говяжья печень действительно полезнее.

Полезные вещества ? Жареная ? Тушеная ? Полусырая

Холин, мг ? 279 ? 518 ? 593

Витамин В12, мкг ? 26,4 ? 49,0 ? 54,5

Железо, мг ? 3,3 ? 5,7 ? 6,3

Что касается паразитов, то в жареной и тушеной печени при высокотемпературной обработке они погибают. А вот в полусырой печени вполне могут остаться, и, съев такую печень, вы можете заразиться печеночной двуусткой. Этот паразит вызывает заболевание печени – фасциолез, что заканчивается развитием гепатита!

При жарке говяжьей печени существенно снижается количество полезных веществ и повышается уровень канцерогенов. Поэтому лучше всего печень тушить до полной готовности! Например, в молоке.

Говяжья печень – 500 г

Молоко – 200 мл

Зелень

Черный молотый перец

Соль

Печень хорошо промыть несколько раз под проточной водой. Затем залить ее молоком и оставить на 3 часа. После этой процедуры печень станет мягкой и без горечи.

Вынуть печень из молока, положить в форму для запекания, посолить, поперчить и залить ее молоком, в котором она замачивалась. Запекать 40 минут в духовке при температуре 180 °C. Перед подачей посыпать нарезанной зеленью.

Похожие книги из библиотеки