Лесные грибы

Сравнительные характеристики некоторых лесных грибов

Вид грибов ? Белок, г ? Витамин РР, мг ? Витамин В2, мг

Сыроежка ? 1,7 ? 6,4 ? 0,30

Подосиновик ? 3,3 ? 9,0 ? 0,45

Подберезовик ? 2,1 ? 6,3 ? 0,22

Опенок ? 2,2 ? 10,3 ? 0,38

Лисичка ? 1,5 ? 4,9 ? 0,35

Белый гриб ? 3,7 ? 5,0 ? 0,30


— AD —

Каждый год на территории нашей огромной страны наступает грибной сезон. Кто-то их собирает, кто-то покупает. Но и те и другие очень часто рискуют своей жизнью.

Не собирайте грибы рядом с полем или автомобильными дорогами – это очень важное правило, о котором не знают многие грибники. На поле используют удобрения, которые через какое-то время с почвенной влагой распространяются на прилегающие территории. Например, в лес, если он рядом. А грибы отличаются повышенной способностью к аккумулированию различных химических веществ как из почвы, так и из воздуха. И если грибы росли неподалеку от полей или от дороги с интенсивным движением, ими можно отравиться.

Расстояние от поля или дороги до места сбора грибов должно быть не менее 100 м.

Многие люди считают, что грибы бывают ядовитыми и съедобными. Но бывают еще и условно-съедобные. К ним относятся сморчки, волнушка розовая, груздь черный, рядовка фиолетовая, опенок осенний и некоторые другие. Опытные грибники и профессионалы об этом знают, а вот начинающие – нет.

Эти грибы называются условно-съедобными, так как содержат яды. И если их пожарить просто так, то эти яды останутся. В результате можно очень сильно отравиться и даже умереть.

Условно-съедобные грибы нужно тщательно мыть, а потом отваривать в течение 2–3 часов. Только в таком случае все яды исчезнут и вы не отравитесь.

Надо помнить, что все грибы очень быстро портятся, поэтому перебирать их и очищать следует незамедлительно по приезде из леса домой и сразу приступать к готовке. Специалисты утверждают, что отваривать грибы нужно не позднее 3–4 часов после их сбора.

Первым делом необходимо протереть грибы сухой тряпочкой. Затем острым ножом следует удалить потемневшие части с гриба, а также очистить ножку от оставшейся грязи и пыли, то есть просто соскоблить ее верхний слой. У маслят и сыроежек со шляпок следует снять пленку. Если грибы сильно загрязнены или червивые, лучше положить их на пару часов в холодную подсоленную (2 ст. л. соли на 1 л) воду. Но трубчатые грибы, особенно подберезовики и маслята, замачивать в воде нельзя – они как губка впитывают воду и в процессе приготовлении превращаются в кашу.

ВАЖНО!

Грибы противопоказаны при хронических заболеваниях ЖКТ, почек и печени, так как являются тяжелой пищей. Также грибы не стоит давать детям до 6 лет.

Мифы

? Если грибы червивые, значит, они точно съедобные.

Есть такое мнение, но это миф. И в ядовитых, и в съедобных грибах могут жить черви.

? Во время лечения антибиотиками нельзя есть грибы.

Наоборот, можно! В грибах содержится много витамина В5 (в белых – 2,7 мг на 100 г – 54 % РСП, в шампиньонах – 2,1 мг на 100 г – 42 % РСП). Этот витамин ослабляет вредное действие антибиотиков, поддерживает иммунитет.

? Белые грибы – самые полезные.

В них больше белка, чем в других лесных грибах, но содержание витамина РР в них в 2 раза меньше, чем в опятах, а витамина В2 меньше, чем в подосиновиках.

Правда

? Грибы полезны для профилактики сахарного диабета.

У них очень низкий гликемический индекс – 10. Это значит, что грибы не повышают резко уровень глюкозы в крови и не перегружают поджелудочную железу.

? Грибы помогают избавиться от лишнего веса.

Потому что они низкокалорийны – 17–25 ккал на 100 г. А также грибы долго перевариваются, за счет чего надолго создают чувство сытости.

? Грибы не стоит есть на завтрак.

Потому что это довольно тяжелая пища, они трудно перевариваются. К тому же в грибах содержится много триптофана, который обладает снотворным действием. Грибы полезнее есть в обед или на ужин.

? Грибы улучшают работу нервной системы.

Грибы содержат витамины группы В, которые необходимы для нормальной нервной системы.

«Икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная…» – эту крылатую фразу знают, наверное, все. Этот список, кстати, можно продолжить… Ведь существует икра, которую можно найти в лесу. Это замечательное блюдо русской кухни – грибная икра.

Грибная икра может преобразить любое блюдо. Ею можно нафаршировать яйца, делать с ней салаты, бутерброды и тарталетки, готовить из нее соус для спагетти, использовать в качестве начинки для пирога.

Грибы – 1 кг

Лук – 2 шт.

Морковь – 1 шт.

Растительное масло – 3 ст. л.

Черный молотый перец

Соль

Грибы положить в подсоленную воду и варить 30–40 минут. Во время варки обязательно нужно снимать пену. Для вкуса можно положить в воду лавровый лист, перец горошком и бутон гвоздики. Когда грибы осядут на дно – они готовы. Пока грибы варятся, нужно нарезать кольцами лук, кружочками морковь и пассеровать их на сковороде с растительным маслом.

Грибы откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вся вода. Провернуть грибы и лук с морковью через мясорубку, перемешать с перцем и солью, и грибная икра готова!

Если заготавливать такую икру впрок, то на каждую пол-литровую банку надо добавить 1 ст. л. уксуса. Также можно разложить икру по контейнерам и заморозить в морозилке.

Похожие книги из библиотеки