Капуста белокочанная

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 90,4 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 1,8 г ? 3%

Углеводы ? 4,7 г ? 2%

Пищевые волокна ? 2,0 г ? 10%

Витамин С ? 45 мг ? 50%

Калий ? 300 мг ? 12%

Кобальт ? 3 мкг ? 30%

Молибден ? 10 мкг ? 14%

Хром ? 5 мкг ? 10%

Энергетическая ценность – 28 ккал


— AD —

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что капусту люди стали использовать с каменного и бронзового веков. Возделывали капусту древние египтяне, а позднее освоили технологию ее выращивания древние греки и римляне, им было известно всего от 3 до 10 сортов капусты. Древнегреческий философ и математик Пифагор весьма ценил лечебные свойства капусты и занимался ее селекцией. Южные племена славян впервые узнали о капусте от греко-римских колонистов, живших в районах Причерноморья. Со временем познакомились с этой овощной культурой и на Руси.

Наши предки полюбили капусту, особенно квашеную. И не зря, ведь квашеная капуста обладает многими полезными свойствами.

Во-первых, она повышает иммунитет и защищает от гриппа, так как содержит 30 мг витамина С на каждые 100 г продукта, то есть 33 % РСП. Кроме того, при квашении в капусте образуются молочнокислые бактерии. Доказано, что они не только укрепляют иммунитет, но и эффективно борются с вирусами – возбудителями гриппа.

Во-вторых, квашеная капуста защищает от рака! При квашении в капусте образуются изотиоцианаты. Это вещества, которые мешают росту раковых клеток, чем и снижают риск возникновения рака.

В-третьих, квашеная капуста улучшает работу кишечника, поскольку молочнокислые бактерии нормализуют его микрофлору.

А еще квашеная капуста помогает при похмелье. Из-за алкогольных токсинов в организме нарушается водно-солевой баланс, а квашеная капуста помогает его восстановить.

Капусту для квашения лучше шинковать крупно, так в ней сохранится больше полезных веществ. Если же нарезать ее мелко, то витаминов и микроэлементов в ней останется гораздо меньше.

Если вы покупаете квашеную капусту, то помните, что качественная квашеная капуста должна быть золотистого цвета. Если капуста белого цвета, значит, ее квасили с уксусом и в ней осталось мало полезных веществ. У качественной капусты рассол слегка мутноватый. Если же рассола мало или он слишком мутный, значит, капуста неправильно хранится и, скорее всего, потеряла все свои вкусовые качества. Качественная капуста обязательно должна хрустеть. Если же капуста не хрустит, значит, она долго хранилась и успела испортиться.

ВАЖНО!

Капуста противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока, так как она стимулирует секрецию желудочного сока. Также не следует применять свежую капусту при панкреатите. Капусту не стоит употреблять кормящим матерям, поскольку она может вызвать колики у ребенка.

Мифы

? Капустный сок помогает при язве желудка.

Капустный сок действительно содержит вещество, помогающее заживлению язвы желудка, – витамин U, но при наличии язвы капустный сок пить нельзя – он может вызвать обострение за счет других ингредиентов. Витамин U нужно принимать только в виде препаратов.

? Употребляя капусту, можно увеличить грудь.

Это миф. От капусты грудь не растет.

Правда

? Капуста укрепляет иммунитет.

200 г капусты восполняют суточную потребность в витамине С.

? Капуста полезна для профилактики атеросклероза.

В квашеной капусте содержится клетчатка (до 2 г на 100 г). Она снижает уровень холестерина, способствуя выведению его из организма. Также в ней содержится витамин С, увеличивающий эластичность сосудов и укрепляющий их стенки.

? Капуста защищает от сахарного диабета.

Капуста содержит хром, который регулирует уровень сахара в крови и помогает тканям усваивать инсулин.

? Капуста полезна при отеках.

Капуста содержит калий, который выводит лишнюю жидкость из организма.

Капусту можно заквасить без соли. По вкусу она будет такой же, как обычная квашеная капуста. Зато ее можно есть людям с повышенным давлением.

Капуста – 2 кочана

Морковь – 1 штука

Чеснок – 6 зубчиков

Семена укропа

Тмин

Молотый красный перец

Кочан капусты нашинковать, смешать со специями, залить чистой прохладной водой и оставить в тепле на 2–3 дня. После этого капусту нужно отжать и выбросить. Не жалейте, так нужно сделать всего один раз. Получившийся сок нужно процедить. Это и есть рассол для бессолевой капусты.

Теперь мы будем готовить саму капусту. Для этого нужно нашинковать второй кочан капусты и морковь и плотно уложить их в таз, залить рассолом и поставить под пресс в тепло на 1–2 дня. После этого нужно дня на четыре поставить капусту на холод.

Также для разнообразия можно приготовить капусту по-грузински. Она точно так же может храниться зимой, тоже очень полезная и, конечно, не менее вкусная.

Капуста – 1 кочан

Свекла – 1 шт.

Чеснок – 4 зубчика

Перец чили – 1 шт.

Корень сельдерея – 1 шт.

Соль – 2 ст. л.

Уксус 9 %-ный – 2 ст. л.

Вода – 2 л

Капусту нарезать кубиками, свеклу – полосками. Чеснок и сельдерей нарезать крупно. Все перемешать.

В кипящую воду добавить уксус и соль, перемешать до полного растворения соли. Залить овощи этим рассолом. После того как все остынет, поставить капусту в холодильник на 1–2 дня в эмалированной или стеклянной посуде. В ней же можно ее и хранить.

Похожие книги из библиотеки