Фенхель[4]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 90,2 г ? 0%

Жиры ? 0,2 г ? 0%

Белки ? 1,2 г ? 2%

Углеводы ? 4,2 г ? 1%

Пищевые волокна ? 3,1 г ? 16%

Витамин С ? 12 мг ? 13%

Калий ? 414 мг ? 17%

Марганец ? 0,19 мг ? 10%

Энергетическая ценность – 31 ккал


— AD —

Первые упоминания о фенхеле содержатся в травниках Древней Индии. Это растение знали в Древнем Китае и использовали не только в кулинарии, но и в косметических целях. В Древнем Египте считалось, что фенхель не только обладает приятным вкусом и запахом, но и имеет мистическую силу оберегать от злых духов. В Древней Греции и Древнем Риме растение использовали в борьбе с блохами, для придания свежести дыханию. Гиппократ рекомендовал фенхель для лечения колик у младенцев. Слово «Marathron» – греческое название фенхеля – произошло от слова «худеть». Римские легионеры жевали семена для утоления голода, а христиане – в дни поста. Греки считали фенхель символом успеха.

В Средние века фенхель получил распространение в Европе и стал выращиваться в полевых условиях. В XVIII веке английский парламент выплатил солидную компенсацию аптекарю Стефенсону за оглашение рецепта высокоэффективного лекарства. Оно излечивало почечные и желудочные болезни и было сделано на основе фенхеля. В XIX веке фитотерапевт Себастьян Кнайп использовал и рекомендовал чай из фенхеля при легочных заболеваниях, нарушениях пищеварения и связанных с ними головными болями.

К сожалению, этот вид зелени уже очень много лет почему-то остается незаслуженно забытым, и многие о фенхеле даже не знают. Это очень вкусный и очень полезный продукт. Его можно добавлять в салаты, можно есть просто так. А еще у него есть одно удивительное свойство, которое может пригодиться каждому: фенхель уменьшает запах изо рта.

Во рту у любого человека живут бактерии. Они выделяют сернистые газы, которые и образуют плохой запах. Чем больше бактерий, тем сильнее запах. А в фенхеле содержатся эфирные масла, которые обладают бактерицидным действием. Когда человек жует фенхель, то бактерии, из-за которых и возникает неприятный запах, просто погибают. Поэтому фенхель можно использовать вместо жевательной резинки.

Помимо зелени, используют и семена фенхеля. В 100 г семян фенхеля содержится 199 % РСП пищевых волокон, а также свыше 100 % РСП кальция, железа, марганца и меди.

ВАЖНО!

Фенхель не имеет противопоказаний.

Мифы

? Фенхель вреден для беременных.

Молва гласит, что фенхель нельзя беременным, так как это приведет к выкидышу. Это не так! При употреблении в умеренных количествах он избавляет беременных от тошноты и улучшает выработку молока у кормящих женщин.

Правда

? Фенхель помогает при метеоризме.

Эфирные масла фенхеля подавляют деятельность болезнетворных бактерий и обладают спазмолитическим действием. Поэтому после еды для предупреждения метеоризма можно выпить чай с фенхелем.

? Фенхель можно есть при гастрите.

Из-за фенхеля расслабляется гладкая мускулатура желудка. При этом улучшается кровоснабжение. В результате боль в желудке проходит, а также укрепляются стенки желудка.

? Фенхель предотвращает появление отеков.

Действительно, фенхель содержит 17 % РСП калия, который обладает мочегонным эффектом, помогающим избавиться от отеков.

? Фенхель полезен при кашле.

В нем содержится цинеол и анетол – эти вещества обладают отхаркивающими свойствами.

? Семена фенхеля помогают от укачивания.

Если жевать семена фенхеля за 2 часа до поездки, это снимет приступы головокружения и тошноты. Все благодаря эфирным маслам, которые содержатся в семенах, – 1,08 г на 100 г фенхеля.

? Фенхель замедляет старение.

Фенхель содержит 13 % РСП витамина С, который является сильным антиоксидантом. Он замедляет процессы старения клеток и оказывает омолаживающее воздействие на кожу, разглаживая мелкие морщинки и повышая эластичность верхних слоев эпидермиса.

? Фенхель помогает бороться со стрессом.

Эфирное масло фенхеля обладает успокаивающим действием.

Фенхель используется в кулинарии многих стран. Его семена применяют в качестве специй для солений и маринадов. Зелень и луковицы используют в салатах и супах. Также луковицы запекают, тушат и жарят.

Попробуйте приготовить фенхель, тушенный с сыром.

Фенхель – 3 луковицы

Сыр моцарелла – 200 г

Петрушка – 1 пучок

Соль

Черный молотый перец

Фенхель разрезать вдоль на две половинки. Сложить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить 30 минут. Затем слить жидкость и обсушить фенхель.

В форму для запекания выложить фенхель срезом вверх. Посыпать сверху натертой моцареллой и нарезанной петрушкой, поперчить и поставить запекаться на максимальном огне до образования румяной корочки.

Похожие книги из библиотеки