Руккола

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 91,7 г ? 0%

Жиры ? 0,7 г ? 1%

Белки ? 2,6 г ? 4%

Углеводы ? 2,1 г ? 1%

Пищевые волокна ? 1,6 г ? 8%

Витамин А ? 119 мкг ? 13%

Бета-каротин ? 1424 мкг ? 28%

Витамин В9 ? 97 мкг ? 24%

Витамин С ? 15 мг ? 17%

Витамин К ? 108,6 мкг ? 90%

Калий ? 369 мг ? 15%

Магний ? 47 мг ? 12%

Марганец ? 0,32 мг ? 16%

Энергетическая ценность – 25 ккал


— AD —

Руккола – однолетнее травянистое растение, родственница капусты. В диком виде произрастает на севере Африки, в Южной и Центральной Европе, в Индии, Малой и Средней Азии. На территории России встречается в предгорьях Кавказа и в Дагестане.

Человечество полюбило эту траву с древних времен. В Древнем Египте из рукколы делали специальный напиток для жениха на свадьбе, так как египтяне считали это растение мощным афродизиаком. В Древнем Риме руккола была одной из главных приправ на столах знати. В азиатских странах ею лечили боли в животе и горле, в Индии масло рукколы использовали при заболеваниях кожи и для устранения мозолей. В XVI веке королева Англии Елизавета I не садилась обедать, если за столом не было рукколы, а во Франции XVIII века ее называли растением певца за удивительную способность возвращать потерянный голос.

Руккола – это не просто трава для салата. Доказано, что руккола эффективно помогает защититься от онкологических заболеваний! В нашем организме постоянно образуются очаги раковых клеток, но они не опасны, так как наша иммунная система их вовремя уничтожает. При различных сбоях в иммунной системе возможности самозащиты в организме резко падают. В этом случае на помощь может прийти руккола. В ней содержится изотиоционат, который обладает противораковой активностью. Для профилактики рака достаточно съедать всего 70 г рукколы в день!

Хранить рукколу лучше в емкости с водой. Так она дольше останется свежей. При этом эта емкость должна стоять в холодильнике.

ВАЖНО!

Содержание суммы пуриновых оснований в 100 г рукколы составляет 21,3 % суточной нормы, поэтому она противопоказана при подагре. Употреблять рукколу с осторожностью нужно также людям, склонным к аллергическим реакциям.

Мифы

? Рукколу полезно есть при простуде.

В Интернете пишут, что руккола обладает бактерицидными и противовирусными свойствами. Но это миф. В ней, конечно, есть полезные вещества, но вирусы и бактерии руккола не убивает.

? Руккола улучшает зрение.

Существует мнение, что руккола укрепляет зрение, потому что в ней содержится витамин А – 13 % РСП и бета-каротин – 28 % РСП. Но эти витамины не влияют на остроту зрения. Однако руккола полезна для профилактики «куриной слепоты».

? Руккола полезна при тромбофлебите.

Скорее наоборот. Дело в том, что руккола содержит практически суточную норму витамина К – 90 % РСП. Переизбыток этого вещества способствует увеличению числа тромбоцитов и вязкости крови, что повышает риск образования тромбов.

Правда

? Рукколу лучше не резать ножом.

Если резать рукколу ножом, то большинство полезных веществ при соприкосновении с металлом разрушится. Поэтому рукколу лучше рвать руками.

? Руккола улучшает работу сердца.

В ней содержится магний – 12 % РСП и калий – 15 % РСП. А два этих макроэлемента улучшают работу сердца.

? Руккола замедляет старение кожи.

В ней содержится витамин С – 17 % РСП, бета-каротин – 28 % и витамин А – 13 %. Во-первых, они являются антиоксидантами и замедляют старение кожи. Во-вторых, витамин А способствует скорейшей регенерации клеток кожи. И в-третьих, витамин С улучшает синтез коллагена, который делает кожу упругой.

? Руккола эффективна для профилактики сахарного диабета.

Во многих статьях о свойствах рукколы пишут, что она эффективно снижает уровень глюкозы в крови, и это правда. У нее низкий гликемический индекс. А это значит, что рукколу полезно есть для профилактики сахарного диабета.

? Руккола укрепляет волосы.

В рукколе содержатся витамины группы B, которые укрепляют волосы, улучшают их рост.

Все знают, что руккола замечательно сочетается с мясом. Но! Так же замечательно руккола сочетается… с клубникой! Поэтому можно приготовить оригинальный и очень вкусный салат из курицы с клубникой.

Куриное филе – 2 шт.

Руккола – 250 г

Клубника – 400 г

Бальзамический уксус – 1 ст. л.

Оливковое масло – 3 ст. л.

Молотый черный перец

Соль

Куриное филе предварительно обжарить на гриле, затем нарезать тонкими полосками. Клубнику разрезать на 4 части. Собирать салат нужно сразу на большой тарелке: выложить на дно листья рукколы, на них положить кусочки курицы, поверх курицы – клубнику, и все это сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Посолить и поперчить. Салат готов!

Такой салат полезен для мозга – куриное мясо содержит большое количество витамина РР, который расширяет мелкие кровеносные сосуды головного мозга и улучшает микроциркуляцию крови. А еще такой салат повысит иммунитет – он богат витамином С, который содержится в клубнике и рукколе.

Похожие книги из библиотеки