Гранат

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 78,0 г ? 0%

Жиры ? 1,2 г ? 2%

Белки ? 0,7 г ? 3%

Углеводы ? 14,7 г ? 5%

Пищевые волокна ? 4,0 г ? 20%

Витамин В9 ? 38 мкг ? 10%

Витамин С ? 10,2 мг ? 11%

Витамин К ? 16,4 мг ? 14%

Медь ? 0,16 мг ? 16%

Энергетическая ценность – 83 ккал


— AD —

Родиной граната являются горные районы Ирана или, по другой версии, Аравийский полуостров. Жители Древней Греции считали, что плод граната был воссоздан из крови Диониса, бога плодородия и виноделия. В Древнем Риме гранат называли зернистым яблоком. Яблоком его до сих пор называют и на других языках: по-немецки Granatapfel, по-итальянски melograno (от apfel, mela – яблоко). Итальянцы считают, что именно гранат был тем райским яблоком, которым соблазнилась Ева.

Как же выбрать полезный и вкусный гранат?

Во-первых, отдайте предпочтение гранатам, которые выращивались недалеко от вашего региона. Например, из Ташкента партия гранатов может доехать до места реализации за пару суток, а из Турции – иногда даже за несколько недель. Чем дольше гранаты пролежали после сбора, тем меньше в них сохранилось полезных свойств.

Во-вторых, выбирайте тяжелые гранаты. Сочный гранат будет всегда тяжелее, чем его подсохший собрат.

В-третьих, выбирайте гранаты с сухой коркой. Гранаты с сырой кожурой – недозревшие. Но смотрите, чтобы на сухой корке не было коричневых пятен – они говорят о том, что гранат начал гнить.

И, в-четвертых, не покупайте гранаты, в завязях – «макушках» – которых есть зеленые участки, такие гранаты были сорваны недозревшими. Коричневый цвет завязи говорит о том, что гранат сорвали уже созревшим, и он будет гарантированно сладким.

На российских прилавках недавно появились гранаты без косточек из Израиля и Узбекистана. Может быть, это генномодифицированный продукт? На самом деле гранат без косточек не имеет никакого отношения к генной инженерии. Он был выведен методом селекции, то есть выборкой из общей массы особей с желаемыми показателями. На самом деле даже гранат «без косточек» имеет косточки, просто они очень маленькие и мягкие.

Маски из граната помогут избавиться от проблем жирной кожи, потому что содержат органические кислоты. Они очищают кожу и снижают выработку кожного сала.

Гранат – это очень полезный фрукт. В нем есть витамин В9, который улучшает работу нервной системы и укрепляет память, витамин С, повышающий иммунитет и улучшающий состояние кожи, а также витамин К, который сгущает кровь и предотвращает внутренние кровотечения и кровоизлияния.

ВАЖНО!

Гранат содержит большое количество органических кислот, поэтому его нельзя употреблять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастрите с повышенной кислотностью. Также от употребления гранатов стоит воздержаться людям, страдающим заболеваниями поджелудочной железы.

Мифы

? Гранат полезен при анемии.

Это очень распространенный миф. На самом деле в гранате очень мало железа, а главное, оно практически не усваивается организмом человека.

? Гранат содержит много витамина С.

Многие думают, что в гранате много витамина С. Но он не является одним из лидеров по содержанию этого витамина. Гранат содержит только 10 % витамина С от РСП.

? Гранат улучшает состояние зубов.

Наоборот, ухудшает. Потому что содержит много кислот (1,8 г на 100 г), которые разрушают зубную эмаль. После употребления граната нужно обязательно прополоскать рот водой.

? Косточки граната могут вызвать аппендицит.

На самом деле косточки никак не могут вызвать воспаление аппендикса. Кроме того, являясь грубой клетчаткой, они стимулируют работу толстого кишечника, избавляя от запоров.

Правда

? Тонкие перегородки граната можно употреблять в пищу.

В них содержится много танинов, они полезны при диарее, а также могут стать противоядием при отравлении солями свинца и других тяжелых металлов.

? Гранат полезен для сердца.

Гранат обладает мочегонным действием, снижает давление, а значит, действительно полезен для сердца и сосудов.

? Гранат полезен при дисбактериозе.

Органические кислоты, содержащиеся в гранате, улучшают микрофлору кишечника.

? Гранат укрепляет сосуды.

Гранат содержит танины, которые укрепляют сосудистые стенки.

? Женщинам полезно есть гранат с косточками.

В косточках граната содержится витамин Е и фитоэстрогены, которые улучшают состояние женской репродуктивной системы.

Как люди чаще всего едят гранат? Очищают и едят либо пьют гранатовый сок. Но мало кто знает, что из граната можно приготовить очень вкусный и очень полезный соус к мясу – «Наршараб», а также использовать его для приготовления салатов, например салата «Узбекистан».

Соус «Наршараб»

Гранаты

Сахар

Кориандр

Лавровый лист

Базилик

Корица

Гранаты очистить от кожуры и внутренних перегородок, после чего выжать из семян сок. Затем сок следует выпаривать на водяной бане на медленном огне 1–2 часа. Сок должен испариться до 20 % от первоначального объема и загустеть до консистенции нежирной сметаны. В готовый соус добавляют по вкусу сахар, кориандр, базилик, корицу, лавровый лист и оставляют томиться еще 5–7 минут.

Салат «Узбекистан»

Гранат без косточек – 1 шт.

Отварная говядина – 200 г

Зеленая редька – 1 шт.

Лук – 1 шт

Вареные яйца – 3 шт.

Укроп – 1 пучок

Сметана – 4 ст. л.

Соль

Черный молотый перец

Говядину, яйца и редьку нарезаем тонкими брусочками. Лук режем тонкими полукольцами. Редьку и лук замачиваем на 30 минут в холодной воде с добавлением 1 ч. л. столового уксуса, чтобы нейтрализовать горечь. Чистим гранат. Отжимаем редьку и лук, смешиваем с остальными ингредиентами, заправляем сметаной, солим, добавляем нарезанный укроп и перемешиваем.

Салат «Узбекистан» содержит триптофан, который полезен при нарушениях сна и мигрени. Говядина, входящая в состав салата, содержит много железа и повышает гемоглобин. Салат «Узбекистан» замедляет появление морщин, поскольку богат витамином С, который стимулирует синтез коллагена. Также этот салат содержит лецитин, который способствует восстановлению клеток печени.

Похожие книги из библиотеки