Имбирь[1]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 78,9 г ? 0%

Жиры ? 0,8 г ? 1%

Белки ? 1,8 г ? 3%

Углеводы ? 15,7 г ? 5%

Пищевые волокна ? 2,0 г ? 10%

Калий ? 415 мг ? 17%

Магний ? 43 мг ? 11%

Марганец ? 0,23 мг ? 12%

Медь ? 0,23 мг ? 23%

Энергетическая ценность – 80 ккал


— AD —

«Рогатый корень» – так называли этот продукт в древности. В арабских сказках «Тысяча и одна ночь» ему приписывалась способность зажигать страсть, в Европе в Средние века с его помощью пытались спастись от чумы, а на Руси его любили за вкус – сбитни, квас, пряники и хлеб готовили с этим корнем.

Выбирая имбирь, не покупайте сморщенные кусочки и корни с темными пятнами – это старый имбирь. Старый корень имбиря покрыт нитями, утолщениями, на нем могут быть глазки, похожие на картофельные.

Хранить имбирь лучше в холодильнике.

ВАЖНО!

Имбирь противопоказан при заболеваниях печени и желчного пузыря, поскольку стимулирует выработку желчи. Также не стоит употреблять имбирь при гипертонии и кровотечениях. Из-за жгучего вкуса нельзя применять имбирь при гастрите, холецистите, панкреатите, а также при обострениях цистита и пиелонефрита.

Мифы

? Имбирь помогает сбить высокую температуру.

Поскольку имбирь ускоряет все процессы в организме, при высокой температуре его употреблять нельзя. Зато имбирь хорошо помогает избавиться от симптомов простуды вне периода лихорадки.

? Имбирь повышает потенцию.

Есть такое мнение, что употребление имбиря приводит к ускорению циркуляции крови, а это стимулирует потенцию. Имбирь действительно ускоряет кровоток, но на потенцию это никак не влияет.

? Имбирь полезен при целлюлите.

Бытует мнение, что имбирь может избавить от целлюлита. Но это миф. Имбирь никакого влияния на целлюлит не оказывает.

Правда

? Имбирь полезен при головных болях.

Гингерол, содержащийся в имбире, обладает противоспазмолитическим действием.

? Имбирь защищает от простуды и гриппа.

Имбирь полезен при простуде, потому что в нем содержится гингерол (1,5 г на 100 г), вещество, которое придает ему остроту. Оно обладает хорошими противовоспалительными свойствами. Имбирь полезен при кашле, насморке – он обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием, является потогонным средством. Поэтому при простуде пейте чай с имбирем 3–4 раза в день.

? Имбирь помогает справиться с укачиванием.

Ученые из американской Научно-исследовательской лаборатории фитотерапии в Солт-Лейк-Сити провели эксперимент с 36 добровольцами, страдавшими от укачивания. Оказалось, что по эффективности порошок имбирного корня превосходит известные фармакологические препараты от укачивания. Чтобы вас не укачивало, перед поездкой съешьте дольку свежего корня имбиря либо возьмите с собой в дорогу чай с имбирем.

? Имбирь снижает риск развития рака.

Ученые медицинской школы Мичиганского университета провели эксперимент и пришли к выводу, что корень имбиря снижает риск рака кишечника. Оказалось, что имбирь снижает воспалительные процессы в кишечнике, а как известно, образование раковых полипов тесно связано с хроническими заболеваниями.

? Имбирь защищает от кариеса.

Эфирные масла имбиря (1,5–3 г на 100 г) обладают противомикробным действием. И если пожевать после еды кусочек имбиря, то риск возникновения кариеса снизится.

? Имбирь снижает уровень холестерина в крови.

Имбирь улучшает кровоснабжение организма, влияет на ускорение жирового и холестеринового обмена. И за счет этого не позволяет развиться атеросклерозу.

Один из самых частых способов использования корня имбиря – приготовление чая от простуды. Но его нужно приготовить правильно, чтобы сохранить в нем все полезные свойства.

Имбирь – кусок корня 6–7 см

Лимонный сок – 50 мл

Мед – 1 ч. л.

Вода – 500 мл

Корень имбиря натереть на терке, сложить в заварочный чайник и залить кипятком. Настаивать в течение 10–15 минут. Лимонный сок и мед добавляйте в уже подостывший чай – так вы сохраните полезные свойства этих ингредиентов.

Из корня имбиря можно готовить не только напитки, но и вкусные и полезные конфеты.

Имбирь – 50 г

Миндаль – 200 г

Финики – 100 г

Апельсин – 1 шт.

Какао-порошок

Кунжут

Финики залить горячей водой и оставить на 10 минут. Затем вынуть из фиников косточки и пропустить финики через мясорубку. С имбиря соскоблить кожицу и натереть корень на мелкой терке. Также на мелкой терке натереть цедру апельсина. Из апельсина выжать сок – 3 ст. л. Миндаль мелко порубить в кофемолке. Смешать ингредиенты и сформировать из них конфеты, а затем обвалять их в какао и кунжуте, предварительно прокаленном на сухой сковороде до золотистого цвета.

Самое популярное и полезное блюдо из имбиря на сегодняшний день – это маринованный имбирь.

Имбирь – 3 корня

Уксус – 1/4 стакана

Красное вино – 1/3 стакана

Сахар – 3 ст. л.

Смешать вино и сахар. Полученную смесь довести до кипения, постоянно помешивая, пока не растворится сахар. Имбирь нарезать кусками и отварить в воде в течение минуты. Затем просушить имбирь и нарезать его тонкими ломтиками. В кастрюлю с вином и сахаром долить уксус и положить туда имбирь. Все тщательно перемешать и убрать кастрюлю на 3 дня в холодильник.

Похожие книги из библиотеки