Абрикосы

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 86,2 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 0,9 г ? 2%

Углеводы ? 9,0 г ? 3%

Пищевые волокна ? 2,1 г ? 11%

Витамин А ? 133 мкг ? 15%

Бета-каротин ? 1600 мкг ? 32%

Витамин С ? 10 мг ? 11%

Ванадий ? 25 мкг ? 62%

Калий ? 305 мг ? 12%

Кремний ? 5 мг ? 17%

Кобальт ? 2 мкг ? 20%

Марганец ? 0,22 мг ? 11%

Медь ? 0,14 мг ? 14%

Энергетическая ценность – 44 ккал


— AD —

В горах между Индией и Пакистаном живет племя хунза. Говорят, что средняя продолжительность жизни в этом племени – 95 лет. Сами жители этого племени считают, что долгожителями они стали благодаря абрикосам!

Действительно, абрикосы обладают определенными лечебно-профилактическими свойствами. Они защищают почки от различных заболеваний: в 100 граммах свежих абрикосов содержится 305 мг калия, что составляет 12 % от рекомендуемой суточной потребности. Калий выводит из организма лишнюю жидкость, что облегчает работу почек, а также помогает снижать артериальное давление. Абрикосы замедляют старение, так как в них содержится витамин А, который борется со свободными радикалами и восстанавливает клетки кожи. Абрикос содержит микроэлемент ванадий, который усиливает чувствительность к инсулину и тем самым снижает риск развития сахарного диабета.

Поэтому при возможности съедайте каждый день по 2–3 абрикоса. И тогда вы улучшите работу почек, замедлите старение и защититесь от сахарного диабета.

ВАЖНО!

Абрикосы не рекомендуется употреблять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью. Употребление абрикоса при панкреатите, патологиях печени следует ограничить. Также абрикосы не стоит есть кормящим женщинам, так как из-за них могут возникнуть проблемы с пищеварением и аллергические реакции у младенца.

Мифы

? Мягкие абрикосы полезнее твердых.

При покупке абрикосов, наоборот, выбирайте плоды потверже – в них лучше сохраняются полезные вещества и витамины, мягкий абрикос может быть переспелым и не таким полезным. Кроме того, на мягком абрикосе могут быть помятости и темные пятна, в которых идет активный процесс брожения, – употребление таких абрикосов может привести к отравлению.

? Абрикосовое варенье лучше варить с косточками.

В косточках абрикоса содержится синильная кислота. При длительном хранении варенья она может высвободиться из косточек и вызвать отравление.

? Абрикосы могут стать причиной диареи.

Сами абрикосы не могут стать причиной диареи, так как в них содержатся дубильные вещества. Эти вещества обладают крепящими свойствами. Если же вы плохо помоете абрикос, то микробы могут вызвать расстройство кишечника.

? Сушеные абрикосы полезнее свежих, поскольку содержат намного больше витаминов, например, в свежих абрикосах витамина Е всего лишь 7 % РСП, тогда как в сушеных – около 40 %!

Тот, кто так считает, забывает, что цифры во всех подобных таблицах приводятся из расчета на 100 г продукта, а в свежих абрикосах около 76 % приходится на долю воды, тогда как в сушеных – всего 17 %. Содержание же многих ингредиентов скорее может только снизиться при неправильной сушке и хранении.

Правда

? Абрикосы лучше хранить в холодильнике.

Многие хранят абрикосы при комнатной температуре. Но лучше в холодильнике. В ГОСТе Р 50519–93 написано, что собранные абрикосы лучше сразу охладить. В холодильнике ваши абрикосы пролежат дольше и лучше сохранят свои полезные свойства.

? Абрикосы помогают избавиться от перхоти.

Дефицит витамина А – одна из причин сухости кожи и, как следствие, перхоти. В абрикосе содержится 32 % от РСП бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А.

? Абрикосы полезны при анемии.

В абрикосах содержится 20 % от РСП кобальта, который способствует кроветворению. Поэтому абрикосы полезно есть для профилактики малокровия.

? Абрикосы помогают снизить уровень холестерина.

В абрикосах содержится 10 % от РСП пектина – вещества, которое обладает абсорбирующими свойствами и помогает выводить вредный холестерин из организма. Поэтому абрикосы очень полезны для сосудов и защищают их от образования холестериновых бляшек. Кстати, пектин также помогает выводить токсины и соли тяжелых металлов.

? Абрикосы можно есть людям с сахарным диабетом.

Хотя многие считают, что в абрикосах много сахара и людям с сахарным диабетом лучше не употреблять эти плоды, на самом деле 2–3 абрикоса в день можно съедать смело. В 100 г абрикосов 1 хлебная единица (ХЕ). В 100 г примерно 4 шт. абрикосов. Примерная норма для одного приема пищи для диабетиков – 7 ХЕ. Поэтому несколько абрикосов вреда не принесут.

? Абрикосы полезны для зрения.

В них содержится 15 % РСП витамина А, который поддерживает ночное зрение путем образования пигмента, называемого родопсин, способного улавливать минимальный свет, что очень важно для ночного зрения. Он также способствует увлажнению глаз, особенно уголков, предохраняя их от пересыхания и последующего травмирования роговицы.

Попробуйте оригинальный гарнир к мясу из абрикосов:

Абрикосы – 8 шт.

Сливочное масло – 30 г

Сахар – 2 ч. л.

Розмарин – 1 веточка

Корица

Гвоздика

На сковороде растопить сливочное масло, добавить специи и листики розмарина, сахар. Обжарить абрикосы с каждой стороны по 3 минуты.

Похожие книги из библиотеки