Фисташки[7]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 1,9 г ? 0%

Жиры? 44,8 г? 67%

из них полиненасыщенные ? 13,5 г ? 61%

Белки ? 20,9 г ? 35%

Углеводы ? 19,5 г ? 7%

Пищевые волокна ? 9,9 г ? 50%

Витамин В1 ? 0,7 мг ? 47%

Витамин В2 ? 0,23 мг ? 13%

Витамин В5 ? 0,51 мг ? 10%

Витамин В6 ? 1,12 мг ? 56%

Витамин В9 ? 51 мкг ? 13%

Витамин Е ? 2,42 мг ? 16%

Витамин К ? 13,2 мкг ? 11%

Витамин РР ? 6,11 мг ? 31%

Холин (В4) ? 71,4 мг ? 14%

Калий ? 1007 мг ? 40%

Кальций ? 107 мг ? 11%

Магний ? 109 мг ? 27%

Фосфор ? 469 мг ? 59%

Железо ? 4,03 мг ? 22%

Марганец ? 1,24 мг ? 62%

Медь ? 1,29 мг ? 129%

Селен ? 10 мкг ? 18%

Цинк ? 2,34 мг ? 19%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 1,26 г ? 66%

Гистидин ? 0,51 г ? 46%

Изолейцин ? 0,93 г ? 62%

Лейцин ? 1,60 г ? 48%

Лизин ? 1,20 г ? 39%

Метионин+Цистеин ? 0,70 г ? 47%

Треонин ? 0,70 г ? 44%

Триптофан ? 0,28 г ? 70%

Фенилаланин+Тирозин ? 1,61 г ? 58%

Энергетическая ценность – 567 ккал


— AD —

В пищу фисташковые орехи используют более 2500 лет. Возделывают фисташки в Греции, Сирии, Иране, Испании, Италии, США, Турции и других странах. Урожай собирают в конце июля – начале августа. Орехи сушат на солнце, после чего их можно хранить до года.

Фисташки имеют высокую питательную ценность – содержат 67 % РПС жиров, а также 35 % РСП белков. За это на Востоке фисташку называют деревом жизни.

В фисташках содержатся полиненасыщенные жирные кислоты и холин. Эти вещества снижают уровень холестерина в крови. А значит, фисташки защищают от атеросклероза и его последствий – инфаркта и инсульта.

Фисташки могут помочь похудеть. Если до основного приема пищи в течение 10 минут есть фисташки, по одному очищая орехи от скорлупы, и уже только потом есть основное блюдо, то в обед вы съедите меньше, что будет способствовать снижению веса. Дело в том, что чувство насыщения наступает примерно через 20 минут после начала еды. После фисташек вы потратите на основное блюдо всего 10 минут и просто не успеете съесть много.

Но также помните о том, что фисташки – высококалорийный продукт. Увлечение этими орешками может, наоборот, привести к появлению лишних килограммов. Без ущерба для фигуры можно съедать не более половины стакана неочищенных фисташек в день!

ВАЖНО!

Фисташки, как и остальные орехи, не стоит в больших количествах употреблять людям с избыточным весом. Противопоказаны фисташки при язвенной болезни, гастритах, колитах.

Мифы

? Фисташки могут стать причиной головной боли.

В Интернете пишут о том, что если съесть больше 100 г фисташек, то может разболеться голова. Но это миф. В фисташках не содержится никаких веществ, которые могут вызвать головную боль.

? Фисташки улучшают потенцию.

В Интернете пишут, что мужчинам нужно съедать 50 г фисташек в день, чтобы улучшить потенцию. Но это типичный миф. В фисташках нет веществ, которые могли бы улучшить потенцию.

? Фисташки улучшают остроту зрения.

Бытует мнение, что фисташки улучшают остроту зрения, так как в них находятся вещества лютеин и зеаксантин. Но этих веществ в фисташках так мало, что никакого улучшения зрения ждать не приходится.

? Фисташки полезны при анемии.

Слух о том, что фисташки полезны при малокровии за счет высокого содержания железа, – миф. Железо в растительных продуктах находится в трудноусвояемой форме, а значит, фисташки при анемии не помогут.

Правда

? Фисташки улучшают моторику кишечника.

По содержанию клетчатки фисташки безусловные рекордсмены среди орехов – 50 % РСП в 100 г фисташек! Клетчатка улучшает моторику кишечника и избавляет от запоров.

? Фисташки эффективны для профилактики остеопороза.

В фисташках содержится фосфор – 59 % РСП, кальций – 11 % РСП и магний – 27 % РСП. Эти вещества необходимы для строения костей и повышают плотность костной ткани.

? Фисташки защищают от раннего поседения.

В фисташках содержится больше суточной потребности меди – 129 % РСП! Медь защищает волосы от раннего поседения.

? Фисташки улучшают работу сердца.

В фисташках содержится 40 % калия и 27 % РСП магния, которые укрепляют сердечную мышцу, защищают от аритмии и уменьшают количество лишней жидкости в организме, снижая тем самым нагрузку на сердце.

Фисташки могут отлично дополнить необычное блюдо – лапшу ширатаки с овощами. Готовится такая лапша из муки, которую получают из клубней растения аморфофаллус коньяк. Она популярна в Японии, ее часто рекомендуют для диетического питания. И не зря. Лапша ширатаки содержит много клетчатки, ее гликемический индекс равен нулю, а значит, ее употребление не повышает уровень сахара в крови. К тому же она очень низкокалорийная – всего 9 ккал на 100 г.

Сама лапша ширатаки практически не имеет вкуса, поэтому ее готовят с соусами и добавками. Отличный вариант – приготовить ее с овощами.

Лапша ширатаки – 300 г

Лук – 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Помидоры – 2 шт.

Фасоль стручковая – 150 г

Чеснок – 2 зубчика

Сушеная сладкая паприка – 1 ч. л.

Куркума – 1 ч. л.

Фисташки – 30 г

Соевый соус – 2 ст. л.

Петрушка

Соль

Готовить это блюдо очень легко. Лапша ширатаки хранится в рассоле, поэтому перед приготовлением ее необходимо промыть. После этого отправить лапшу на 3 минуты вариться в кипящей воде. Пока лапша варится, нарезать овощи. Сначала на подсолнечном масле обжарить лук и чеснок. Затем добавить остальные ингредиенты. Тушить 5 минут.

Лапшу откинуть на дуршлаг, добавить к овощам и тушить, помешивая, 2 минуты. Готовое блюдо посыпать дроблеными фисташками.

Калорийность этого блюда составляет всего 33 ккал. Оно помогает похудеть – сочетание низкокалорийной лапши с низкокалорийными овощами позволяет не только получить полноценное блюдо с минимумом калорий, но и благодаря обилию клетчатки надолго создать ощущение сытости. Кроме того, стручковая фасоль помогает снижать уровень сахара в крови благодаря содержанию аргинина.

Лапша ширатаки с овощами снижает холестерин – большое количество клетчатки помогает выводить холестерин из организма и защищает сосуды от атеросклеротических бляшек.

Также это блюдо защищает от рака – ликопин в помидорах, витамины А и Е обладают выраженной антиоксидантной активностью.

Похожие книги из библиотеки