Соки

Фруктовые и овощные соки – это кладезь витаминов. Так считают многие и стараются покупать заветные пакетики и бутылочки с любимым напитком хотя бы раз в неделю.

Далеко не все при покупке сока смотрят хотя бы на состав продукта. А это повышает риск приобрести вместо витаминного напитка коктейль из консервантов и красителей. Хотя иногда состав на упаковке вроде бы указан натуральный, но на самом деле такой напиток не имеет ничего общего с настоящим соком. Как же вычислить подделку?

Сок бывает нескольких видов.

ВОССТАНОВЛЕННЫЙ СОК. Этот сок изначально был сконцентрирован, затем его восстановили. При концентрировании некоторая часть воды из сока испаряется, уменьшая его массу. Чтобы получился восстановленный сок, в него необходимо добавить воду. Такой сок содержит в себе меньше витаминов и различных полезных веществ, чем свежевыжатый. Часть полезных свойств теряется в процессе концентрации.

СТЕРИЛИЗОВАННЫЙ СОК. Это сок длительного хранения. Он изготавливается чаще всего из концентрата. За счет нагрева до температуры 100 °C сок может храниться долгое время при комнатной температуре. При подогреве погибает микрофлора, теряется часть витаминов, ввиду чего соки часто искусственно обогащают витаминами.

СОК ПРЯМОГО ОТЖИМА производится с помощью отжима из фруктов непосредственно в местах их произрастания и сбора. Эти соки содержат большое число витаминов.

В состав натурального сока может входить сок, сахар или соль. Но лучше выбрать сок прямого отжима, без сахара.

Посмотрите, что написано на этикетке – сок, нектар или сокосодержащий напиток? От этого зависит количество полезных свойств, а также вкусовые качества сока. Сок – это 100 %-ный напиток, сделанный из фруктов. Воды в нем быть не должно. Нектар – это сок, разбавленный водой. Причем сока в нем должно быть от 20 до 50 %. Сокосодержащий напиток – это тоже сок, разбавленный водой, но здесь сока очень мало – около 10 %.

Сейчас в магазинах часто продают смешанные соки: яблоко – вишня, яблоко – шиповник, яблоко – персик. Причем на упаковке крупно рисуют, например, вишню, и человек думает, что покупает вишневый сок. А на самом деле такой сок делают так: 90 % яблочного сока и 10 % вишневого. То есть, по сути, вы покупаете яблочный сок со вкусом вишни. Это просто уловка производителей. Если вы хотите вишневый сок, то лучше купить 100 %-ный вишневый сок.

При производстве соков используют несколько вариантов упаковки.

Стекло – наилучшая упаковка для соков. Она не вступает ни с какими продуктами в реакции. Минус такой упаковки – может разбиться и пропускает солнечный свет, который способствует разрушению полезных веществ.

Картонная упаковка предотвращает попадание лучей солнца лучше других упаковок, и она не бьется. Но в них не стоит долго хранить кислые соки – апельсиновый или ананасовый, так как со временем они могут вступить с упаковкой в реакцию. Если вы выбираете сок в картонном пакете, то внимательно осмотрите упаковку. Она должна быть без повреждений, ровной и гладкой. Если у пакета есть микротрещины по бокам, то, скорее всего, в сок попал кислород. Из-за этого меняется состав сока и в нем заметно снижается количество витаминов.

Пластик тоже вступает со временем в реакцию с кислыми соками, начинают выделяться канцерогены.

Стоит обратить внимание и на дату производства сока. Почти все соки отжимают с августа по октябрь. Если на упаковке указано, что напиток произведен в другой период года, то следует усомниться в том, что это сок прямого отжима. Скорее всего, вы видите перед собой напиток, восстановленный из консервантов. У сока прямого отжима маленький срок хранения. Обычно он составляет от одного до трех месяцев. Упаковывается при этом сок только в стеклянные банки и бутылки. Срок хранения соков, восстановленных из концентрата, в разы больше, в среднем – год.

В большинстве фитнес-клубов и в уважающих себя ресторанах обязательно в прейскуранте есть раздел свежевыжатых соков. А многие люди готовят свежевыжатые соки и дома. Существует мнение, что соки не только богаты витаминами, но и помогают в лечении многих заболеваний. Действительно ли сокотерапия так эффективна и как правильно лечиться соками? Чем же такой натуральный продукт, как овощной или фруктовый сок, может навредить здоровью?

Все дело в том, что к употреблению каждого из соков существуют противопоказания. Например, свекольный сок. Он действительно снижает давление, но происходит это из-за большого количества нитратов, содержащихся в свекольном соке, – они расширяют сосуды. При гипотензии употребление свекольного сока может привести к резкому падению давления и обмороку. Также свекольный сок содержит щавелевую кислоту, поэтому при мочекаменной болезни, пиелонефрите и почечной недостаточности свекольный сок противопоказан.

Существует распространенный миф, согласно которому капустным соком можно вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Это не так. Капуста действительно содержит витамин U, который улучшает заживление язвы желудка, но принимать его стоит только в виде препаратов. Капустный сок противопоказан при склонности к метеоризму и заболеваниях ЖКТ, так как усиливает газообразование из-за высокого содержания серы.

Почему-то многие уверены, что в яблочном соке много железа. На самом деле яблочный сок никак нельзя назвать рекордсменом по содержанию железа. Мало того, что его всего-то 12 % от суточной нормы, так оно еще и не усваивается нашим организмом, впрочем, как и из любых других продуктов растительного происхождения. Зато яблочный сок богат пектином, который помогает выводить вредный холестерин.

Вместе с тем яблочный сок противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и панкреатите, так как содержащиеся в нем органические кислоты стимулируют выделение желудочного сока и ферментов поджелудочной железы и могут спровоцировать обострение этих заболеваний.

Апельсиновый сок действительно положительно влияет на работу иммунной системы. Но, как и в яблочном, в нем содержится большое количество органических кислот, поэтому и противопоказания будут те же: язвенная болезнь, гастрит, панкреатит. А регулярное употребление апельсинового сока натощак поможет вам заработать все эти болезни, даже если их у вас не было. Кроме того, органические кислоты стимулируют моторику кишечника, поэтому нельзя употреблять апельсиновый сок при расстройствах кишечника.

Морковный сок никак не влияет на остроту зрения. Это миф! Зато он содержит большое количество витамина А и бета-каротина, которые являются антиоксидантами и защищают наши клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов. Однако морковный сок противопоказан при заболеваниях печени, поскольку витамин А, при его избытке, накапливается в печени, вызывая ее поражение.

Употребление всех перечисленных соков, кроме капустного, противопоказано при сахарном диабете, так как они имеют высокий гликемический индекс и содержат большое количество простых сахаров. По этой же причине не стоит употреблять эти соки людям, имеющим лишний вес.

На самом деле соки не являются лекарственным средством. Они полезны как профилактика заболеваний, но не смогут вылечить болезнь вместо лекарств. Кроме того, съесть сам фрукт или овощ намного лучше, чем выпить сок из них. Во-первых, в процессе выжимания сока из фруктов при контакте с кислородом витамины, содержащиеся в соке, начинают окисляться. А во-вторых, овощи и фрукты содержат полезную клетчатку, которая и от холестерина защищает, и помогает надолго создать чувство насыщения, и моторику кишечника улучшает.

С учетом противопоказаний отказываться от соков совсем не стоит, но помните: соки – это не лекарство, и вылечить болезни они не смогут!

Похожие книги из библиотеки