Чайный гриб

В 90-е годы практически в каждом доме подоконник украшала трехлитровая банка с жидкостью и плавающей на ее поверхности таинственной «медузой».

Чайный гриб, японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет – это симбиоз дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий. Под их воздействием питательная среда (обычно это 4–9 %-ный раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток – «чайный квас» или «чайный гриб».

Этот кисло-сладкий настой был необычайно популярен. Он хорошо утоляет жажду в жаркую погоду. Но далеко не все знают, что чайный гриб является не только вкусным напитком, но и настоящим эликсиром здоровья.

Он может помочь в снижении веса, поскольку богат органическими кислотами, которые ускоряют метаболизм, и организм начинает активнее сжигать калории. Также чайный гриб снижает уровень гормонов лептина и грелина, которые помогают регулировать аппетит. Кроме того, в напитке чайного гриба содержатся ферменты липаза и протеаза, которые способствуют расщеплению жиров и белков и нормализуют обмен веществ.

Чайный гриб:

– снижает давление, так как обладает мочегонным действием, поэтому оказывает гипотензивное воздействие;

– снимает воспаление – поэтому при ангине его полезно пить (антибактериальные свойства гриба помогают убить стрептококк, вызывающий данное заболевание) и несколько раз в день полоскать горло подогретым настоем;

– защищает сосуды и помогает при атеросклерозе, так как настаивается на чае, а в последнем содержатся полифенолы. Они обладают антиоксидантным действием, препятствуют повреждению сосудистой стенки и образованию там холестериновых бляшек;

– помогает вылечить дисбактериоз, поскольку вещества, которые содержатся в чайном грибе, уничтожают вредные бактерии, которые вызывают дисбактериоз. А ведь из-за дисбактериоза нарушается работа кишечника. Это может стать причиной частых запоров и даже развития рака прямой кишки. Поэтому, если у вас нет к нему противопоказаний, выпивайте по полстакана чайного гриба после еды 3–4 раза в день;

– помогает при похмельном синдроме. В результате первичного расщепления алкоголя образуется очень токсичное вещество – ацетальдегид. Лимонная кислота, образующаяся в процессе жизнедеятельности чайного гриба, является катализатором расщепления ацетальдегида, он распадается до воды и углекислого газа, что способствует улучшению самочувствия;

– улучшает состояние кожи, так как органические кислоты, входящие в состав напитка, и его антибактериальные свойства делают чайный гриб отличным средством для ухода за шелушащейся, пораженной грибком кожей. Также он помогает при ожогах, обморожениях, фурункулах и инфицированных ранах. Его используют при аллергических высыпаниях, а также экземе и псориазе. Обычно при этом берется «крепкий» настой гриба 7–10-дневной выдержки. С ним делаются примочки, компрессы, промывания поврежденных участков кожи. Часто такой настой используют в виде растворов. То есть разводят кипяченой водой в соотношении 1:1.

Мифы

? Чайный гриб можно пить натощак.

Чайный гриб вызывает повышенное отделение желудочного сока. И если пить его натощак, то желудочный сок будет раздражать стенки желудка, что рано или поздно приведет к гастриту или, еще хуже, к язве.

Правда

? Чайный гриб полезен при переедании.

В чайном грибе содержится много органических кислот. Они усиливают выработку желудочного сока и ферментов. При этом пища расщепляется быстрее. Для того чтобы уменьшить тяжесть в желудке при переедании, выпейте полстакана чайного гриба сразу после еды.

? Чем дольше настаивается чайный гриб, тем он полезнее?

Действительно, чем дольше хранится чайный гриб, тем он становится полезнее. Например, в 15-дневном настое чайного гриба обнаружено 0,65 мг витамина С, а в 6-месячном – 4,4 мг.

? Чайный гриб полезен для профилактики сахарного диабета?

Есть такое мнение, что чайный гриб полезен для профилактики сахарного диабета. Это – правда. Так как органические кислоты, которые содержатся в чайном грибе, стимулируют обмен веществ. А чем лучше работает обмен веществ, тем ниже риск развития сахарного диабета.

? Чайный гриб помогает избавиться от перхоти?

Есть такое мнение, что чайный гриб способен избавить от перхоти, если мыть им голову, и это правда. В нем содержатся вещества, которые убивают грибки, живущие на поверхности кожи. В том числе и те грибки, которые являются причиной возникновения перхоти.

Похожие книги из библиотеки