Какао

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 5,0 г ? 0%

Жиры ? 15,0 г ? 22%

Белки ? 24,3 г ? 41%

Углеводы ? 10,2 г ? 4%

Пищевые волокна ? 35,3 г ? 177%

Витамин В2 ? 0,2 мг ? 11%

Витамин РР ? 6,8 мг ? 34%

Калий ? 1509 мг ? 60%

Кальций ? 128 мг ? 13%

Магний ? 425 мг ? 106%

Фосфор ? 655 мг ? 82%

Железо ? 22 мг ? 122%

Энергетическая ценность – 289 ккал


— AD —

Какао – это напиток, который ассоциируется с детством. Такой ароматный, такой сладкий и такой вкусный. Но какао – это не просто вкусно. Какао обладает свойствами, которые продлевают жизнь! По сути, это напиток долгожителей. Ниже вы узнаете, сколько нужно пить какао, чтобы прожить как можно дольше.

Швейцарские кардиологи называют его сладким аспирином. И рекомендуют выпивать чашку какао в день всем людям после 40 лет. Оказалось, что биоактивные соединения – флавоны, – входящие в состав какао, уменьшают склеивание тромбоцитов, а значит, защищают от тромбов, то есть действуют в точности так же, как аспирин.

Исследования показали, что при регулярном употреблении какао общий уровень холестерина снижается! При этом снижается он за счет увеличения хорошего холестерина и уменьшения плохого – липопротеидов низкой и очень низкой плотности. А ведь именно плохой холестерин – главная причина развития атеросклероза! Получается, что какао поможет защититься от этого опасного заболевания, а также от его последствий – инфаркта и инсульта!

Если у вас нет противопоказаний, пейте по 1–2 чашки какао в день, чтобы продлить свою жизнь.

Мифы

? Какао полезнее пить с молоком.

Некоторые считают, что лучше пить какао с молоком. Якобы так лучше усваиваются все его полезные вещества. На самом деле молоко никак не влияет на усвояемость полезных веществ, содержащихся в какао-бобах. Просто многим какао с молоком кажется вкуснее.

? Какао помогает избавиться от целлюлита.

Считается, что обертывание из какао-масла и какао-порошка помогает избавиться от целлюлита. На самом деле это не так. Все полезные вещества из какао не могут проникнуть под кожу и разрушить целлюлит.

? Какао полезно для профилактики анемии.

В какао содержится железо, а дефицит железа – одна из причин анемии. Но! Из растительных продуктов железо не усваивается.

? Какао способствует набору лишнего веса.

Существует мнение, что напиток из какао довольно калорийный. Но это не так. Калорийность одной чашки какао – в среднем всего 102 ккал. Плюс количество насыщенных жиров в порции составляет всего 0,3 г (для сравнения: в 100 г шоколада – 20 г насыщенных жиров). Поэтому на диете не страшно позволить себе чашечку какао.

? Какао можно хранить в одном шкафчике с кофе и чаем.

Дело в том, что какао-порошок имеет свойство быстро впитывать посторонние запахи. Поэтому не стоит хранить какао вместе с душистым чаем или кофе – тогда какао не потеряет свой аромат.

Правда

? В какао больше кофеина, чем в кофе.

В 100 г какао около 230 мг кофеина, а в 100 г кофе – 100–150 мг. Поэтому вместо кофе по утрам для бодрости можно пить и какао.

? Какао эффективно для профилактики остеопороза.

В какао содержится фосфор – 82 % РСП и кальций – 13 % РСП. А он, как известно, укрепляет кости, чем защищает от остеопороза.

? Какао помогает уменьшить кашель.

В какао, как и в шоколаде, содержится вещество теобромин. А оно действительно помогает уменьшить кашель.

? Какао укрепляет сердце.

В какао содержится магний – 106 % РСП, который укрепляет сердечную мышцу.

Похожие книги из библиотеки