Чай зеленый

Многие слышали, что зеленый чай очень полезен, так как он снижает риск онкологических заболеваний. Но не все знают, что его противораковые свойства можно удвоить.

Для приготовления 1 л зеленого чая нам понадобится 6,5 ч. л. листового зеленого чая, 1 л воды, нагретой до 70–80 °C, и сухой заварочный чайник. Если вода будет горячее, то чай потеряет много полезных свойств и аромат.

Процесс приготовления прост. Кладем чай в чайник, заливаем водой, ждем 1–2 минуты. Дольше заваривать не нужно, иначе чай станет горьким. Чтобы усилить защитные свойства зеленого чая против рака, нужно добавлять туда молоко – ? стакана на 200-мл стакан.

Все дело в том, что в зеленом чае содержится вещество эпигаллокатехин галлат. Когда мы пьем зеленый чай, то он попадает в организм и начинает бороться с раковыми клетками. Если же в чай добавить молоко, то эпигаллокатехин галлат связывается с молочным белком, и борьба в организме с раковыми клетками усиливается в 2 раза!

Мифы

? Чем плотнее скручены листья зеленого чая, тем он полезнее.

В Интернете пишут, что чем сильнее скручен чай, тем крепче будет настой. Слабо скрученный зеленый чай – нежнее, мягче и ароматнее. Но на пользу напитка скрученность листьев никак не влияет.

? Зеленый чай полезно пить при язве.

Зеленый чай усиливает выработку желудочного сока. Поэтому его нельзя пить при язве. Ведь он может обострить заболевание.

? Зеленый чай полезно пить на ночь.

В зеленом чае содержится кофеин. Он стимулирует работу нервной системы. То есть если выпить зеленый чай на ночь, то потом вы можете не заснуть. Поэтому на ночь зеленый чай пить не следует.

Правда

? Зеленый чай помогает похудеть.

Зеленый чай содержит полифенолы и кофеин. Они стимулируют окисление жиров и ускоряют метаболизм. А значит, помогают похудеть.

? Зеленый чай снижает риск возникновения глаукомы.

В зеленом чае содержатся катехины, которые предотвращают окислительные процессы. В том числе и в сетчатке глаза. А это снижает риск развития глаукомы.

? Зеленый чай снижает риск повторного инфаркта.

Ученые Американской кардиологической ассоциации провели исследование и выяснили, что зеленый чай снижает риск повторного инфаркта.

? Зеленый чай улучшает работу нервной системы.

В нем содержится витамин PP. А он эффективно улучшает работу нервной системы.

Похожие книги из библиотеки