Морковь

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 88,0 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 1,3 г ? 2%

Углеводы ? 6,9 г ? 2%

Пищевые волокна ? 2,4 г ? 12%

Витамин А ? 1000 мкг ? 111%

Бета-каротин ? 12 000 мкг ? 240%

Магний ? 38 мг ? 10%

Энергетическая ценность – 35 ккал


— AD —

Морковь знакома человечеству с древнейших времен. О ней знали еще древние египтяне, древние греки и римляне. По рисункам в египетских гробницах можно судить, что морковь использовалась для врачевания.

История свидетельствует, что раньше цвет моркови был красным, черным, желтым, белым и фиолетовым, но только не оранжевым! Современная оранжевая морковь появилась благодаря стараниям голландских садовников в XVI–XVII веках.

В нашей стране морковь является вторым по популярности овощем после картофеля. Она практически каждый день присутствует в рационе россиян. Но как правильно выбрать морковь, чтобы она принесла пользу для здоровья?

Морковь со слишком густой ботвой брать не стоит. У нее будет очень большая сердцевина, и она не будет сочной. Ботвы должно быть не очень много – 5–6 веточек.

Самая полезная морковь – ярко-оранжевая. В ней больше всего витамина А. Именно такая морковь лучше всего подходит для салатов, рагу, маринования и свежевыжатого сока. А вот светло-оранжевая морковь идеально подходит для приготовления блюд. Из нее хорошо получаются котлеты и запеканки, так как такая морковь лучше держит их форму. Обязательно обратите внимание и на цвет моркови возле ботвы. Он не должен быть зеленым, иначе такая морковь будет горьковатой.

Больше всего витаминов содержится в морковке весом около 150 г. Чем крупнее морковь, тем больше в ней нитратов.

Чтобы проверить сочность моркови, нужно провести небольшой тест. Поскребите ногтем по кожуре моркови. Если сок сразу брызнет, значит, морковь сочная.

Многие продавцы моют морковь для придания ей товарного вида. Но лучше такую морковь не покупать. Потому что она быстрее портится. Кроме того, скорее всего, такую морковь мыли с помощью ПАВов, которые, в свою очередь, сами плохо смываются.

Морковь можно приготовить таким образом, что каждый ее кусочек будет содержать в 20 раз больше витамина А и бета-каротина, чем в кусочке обычной сырой морковки. Для этого ее нужно засушить по определенным правилам.

Мытую морковь отварить в течение 13–15 минут, после чего охладить. Морковь можно и не отваривать, так как при этом часть витаминов все-таки разрушается. Она отваривается только для того, чтобы не темнела после сушки.

Очистите морковь от кожицы, ополосните холодной водой и нарежьте на дольки толщиной не более 7 мм. Нарезанную морковь вновь охладите в холодной воде. После этого разложите морковь в один слой на противень и сушите ее в духовке 5–6 часов при температуре около 75–80 °C. Высушенную морковь надо хранить в целлофановом пакете в темном месте.

ВАЖНО!

Сырую морковь не рекомендуется употреблять при диарее. Стоит употреблять ее с осторожностью людям, склонным к аллергическим реакциям. В остальных случаях морковь не имеет противопоказаний.

Мифы

? Морковь улучшает зрение.

Морковь полезна для профилактики такого заболевания, как куриная слепота. Однако на остроту зрения она никак не влияет. Значит, для улучшения зрения морковь не подходит. Но морковь является отличным средством профилактики поражений сетчатки глаза, так как содержит каротин – витамин А, укрепляющий сетчатку.

? Сырая морковь полезнее вареной.

Основная ценность моркови – ее антиокисидантные свойства. А они при варке приумножаются! Увеличивается содержание антоцианов – в 0,5 раза больше, полифенолов – в 4 раза больше!

? В кожуре моркови скапливается больше вредных веществ, чем в сердцевине.

Совершенно наоборот – все вредные вещества накапливаются в сердцевине моркови. Потому что именно там у моркови расположена зона роста.

? Салат из моркови полезнее заправлять лимонным соком.

Салат из моркови обязательно нужно заправлять маслом или сметаной. Потому что витамин А является жирорастворимым, и без жиров он не усвоится.

? Морковь увеличивает количество молока у кормящих мам.

Есть такое мнение, что если есть больше моркови, то будет больше молока. Это миф. Морковь может повлиять только на качество молока, но усилить лактацию она не может. Увлечение кормящей матери морковью и морковным соком может привести к развитию каротиновой желтухи у ребенка.

Правда

? Морковь улучшает цвет загара.

Потому что бета-каротин, который в ней содержится, влияет на выработку меланина. Меланин – это вещество, которое отвечает за цвет кожи. Если хотите красивый и ровный загар – ешьте морковь или пейте морковный сок. Но не переусердствуйте, переизбыток меланина вреден для здоровья.

? Ботву моркови можно употреблять в пищу.

Да, ее можно добавлять в салаты, супы. В ней много клетчатки, которая полезна для здоровья.

? Морковь полезно есть при заболеваниях почек.

Витамин А улучшает состояние эпителия почек.

? Морковь замедляет старение кожи.

Витамин А укрепляет клетки эпителия, из которых состоит наша кожа. Поэтому если вы хотите сохранить кожу упругой и молодой как можно дольше, то съедайте хотя бы 3–4 моркови в неделю.

? Морковь укрепляет кости.

Витамин А улучшает метаболизм костной ткани и делает кости крепче. Поэтому обязательно добавляйте морковь в рацион детей. Морковь также нужно есть женщинам в период менопаузы, когда кости у них становятся более хрупкими.

? Морковь полезна для профилактики рака.

Морковь предотвращает возникновение онкологии, потому как содержит огромное количество антиоксидантов, которые уничтожают свободные радикалы. Исследования показали, что морковь наиболее эффективно защищает человека от рака легких.

? Морковь полезна для профилактики кариеса.

В моркови содержатся фитонциды. Достаточно пожевать морковку – и количество микробов во рту резко уменьшится, а значит, риск кариеса снизится.

? Морковь снижает уровень холестерина.

Морковь содержит пищевые волокна, которые помогают выводить из организма вредный холестерин.

Уже около 10 лет в России популярна так называемая морковь «по-корейски». Но в готовых салатах, продающихся в магазинах, часто содержится усилитель вкуса – глютамат натрия. Поэтому магазинную морковь «по-корейски» лучше не покупать, а готовить ее самостоятельно. Это очень просто.

Морковь – 500 г

Лук – 1 шт.

Чеснок – 3 зубчика

Подсолнечное масло – 4 ст. л.

Уксус 9 %-ный – 1 ст. л.

Черный молотый перец

Красный молотый перец

Кориандр

Сахар

Соль

Морковь натереть на специальной терке, которая режет морковь длинной соломкой (если такой нет – можно натереть на обычной крупной). Лук и чеснок мелко порубить.

Лук обжарить в масле и выложить его из сковородки – он нам больше не понадобится. Маслом из-под лука нужно полить нашинкованную морковь, добавить остальные ингредиенты и перемешать. Поставить в холодильник настаиваться минимум на 3 часа.

Из моркови и клюквы можно приготовить салат – помощник для почек. Делается он буквально за 1 минуту.

Морковь – 2 шт.

Клюква – 100 г

Сметана – 2 ст. л.

Натереть морковь на крупной терке, смешать с клюквой и сметаной. И салат – помощник для почек – готов! Он полезен при сухой коже, поскольку содержит витамин А. Улучшает иммунитет, поскольку в нем много витамина С. Снижает уровень холестерина, поскольку содержит много клетчатки. А также замедляет старение, поскольку содержит большое количество антиоксидантов. И главное, он обладает выраженным мочегонным эффектом, поэтому полезен при многих почечных заболеваниях.

Похожие книги из библиотеки