Редька[2]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 88,0 г ? 0%

Жиры ? 0,2 г ? 0%

Белки ? 1,9 г ? 3%

Углеводы ? 6,7 г ? 2%

Пищевые волокна ? 2,1 г ? 11%

Витамин С ? 29 мг ? 32%

Калий ? 357 мг ? 14%

Энергетическая ценность – 36 ккал


— AD —

Изображение редьки встречается в настенной живописи египтян. Это свидетельствует о том, что ее культивировали еще в незапамятные времена. Из семян редьки в Древнем Египте изготовляли растительное масло, а корнеплоды употребляли в пищу. Золотую редьку древние греки приносили в качестве дара богу Аполлону. Гиппократ ценил лечебные свойства редьки и находил пользу от приема этого корнеплода внутрь при лечении легочных заболеваний и водянки живота.

В Россию редька попала из Азии. Она была обязательным ингредиентом известного русского кушанья – тюри. Редьку называли в народе покаянным овощем. Дело в том, что больше всего редьки съедалось в «покаянные дни» – во время семинедельного Великого поста – это едва ли не единственный овощ, который сохранялся до весны.

Самое популярное использование редьки – приготовление редьки с медом от последствий простудных заболеваний, особенно от кашля. Черную редьку моют, срезают верхушку, как крышечку. Выскабливают в середине выемку и кладут туда мед, после чего закрывают крышечкой и оставляют на 5–6 часов. Потом содержимое выемки принимают по 1 ч. л. 3 раза в день после еды.

Мед содержит большое количество полезных аминокислот и микроэлементов. Они укрепляют иммунитет. Помимо этого, мед смягчает слизистую горла. Редька же содержит большое количество горчичных гликозидов. Они обладают бактерицидными свойствами и помогают нашему иммунитету бороться с микробами.

ВАЖНО!

Редька противопоказана при язвенной болезни, гастритах, колитах, дуоденитах и других воспалительных заболеваниях желудка и кишечника. Редька содержит большое количество горчичных масел, которые сильно раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

Редька содержит большое количество пуринов, поэтому она противопоказана при подагре.

При заболеваниях печени, гепатитах и циррозе редька также противопоказана, так как ее эфирные масла обладают раздражающим действием и могут усилить воспалительный процесс.

По этой же причине редька противопоказана при холецистите и желчнокаменной болезни.

Редька противопоказана при заболеваниях сердца: постинфарктном кардиосклерозе, аритмии, стенокардии, поскольку она содержит алкалоиды – синигрин и гликорапанин, которые приводят к нарушению ритма сердца.

Также редька противопоказана при пиелонефрите и гломерулонефрите.

Мифы

? Зеленая редька полезнее черной.

И в той и в другой редьке есть свои плюсы. В черной редьке больше эфирных масел, в то время как в зеленой больше фитонцидов. Так что каждая редька хороша по-своему.

? Редька защищает от воздействия змеиного яда.

В народе говорят, что, если змея ужалит человека, евшего до этого редьку, с человеком ничего не произойдет. Но это миф. Надо, не теряя времени, обратиться за врачебной помощью.

? Редька полезна при дисбактериозе.

Редька содержит горчичные гликозиды, способные убивать микробов. Но если дисбактериоз уже есть (диарея, вздутие живота, тяжесть или запоры), то редька только ухудшит состояние – гликозиды приведут к гибели всех оставшихся бактерий, в том числе и полезных. А вот для профилактики дисбактериоза редька полезна.

Правда

? Редька снижает уровень холестерина.

Благодаря тому что в ней содержится клетчатка, которая абсорбирует излишки холестерина из кишечника.

? Редька уменьшает отеки.

Она обладает мочегонным эффектом, поскольку в ней много калия, который выводит жидкость из организма.

? Редьку полезно есть во время застолий.

Редька обладает сокогонным эффектом, в ней много эфирных масел, а также большое количество органических кислот, которые снимают тяжесть жареной и жирной пищи. Поэтому, готовя блюда на праздник, обязательно сделайте салат из редьки.

? Редька полезна для кожи.

Она содержит витамин С, который стимулирует синтез коллагена, благодаря которому кожа остается упругой.

Из редьки можно приготовить салат, полезный при анемии.

Редька зеленая – 1 ш.

Вареная говядина – 300 г

Сок лимона – 1 ч. л.

Оливковое масло – 1 ст. л.

Петрушка

Кедровые орехи

Соль

Редьку натереть на терке, говядину нарезать полосками, петрушку мелко порубить. Все ингредиенты перемешать, посолить, заправить маслом и лимонным соком – и салат готов.

Говядина – один из основных источников железа, которое необходимо при анемии. Редька богата витамином С, который усиливает поглощение железа, преобразуя трехвалентное железо в двухвалентное, то есть в его лучше усваиваемую форму. Вдобавок он защищает двухвалентное железо от окисления до трехвалентного.

Этот салат также способствует укреплению иммунитета, стимулирует перистальтику кишечника и улучшает состояние сосудов, что служит профилактикой атеросклероза.

Похожие книги из библиотеки