Вода

Вода составляет основу нашего тела, и роль ее в организме по значимости занимает второе место после воздуха. Вода есть во всех органах и тканях, где-то больше (мозг – до 75–80 %), где-то меньше (кости – 15–30 %, жировая ткань – 10–12 %). Вода поддерживает все обменные процессы, осуществляет транспортировку питательных веществ ко всем тканям и клеткам тела.

Без пищи любой человек может прожить более месяца, а без воды – всего пару дней. В среднем, когда организм обезвоживается на 10 %, наступает физическая и психическая недееспособность, а когда на 20 % – наступает смерть. За сутки вода обновляется на 5–6 %, а за 10 дней – на 50 %.

Именно поэтому качеству воды и питьевому режиму надо всегда уделять самое пристальное внимание.

Мифы

? Кипяченая вода более полезная.

Считается, что при кипячении вредные для здоровья вещества из воды исчезают. Однако на самом деле кипячение не уничтожает даже всех микробов, не говоря уже о тяжелых металлах и нефтепродуктах. Поэтому для очищения воды простого кипячения недостаточно. Кроме того, на стенках чайника после кипячения оседают полезные соли кальция и магния. При кипячении водопроводной воды образуются хлорорганические соединения, которые, по мнению медиков, нарушают баланс минеральных веществ в организме и отрицательно сказываются на здоровье.

? Фильтры для воды делают воду безопасной для здоровья.

Используя фильтры, вы очищаете все ту же водопроводную воду, которая обеззаражена хлором и приходит к вам в дом по изношенным водопроводным трубам. Бытовые фильтры обладают невысокой степенью очистки от солей тяжелых металлов и нитратов, что повышает возможность образования хлорорганических соединений в воде, отрицательно влияющих на здоровье. Во многих случаях при использовании водяных фильтров происходит обессоливание воды. При длительном употреблении такой воды нарушается водно-солевой баланс организма.

? Родниковая вода полезна и безопасна.

К сожалению, это часто совсем не так. Многие родники подвергаются негативному воздействию деятельности человека и загрязняются промышленными и бытовыми сточными водами. Прежде чем использовать воду из родника, желательно получить анализ ее химического состава.

? Жажда – лучший индикатор обезвоживания.

Лучший индикатор обезвоживания – цвет мочи. Бледно-желтая или прозрачная моча сигнализирует о достаточном увлажнении. А золотистая или темно-желтая – сигнал к тому, что следует больше пить. Другой способ контроля увлажненности – это частота походов в туалет. Мочеиспускание каждые 2 часа – признак того, что вы употребляете достаточно воды.

? Серебро делает воду полезной.

Серебро действительно обладает антибактериальным эффектом. Однако этот же эффект может уничтожить полезную микрофлору организма и привести к дисбактериозу и диарее.

Правда

? Постоянное употребление минеральной воды может быть опасно для здоровья.

Бесконтрольное употребление лечебно-столовой минеральной воды может привести к нарушениям водно-солевого баланса в организме и даже к мочекаменной болезни. Сульфатную минеральную воду нельзя пить женщинам в период менопаузы, так как из-за сульфатов плохо всасывается кальций и кости становятся хрупкими.

Где же взять чистую и безвредную воду? Каковы критерии такой воды? Давайте разбираться. Существует несколько показателей качества воды.

Первый показатель – это мера активности ионов водорода в растворе – рН. Если в воде пониженное содержание свободных ионов водорода по сравнению с ионами гидроксида (рН больше 7), то вода будет иметь щелочную реакцию, а при повышенном содержании ионов водорода (рН меньше 7) – кислую. Согласно Санитарным правилам и нормативам (СанПиН), допустимая величина рН питьевой воды – не меньше 6 и не больше 9. Этот показатель важен. Например, людям с гастритом нужно знать, какую воду они пьют, ведь кислая вода при гастрите с повышенной кислотностью может вызывать обострение заболевания.

Следующий показатель – жесткость воды. Это показатель того, как много солей кальция и магния растворено в воде. В настоящее время медики признают, что длительное употребление для питья «мягкой» воды (содержащей недостаточное количество кальция и магния) обуславливает высокую заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями, а «жесткая» (высокоминерализованная) вода способствует возникновению мочекаменной болезни. Человеку полезно пить воду умеренной жесткости – 4–8 ммоль/л. При длительном употреблении воды большей жесткости повышается риск образования камней в почках.

Еще один показатель – содержание железа. Питье воды с большим содержанием железа может вызвать аллергические реакции и расстройства пищеварения. Норма содержания железа в питьевой воде – до 0,3 мг/л. Обратите особое внимание на этот показатель, если у вас дома имеются ржавые потеки на раковине или унитазе.

Последний показатель, о котором знают все, – содержание хлора. Хлор опасен тем, что с разными веществами в воде он образует хлорорганические соединения, многие из которых обладают канцерогенными свойствами, например трихлорметан.

Сейчас в магазинах продают очень много разной бутилированной воды. Многие считают, что пить полезно только ту воду, которая полностью очищена. Так ли это и какую воду пить не нужно? Вопрос на самом деле актуален, особенно летом, когда в жаркую погоду рекомендуется употреблять больше воды. Действительно ли очищенная от всяких примесей вода самая полезная?

Рассмотрим три вида воды – минеральную, обычную из бутылок и дистиллированную.

Начнем с лечебной минеральной. Очень многие пьют ее каждый день. Пьют и не задумываются, что вода эта называется лечебной неспроста! В любой природной воде изначально содержится некоторое количество микроэлементов, солей и минералов. В среднем состав обычной воды таков: минерализация 300–600 мг/л; содержание основных ионов: кальций 25–80, магний 5–20, натрий + калий не менее 20, гидрокарбонаты 50–200, хлориды 15–100, сульфаты не менее 20 мг/л. Воду с таким количеством солей и минералов мы можем смело употреблять ежедневно.

В состав лечебной минеральной воды входят: сульфат 900–1700, гидрокарбонат 1000–2000, хлорид 300–500, кальций 300–400, магний <100, натрий+калий 700–1200, кремниевая кислота 30–90 мг/л, а ее минерализация достигает 3,2–5,8 г/л.

То есть в лечебной минеральной воде содержание солей и минералов в десятки, а то и в сотни раз выше!

Значит ли это, что и для организма такая вода полезнее во много раз? Нет, это большое и опасное заблуждение! Избыток того или иного вещества в организме нарушает рН крови и мочи. Неправильно подобранная вода может привести к обострению заболеваний. Так, например, людям с проблемами почек противопоказана вода высокой минерализации, так как она может спровоцировать образование и рост камней. Важно знать и природу камней – они бывают разные и требуют разного подхода.

Если пить лечебную минеральную воду каждый день, то можно нанести своему организму вред. Ее можно использовать только как лекарство – по назначению врача!

Прямо противоположный вариант – это питье дистиллированной воды. Дистиллированная вода – это совершенно чистая вода или вода с ничтожно малыми примесями инородных веществ и минеральных солей. Ее производят в специальных дистилляторах путем выпаривания обычной пресной воды с последующей конденсацией пара – дистилляцией. При этом все присутствующие в воде примеси остаются в выпаренном остатке. Таким образом, в дистиллированной воде, в отличие от воды обычной, полностью отсутствуют полезные микроэлементы и минеральные соли. Благодаря этому дистиллированная вода отлично растворяет лекарства, но становится не совсем пригодной для постоянного употребления, так как такая вода не только не пополняет организм необходимыми солями и микроэлементами, но и постепенно вымывает их.

Дистиллированная вода не годится для ежедневного употребления!

Таким образом, самый оптимальный вариант на каждый день – это обычная бутилированная вода. Но выбирать эту воду тоже надо с умом. Вы, наверное, удивитесь, но на бутилированную воду есть ГОСТ. Согласно ГОСТу Р 52109–2003, расфасованную воду, в зависимости от качества водоподготовки, подразделяют на две категории: питьевая вода первой категории и питьевая вода высшей категории.

Вода первой категории безопасна для здоровья, но источник такой воды может быть любым, в том числе и обычный водопровод. А вот вода высшего качества – это вода из родниковых или артезианских подземных источников.

К воде высшей категории требования по качеству выше. В такой воде гораздо ниже содержание токсичных металлов (в воде первой категории натрия 200, в воде высшей категории – 20 мл/л), нитратов и прочих примесей. Таким образом, вода высшей категории подходит для более длительного употребления, чем дистиллированная. Но из-за глубокой очистки в ней снижено и содержание полезных элементов.

Для ежедневного употребления больше подойдет вода первой категории. Но на прилавках магазинов сейчас просто огромный ассортимент питьевой воды. Как выбрать хорошую качественную воду?

Прежде всего надо внимательно изучить этикетку. Во-первых, этикетка должна быть наклеена ровно и плотно, без пузырей или морщин. На кустарно изготовленную воду этикетки приклеивают вручную.

На этикетке должна быть отражена вся информация: наименование воды с указанием типа, вида и категории; название и местонахождение источника, юридический адрес изготовителя, дата изготовления, минерализация, условия хранения. Если на этикетке информации мало, то велика вероятность того, что перед вами подделка и вместо качественной воды вы получите воду из сомнительного источника.

Кроме того, бутылка не должна быть деформирована, а вода не должна содержать никакого осадка. Обязательно должен быть указан срок годности воды, и он не должен превышать одного года.

Многие покупают также бутилированную газированную воду, а чаще – газированные сладкие напитки. В них содержится очень много сахара, ароматизаторов, красителей и других вредных добавок. То есть они повышают риск ожирения, атеросклероза, аллергии и других заболеваний.

Поэтому лучше готовить газированные напитки самостоятельно. Например, знаменитый напиток тархун и коктейль мохито. Вкусно, быстро и недорого.

Для приготовления газировки вам понадобится сифон. Именно с его помощью можно сделать воду газированной.

МОХИТО – на одну порцию

Мята – 2 веточки

Сок лайма – 1 ст. л.

Мед – 1 ст. л.

Имбирь – 2 тонких кусочка

Колотый лед

Вода в сифоне

В стакан положить мяту, имбирь, сок лайма и мед. Размять толкушкой. Положить лед и налить газированную воду. Украсить бокал веточкой мяты и долькой лайма – безалкогольный и безвредный мохито готов!

ТАРХУН – на одну порцию

Эстрагон – 3–4 ветки

Мед – 1 ст. л.

Сок лайма – 1 ст. л.

Огурец – 2 тонких кусочка

Вода в сифоне

Листья тархуна отделить от веточек и измельчить в блендере вместе с медом и лимонным соком. Смесь должна получиться однородной, без плавающих кусочков зелени. Переложить ее в стаканы, залить газированной водой и тщательно перемешать. Украсить дольками огурца. По вкусу в бокал можно добавить лед.

Похожие книги из библиотеки