Капуста брокколи

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 89,3 г ? 0%

Жиры ? 0,4 г ? 1%

Белки ? 2,8 г ? 5%

Углеводы ? 4,0 г ? 1%

Пищевые волокна ? 2,6 г ? 13%

Витамин В5 ? 0,57 мг ? 11%

Витамин В9 ? 63 мкг ? 16%

Витамин С ? 89,2 мг ? 99%

Витамин К ? 101,6 мкг ? 85%

Калий ? 316 мг ? 13%

Марганец ? 0,21 мг ? 11%

Энергетическая ценность – 34 ккал


— AD —

История капусты брокколи начинается еще со времен Древнего Рима. Ведь именно древние римляне вывели брокколи из дикой капусты. Само название «брокколи» получило от латинского «brachium» – рука или ветвь. Еще Плиний Старший назвал брокколи «благословенным плодом». Но широкого распространения брокколи долго не получала и долго не покидала пределы Италии. Во Францию брокколи завезли только благодаря Екатерине Медичи в 1560 году. Ее назвали итальянской спаржей, и капуста быстро набрала популярности как гарнир к птице, красному мясу и рыбе. Затем брокколи пришлась по вкусу и остальным жителям Европейского континента. В мире известно около 200 сортов капусты брокколи. В России выращивают всего 6 сортов.

В России капуста брокколи пока не пользуется большим спросом, а зря. У нее есть одно суперполезное свойство, которое может спасти вашу жизнь. Последнее время уже многие слышали про Хеликобактер пилори. Это такая бактерия, которая может жить у человека в желудке и двенадцатиперстной кишке. И не просто жить, а стать причиной гастрита, язвы и даже рака желудка! И поможет от нее защититься капуста брокколи! В этой капусте есть сульфорафан – вещество, которое, по данным научных исследований, способно убивать даже устойчивые к антибиотикам штаммы Хеликобактера.

Человеку нужно употреблять до 250–300 г брокколи в день.

ВАЖНО!

Брокколи противопоказана при заболеваниях поджелудочной железы и при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока.

Мифы

? Свежая капуста брокколи полезнее, чем замороженная.

Большая часть капусты брокколи на наших прилавках – импорт. Неизвестно, когда эта капуста была сорвана. Возможно, она уже потеряла много полезных веществ. А если это не лето, то при транспортировке большинство витаминов уже разрушилось. Поэтому лучше покупать замороженную капусту брокколи.

? Перед приготовлением замороженную капусту брокколи нужно размораживать.

Если размораживать, то разрушится много витаминов. Готовьте сразу замороженной.

? Капуста брокколи полезна для профилактики тромбов.

В капусте брокколи содержится витамин К – 101,6 мкг – 85 % РСП. Он увеличивает свертываемость крови, а значит, может стать причиной возникновения тромбов.

? Капуста брокколи улучшает зрение.

Существует распространенное мнение, что капуста брокколи полезна для зрения благодаря витамину А. Это миф. Во-первых, брокколи содержит всего 3 % РСП витамина А. Во-вторых, витамин А не влияет на остроту зрения.

Правда

? Замороженная капуста брокколи должна быть яркого цвета.

Цвет должен быть ярким. Если же он бледный, значит, брокколи размораживалась уже не раз. В ней совсем нет полезных веществ. И она будет невкусная.

? Курильщикам особенно полезно есть капусту брокколи.

В капусте брокколи содержится 99 % РСП витамина С! Этот витамин является мощным антиоксидантом, который уменьшает вредное воздействие сигарет на организм. Кроме того, у курильщиков всегда дефицит витамина С.

? Капуста брокколи эффективна для профилактики атеросклероза.

В капусте брокколи содержится много клетчатки, которая выводит холестерин из организма, защищая его от атеросклероза. Кроме того, брокколи содержит сульфорафан, который защищает стенки сосудов от повреждения и этим препятствует отложению на них атеросклеротических бляшек.

? Капуста брокколи полезна для профилактики рака.

Сульфорафан, который содержится в брокколи, также помогает организму противостоять распространению раковых клеток.

Из капусты брокколи получаются замечательные супы-пюре, которые помогут похудеть. Ведь консистенция супа-пюре помогает продлиться чувству сытости после еды до 5 часов, тогда как обычный суп с брокколи обеспечит чувство сытости всего на 2–3 часа.

Когда человек ест обычный суп, то жидкость из него быстро проходит через желудок. А все остальные ингредиенты остаются в желудке. Но они очень маленькие. Желудок тоже маленький. И поэтому чувство насыщения длится не очень долго. А когда человек ест суп-пюре, то и жидкость, и ингредиенты как бы скреплены, они имеют больший объем и дольше остаются в желудке. Поэтому человек дольше чувствует насыщение и, соответственно, дольше не хочет есть. А чем меньше ешь, тем стройнее будешь. Поэтому готовьте суп-пюре из брокколи по нашему рецепту.

Брокколи – 400 г

Куриное филе – 300 г

Лук – 1 шт.

Вода – 1,5 л

Чеснок – 2 зубчика

Соль

Черный молотый перец

Куриное филе отварить до готовности. Лук и чеснок нарезать, брокколи разделить на соцветия и добавить в бульон к курице. Отварить до готовности. Добавить соль и чеснок. Пюрировать блендером. В таком супе-пюре всего 62 ккал. Чтобы добавить вкуса, во время готовки можно положить в такой суп плавленый сырок, но тогда калорийность увеличится.

Еще одно вкусное и полезное блюдо с брокколи – сабджи. Это блюдо индийской кухни. В нем немного калорий и много полезных веществ.

Брокколи – 200 г

Стручковая фасоль – 200 г

Морковь – 2 шт.

Зеленый горошек – 150 г

Картофель – 2 шт.

Помидоры – 2 шт.

Лук – 2 шт.

Адыгейский сыр – 250 г

Сливки 33 %-ные – 1/2 ст.

Топленое масло – 3 ст. л.

Имбирь – кусочек 3–4 см

Чеснок – 3 зубчика

Зелень – пучок

Зира

Куркума

Кориандр

Чили

Нарезать овощи. Обжарить специи на топленом масле, добавить к ним резаные овощи и обжарить их. Затем добавить крупно порезанный адыгейский сыр. Дать немного времени настояться. При желании можно заправить сливками. Перед подачей украсить блюдо мелко нарубленной зеленью.

Похожие книги из библиотеки