Вишня

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 84,4 г ? 0%

Жиры ? 0,2 г ? 0%

Белки ? 0,8 г ? 1%

Углеводы ? 10,6 г ? 4%

Пищевые волокна ? 1,8 г ? 9%

Витамин С ? 15 мг ? 17%

Ванадий ? 25 мкг ? 63%

Калий ? 256 мг ? 10%

Кобальт ? 1 мкг ? 10%

Медь ? 0,1 мг ? 10%

Хром ? 7 мкг ? 14%

Энергетическая ценность – 52 ккал


— AD —

Родиной вишни считается Черноморское побережье Кавказа и Крыма, откуда она попала в Рим и распространилась по всей Европе. В Россию вишня попала в середине XIV века, а уже в XV веке она, наравне с яблоней, становится деревом, воспеваемым сказаниями, стихами и песнями.

Чтобы не только насладиться вкусом вишни, но и получить все полезные свойства этой ягоды, ее необходимо правильно выбрать. Как ее обычно выбирают? Чтобы она не была кислой, чтобы у нее был хороший запах. Но выбирать вишню нужно еще и по цвету.

Красная и розовая вишня – сочная, но кислая и быстрее портится.

Темно-бордовая вишня – самая сладкая, и именно в такой вишне содержится больше всего антиоксидантов, которые и защищают от рака. Поэтому покупайте темно-бордовую вишню. Она не только слаще, но и полезнее.

Вишню можно использовать для борьбы с жирными волосами. Маски для волос из вишни нормализуют деятельность сальных желез за счет органических кислот (1,6 г на 100 г), которые содержатся в ягоде. И волосы становятся менее жирными.

Мало кто знает, но у вишни есть одно очень полезное для всех свойство: в ней содержится мелатонин, а именно он улучшает наш сон и помогает бороться с бессонницей! Мелатонин защищает нас от рака и замедляет старение! Выпейте вечером 1 стакан вишневого сока, и тогда ни бессонница, ни ее последствия не будут вам страшны.

ВАЖНО!

Вишня противопоказана людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритами с повышенной кислотностью.

Мифы

? Вишня вредна для беременных.

Вишня не вредна для здоровья беременных, если ее употреблять в умеренных количествах. Беременным можно съедать в день не более 1 кг вишни.

? Вишня снижает уровень сахара в крови.

В Интернете много пишут о том, что вишня снижает уровень сахара в крови. Но это не так. Она его даже повышает, так как содержит много сахаров. Снизить уровень сахара в крови может только лекарственный экстракт вишни.

? Вишню можно есть натощак.

Нежелательно есть вишню натощак. Дело в том, что органические кислоты (1,6 г на 100 г), которые в ней содержатся, раздражают стенки пустого желудка, и может возникнуть гастрит.

? Вишня повышает уровень гемоглобина в крови.

На самом деле в 100 г вишни всего 18 мг железа, а это только 2,8 % РСП, что слишком мало для существенного повышения уровня гемоглобина в крови. К тому же железо из растительной пищи практически не усваивается.

Правда

? Вишня полезнее черешни.

Да, потому что в вишне содержится больше витаминов и минеральных веществ. В ней есть витамины В9, В6, В5, а в черешне их нет. Витаминов В1 и В2 в вишне в три раза больше, чем в черешне. В вишне также больше магния. Кроме того, в черешне, в отличие от вишни, нет таких элементов, как цинк, медь, хром, бор, ванадий.

? Вишня замедляет старение кожи.

В ней содержится витамин С, который стимулирует синтез коллагена и замедляет старение кожи.

? Вишню можно есть при запорах.

Действительно, вишня оказывает слабительное действие, а значит, при запорах она незаменима.

? Вишня помогает избавиться от отеков.

Вишня содержит калий, который помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

? Вишня может стать причиной развития кариеса.

Да, потому что в ней содержатся органические кислоты. Они разрушают эмаль зубов, и может развиться кариес. Поэтому после употребления вишни нужно прополоскать рот водой или почистить зубы.

? Вишневые плодоножки можно употреблять в пищу.

Из вишневых плодоножек делают отвар, который полезно пить при заболеваниях суставов и мочекаменной болезни. Потому что он оказывает мягкое мочегонное действие.

? Вишня защищает от атеросклероза.

В вишне содержится пектин, который связывает плохой холестерин и выводит его из организма, а чем меньше уровень холестерина в крови, тем ниже риск развития атеросклероза. Для профилактики этого заболевания нужно съедать 150 граммов вишни в день.

? Вишня полезна при тромбофлебите.

В вишне содержатся особые вещества – кумарины. Они понижают свертываемость крови, что снижает риск образования тромбов.

? Вишня защищает от рака.

В вишне содержатся антиоксиданты, например, антоциан, которые препятствуют перерождению клеток и их мутации, а значит, защищают от рака. Кроме того, вишня содержит антиоксидант мелатонин.

? Вишневое варенье с косточками полезнее, чем без косточек.

Миф о том, что варенье с косточками опасно, родился из-за содержания в вишневых косточках синильной кислоты. Но во время длительной варки синильная кислота, содержащаяся в косточках, разрушается. Кроме того, изготовление варенья без косточек требует манипуляции с каждой ягодой для удаления косточек, что увеличивает соприкосновение мякоти ягод с кислородом, который разрушает некоторые полезные вещества.

Насладитесь вкусом и полезными свойствами вишни – приготовьте шербет.

Вишня – 500 г

Банан – 1 шт.

Сукралоза

Просто измельчите ингредиенты блендером. Поставьте в морозильную камеру до полного застывания. Перед подачей еще раз взбейте шербет при помощи блендера. В 100 г такого шербета лишь 55 ккал. Он в 4,5 раза менее калориен, чем пломбир.

Похожие книги из библиотеки