Яблоки

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 86,3 г ? 0%

Жиры ? 0,4 г ? 1%

Белки ? 0,4 г ? 1%

Углеводы ? 9,8 г ? 3%

Пищевые волокна ? 1,8 г ? 9%

Витамин С ? 10 мг ? 11%

Калий ? 278 мг ? 11%

Кобальт ? 1 мкг ? 10%

Медь ? 0,11 мг ? 11%

Энергетическая ценность – 47 ккал


— AD —

В Англии считают, что одно яблоко в день защищает человека от болезней. И это утверждение не лишено основания. Яблоки действительно помогают сохранить здоровье.

Яблоки – одни из немногих фруктов, которые присутствуют на прилавках наших магазинов круглогодично. К сожалению, большинство из них – импортные. Очень красивые и блестящие, они остаются такими месяцами. Для увеличения срока хранения их обрабатывают различными химическими веществами, в том числе консервантом дифенилом.

Если опустить такое яблоко в горячую воду, мы увидим на ее поверхности маслянистую пленку. Это потому, что дифенил является побочным продуктом переработки нефти. Доказано, что дифенил обладает канцерогенным эффектом, а также содержит в своем составе токсичные химические вещества, которые наносят урон сердечно-сосудистой и нервной системам человека, а также почкам и печени.

В нашей стране применение данного консерванта запрещено, а в Евросоюзе – нет! Поэтому не забывайте тщательно, со щеткой и мылом, мыть такие яблоки.

Яблоки лучше хранить в холодильнике. Зачастую яблоки хранят при комнатной температуре. Согласно ГОСТу 27819–88 яблоки лучше хранить в холодильнике. Так они дольше пролежат и сохранят полезные свойства.

ВАЖНО!

Яблоки содержат органические кислоты, которые стимулируют выработку желудочного сока, что может привести к приступу гастрита. По этой же причине не стоит употреблять яблоки людям, страдающим язвенной болезнью, панкреатитом, колитом.

Мифы

? Красные яблоки калорийнее зеленых.

В 100 г яблок любого цвета содержится около 47 ккал. Цвет значения не имеет.

? Зеленые яблоки полезнее красных.

Мнение о том, что зеленые яблоки полезнее красных, – миф. В их химическом составе никакой существенной разницы нет. Поэтому и зеленые, и красные яблоки одинаково полезны.

? Яблоки восполняют дефицит железа.

Бытует мнение, что яблоки богаты железом и полезны при железодефицитной анемии. Но дело в том, что железа в яблоках мало. К тому же железо из продуктов растительного происхождения не усваивается. Поэтому яблоки бесполезны при анемии.

? Яблочные огрызки полезны для здоровья.

Есть люди, которые считают, что яблоко полезно съедать целиком. Но это опасный миф. В яблочных огрызках есть перегородки, которые наравне со шкурками семян могут травмировать стенки кишечника.

? Яблоки теряют полезные свойства при запекании.

Многие думают, что термическая обработка убивает полезные вещества. Но это не совсем так. Конечно, содержание витамина С уменьшится, а вот количество пектина на 100 г конечного продукта станет даже выше, поскольку выпарится часть воды.

? Грызть яблоки полезно для зубов.

Многие думают, что яблоки очищают зубы. На самом деле яблоки могут их испортить! В яблоках содержатся органические кислоты, которые разрушают зубную эмаль. Плюс в среднем сладком яблоке может быть до 4 ч. л. сахара. Это благодатная почва для развития бактерий в полости рта. Поэтому после употребления яблок нужно как минимум прополоскать рот, а лучше почистить зубы.

Правда

? Яблоки замедляют появление седых волос.

В яблоках содержится медь. Этот микроэлемент защищает от преждевременного поседения волос.

? Яблоки лучше есть без кожуры.

Считается, что в кожуре яблок содержится больше полезных веществ. Но в настоящее время кожуру яблок обрабатывают ядохимикатами, чтобы они не мялись и дольше сохраняли свежий вид. Эти вещества очень опасны для организма. Поэтому магазинные яблоки лучше есть очищенными. А вот если яблоки с вашего сада-огорода и вы уверены в их экологической чистоте – смело ешьте их с кожурой, ведь в ней содержится много пектина.

? Яблоки укрепляют иммунитет.

В яблоках содержится довольно много различных органических кислот – яблочная, лимонная, винная. Эти кислоты укрепляют иммунитет.

? Яблоки снижают уровень холестерина.

В яблоках много пектина, который выводит лишний холестерин из организма и тем самым защищает сердечно-сосудистую систему от атеросклероза – главной причины инфарктов и инсультов.

? Яблоки улучшают переваривание пищи.

В яблоках много органических кислот. Они облегчают переваривание пищи. Отсюда и пошла традиция запекать гуся с яблоками, так как гусь – это очень жирная птица. Яблоки помогут его перевариванию.

Приготовьте из яблок легендарную белевскую яблочную пастилу. Она невероятно вкусная. Поверьте, понравится и вам, и вашим детям. Ее готовили с начала XIX века в городе Белев Тульской области. Также ее называют прохоровской пастилой по имени купца Амвросия Прохорова. В 1858 году он заложил большой яблоневый сад, а в 1888 году открыл сушильню для переработки яблок, где и стал производить пастилу. И эта пастила стала одной из самых известных в России!

Яблоки сорта Антоновка – 2 кг

Яичный белок – 2 шт.

Сахар – 1 ст.

Сахарная пудра – 3 ст. л.

Из яблок удалите сердцевинки и запеките до готовности в духовке. Готовые яблоки измельчите блендером до состояния пюре. Добавьте к ним ? стакана сахара и взбивайте до тех пор, пока пюре не посветлеет и не увеличится в объеме. В отдельной глубокой кастрюле взбейте белки, добавляя туда оставшуюся половину стакана сахара по 1 ч. л. К взбитым белкам добавьте пюре и еще раз взбейте. Пару столовых ложек этой смеси оставьте для того, чтобы потом промазать пастилу.

Выложите получившуюся яблочную смесь на противень, накрытый пергаментной бумагой, слоем 2–3 см. Сверху посыпьте сахарной пудрой и 4–5 часов выпекайте в духовке при температуре 90 °C.

Полученный пласт разделите на 2 куска. Один из них намажьте оставшимся пюре, закройте сверху вторым и подсушите в духовке еще 1–2 часа. Затем остудите пастилу и нарежьте на кирпичики. Хранить такую пастилу лучше в пергаменте в темном сухом месте.

В 100 г такой домашней пастилы – всего 85 ккал, а это значит, что такой пастилой можно иногда лакомиться даже худеющим!

Из яблок можно также приготовить вкусные и полезные чипсы.

Яблоки – 2 шт. (выбирайте твердый и хрустящий сорт)

Вода – 200 мл

Лимон – 1 шт.

Сахар – 150 г

Растворите сахар в кипящей воде и остудите получившийся сироп. Добавьте в него сок лимона, чтобы предотвратить потемнение яблок.

Из яблок вырежьте сердцевину, нарежьте круглыми тонкими дольками, например при помощи капустной терки. Нарезанные яблоки обмакните в сиропе и выложите на противень, покрытый бумагой для выпечки. Поставьте яблоки в духовку на 5–6 часов при температуре 80–90 °C.

В середине готовки переверните чипсы на другую сторону. Остывшие чипсы станут хрустящими.

Снизить калорийность таких чипсов можно, приготовив их без сахара. В этом случае перед помещением в духовку подержите яблоки в воде с лимонным соком.

Гам?ла – это старинное русское блюдо из яблок, похожее на шарлотку. Но в обычной шарлотке много муки, а в гамуле – всего 1 ст. л. Поэтому она намного полезнее. В 100 г гамулы всего 77 ккал.

Яблоки – 1 кг

Мед – 2 ч. л.

Мука – 1 ст. л.

Ягоды

Сахарная пудра

Яблоки запечь в духовке и протереть их сквозь сито. В яблочное пюре добавить муку и мед, перемешать и выложить в форму, на которую постелен пергамент. Выпекать в духовке 1 час при температуре 80–100 °C. Готовую гамулу остудить, украсить ягодами и сахарной пудрой.

Похожие книги из библиотеки