Авокадо

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 73,2 г ? 0%

Жиры ? 14,7 г ? 22%

Белки ? 2,0 г ? 3%

Углеводы ? 1,8 г ? 1%

Пищевые волокна ? 6,7 г ? 34%

Витамин В5 ? 1,39 мг ? 28%

Витамин В6 ? 0,26 мг ? 13%

Витамин В9 ? 81 мкг ? 20%

Витамин Е ? 2,07 мг ? 14%

Витамин К ? 21 мкг ? 18%

Витамин С ? 10 мг ? 11%

Витамин РР ? 2,15 мг ? 11%

Калий ? 485 мг ? 19%

Медь ? 0,19 мг ? 19%

Энергетическая ценность – 160 ккал


— AD —

Аллигаторова груша, корова бедняка, персея американская – все это названия авокадо. Еще десять лет назад жители нашей страны и не подозревали о существовании этого фрукта. А сейчас с ним готовят все – от салатов до десертов. Диетологи всего мира рекомендуют есть авокадо, ведь оно входит в десятку самых полезных продуктов! А все потому, что авокадо защищает от онкологических заболеваний и заболеваний сердца. Кроме того, авокадо содержит фитостеролы – природные гормоны, которые продлевают молодость.

Из авокадо можно сделать отличную маску для лица. Половину авокадо разминаем и накладываем маску на 15–20 минут, а затем смываем прохладной водой. Такая маска увлажнит кожу, поможет при небольших раздражениях, поскольку авокадо содержит цинк.

Авокадо лучше употреблять сырым, поскольку оно содержит танин. Из-за него авокадо при тепловой обработке горчит. К тому же при тепловой обработке уменьшается количество витаминов.

ВАЖНО!

Авокадо нельзя употреблять только при его индивидуальной непереносимости.

Мифы

? Лучше покупать мягкие авокадо.

Слишком мягкое авокадо может быть внутри рыхлым и перезрелым. Если вы сжали фрукт и осталась вмятина, значит, так оно и есть. Такое авокадо не очень вкусное. Лучше покупать чуть твердые авокадо и дать им дозреть дома.

? Авокадо противопоказано беременным.

Наоборот, полезно. В нем содержится фолиевая кислота, очень полезная для будущих мам.

Правда

? Авокадо может заменить сливочное масло.

В авокадо содержится 26 % жиров. По консистенции и вкусу оно похоже на масло, а бутерброд с авокадо вместо масла будет даже более вкусным.

? Авокадо калорийнее банана.

Банан достаточно калориен – 96 ккал. Однако авокадо – самый калорийный из фруктов – 160 ккал!

? Авокадо снижает уровень холестерина.

Можно подумать, что из-за высокой жирности авокадо повышает холестерин. Однако исследование, проведенное среди людей со сравнительно высоким уровнем холестерина, показало, что недельная диета, содержащая авокадо, существенно снизила уровень плохого ЛНП-холестерина и повысила на 11 % хороший ЛПВП-холестерин.

? Авокадо улучшает состояние кожи.

Авокадо содержит витамин Е и витамин F – комплекс из жирных кислот: линолевой, линоленовой и арахидоновой. Витамин Е способствует улучшению снабжения клеток нашего организма кислородом и к тому же работает как антиоксидант, защищая клетки. Витамин F обеспечивает здоровое состояние кожи.

Попробуйте мусс из авокадо – он сохранит молодость и улучшит моторику кишечника, поскольку содержит большое количество пищевых волокон.

Авокадо – 1 шт.

Зеленое яблоко – 1 шт.

Огурец – 1 шт.

Лайм – 1 шт.

Оливковое масло – 25 г

Зелень

Креветки

Красная икра

Авокадо, огурцы, яблоко очищаем от кожицы, пробиваем в блендере. Добавляем сок лайма, соль и оливковое масло. Раскладываем по стаканчикам, украшаем обжаренной креветкой, красной икрой, петрушкой, лаймом.

Похожие книги из библиотеки