Чеснок

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 69,0 г ? 0%

Жиры ? 0,5 г ? 1%

Белки ? 6,5 г ? 11%

Углеводы ? 29,9 г ? 10%

Пищевые волокна ? 1,5 г ? 8%

Витамин В6 ? 0,6 мг ? 30%

Витамин С ? 10 мг ? 11%

Витамин РР ? 2,8 мг ? 14%

Калий ? 260 мг ? 10%

Кальций ? 180 мг ? 18%

Фосфор ? 100 мг ? 13%

Кобальт ? 9 мкг ? 90%

Марганец ? 0,81 мг ? 41%

Медь ? 0,13 мг ? 13%

Энергетическая ценность – 149 ккал


— AD —

Родина чеснока – Средняя Азия. Возделывали его и в Древнем Египте, и в Греции, и в Риме, и в Индии. В Древнем Китае чеснок использовали для отпугивания злых духов. А древнегреческие атлеты принимали чеснок как допинг перед соревнованиями.

Попав в Европу, чеснок больше всего полюбился французам и итальянцам. В Россию чеснок попал в IX веке. Причем не с запада, а с юга – из Византии.

Чеснок полюбили не только за острый пряный вкус, но и за его лечебные свойства. Например, чеснок помогает в профилактике атеросклероза – его настойка помогает снижать уровень холестерина в крови примерно на 10 %. Приготовить настойку очень просто. Нужны 4 головки чеснока и 4 лимона. Зубчики чеснока очистить от шелухи, лимоны нарезать и удалить косточки, после чего провернуть лимоны и чеснок через мясорубку или взбить в блендере. Выложить получившуюся массу в трехлитровую банку и залить теплой водой. Настаивать смесь 3 суток в темном месте. Настойку чеснока принимают по 1 ст. л. 3 раза в день на протяжении 1–2 месяцев. Эффект длится 6 недель во время приема. Затем необходимо сделать перерыв на 2 месяца.

Многие люди хранят чеснок не в холодильнике, а при комнатной температуре, например в корзинке. Но это не совсем правильно – так чеснок может прорасти, а значит, отдать свои полезные вещества в побеги. Если головка чеснока целая, то ее нужно хранить без пакета в нижнем ящике холодильника. Если же остаются очищенные зубчики, то их нужно сложить в стеклянную банку, залить маслом и поставить в холодильник.

Интересно, что настоящей фанаткой чеснока была легендарная певица Анна Герман. Музыканты вспоминают, как на гастролях она неоднократно устраивала «чесночные вечеринки». Она приглашала к себе в номер весь коллектив. На столе была огромная тарелка с бутербродами: белый хлеб с маслом, обильно посыпанный мелкорубленым чесноком. Это было очень аппетитно, на запах изо рта никто не обращал внимания, но потом пару дней музыканты мучились болями в желудке от слишком большого количества съеденного чеснока. И только Анне все было нипочем. Вот такая бывает любовь к чесноку.

ВАЖНО!

Чеснок противопоказан при заболеваниях ЖКТ, панкреатите, желчнокаменной болезни, заболеваниях почек. Чеснок может усиливать аритмию, поэтому лучше отказаться от употребления этого продукта в сыром виде.

Мифы

? Жевательная резинка помогает избавиться от чесночного запаха изо рта.

Запах чеснока идет не изо рта, а из желудка. Поэтому избавиться от него поможет только время.

? Чеснок можно есть худеющим.

Чеснок содержит эфирные масла, которые лишь возбуждают аппетит. Поэтому худеющим лучше не есть блюда с чесноком, а то вся диета пойдет насмарку!

? Чеснок лучше есть вечером.

Чеснок возбуждающе действует на нервную систему, поэтому лучше есть его утром или днем. Если же человек съест его вечером, то долго не сможет заснуть.

Правда

? Чеснок защищает организм от микробов.

Научными исследованиями доказано, что под влиянием чеснока гибнет около сотни различных видов вредных микроорганизмов. Его используют как естественный антибиотик. В недавно проведенных исследованиях установлено, что от экстракта чеснока гибнет около 93 % стафилококков всего за один час и такое же количество сальмонеллы за три часа. Все благодаря фитонцидам, которые в нем содержатся.

? Чеснок полезен для профилактики инфарктов и инсультов.

Ученые выделили из чеснока биологически активное вещество аджоен, которое снижает вязкость крови. Благодаря этому заметно уменьшается риск образования тромбов, а значит, и инсульта.

? Чеснок снижает высокое артериальное давление.

Способность чеснока снижать кровяное давление была научно доказана австралийскими учеными, которые, проведя 11 исследований, установили: аллицин, содержащийся в чесноке, способен расширять кровеносные сосуды.

? Чеснок полезен для пищеварения.

Ежедневное включение чеснока в рацион помогает устранить проблемы с пищеварением. Чеснок способствует нормальному функционированию кишечника благодаря эфирным маслам, которые усиливают секрецию желудочного сока, улучшая процесс переваривания пищи. Однако важно помнить, что чрезмерное употребление чеснока может вызвать раздражение стенок желудка и кишечника, которые будут сопровождаться болью.

? Чеснок улучшает потенцию.

В чесноке есть аминокислота цистеин, из которой синтезируется сероводород. Итальянские ученые из Неапольского университета даже провели эксперименты, в которых доказали, что сероводород эффективно влияет на потенцию.

? Чеснок защищает от рака.

Большое количество серосодержащих соединений, присутствующих в чесноке, обладают онкопротективным действием.

Многие любят продающийся в магазинах маринованный чеснок, а ведь на самом деле его легко приготовить самостоятельно.

Чеснок – 6 луковиц

Уксус 9 %-ный – 400 мл

Вода – 600 мл

Соль – 2 ст. л.

Сахар – 4 ст. л.

Лавровый лист – 2 шт.

Черный перец горошком – 1 ч. л.

Хмели-сунели – ? ч. л.

Чеснок нужно взять молодой. Очистить луковицы от внешней шелухи и ошпарить их кипятком. Приготовить рассол – смешать уксус, воду и соль. На дно банки выложить лавровый лист, перец горошком, хмели-сунели, сверху выложить чеснок. Доверху залить рассолом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник на 1 месяц.

Если хотите, чтобы чеснок стал красным, – положите в банку пару кусочков свеклы.

Похожие книги из библиотеки