Шоколад

Почти все женщины обожают шоколад! Вот только постоянно приходится себя ограничивать. За фигурой же надо следить…

В одной шоколадке содержится 538 ккал – треть суточной нормы! В общем, шоколад – это самый настоящий запретный плод.

Мифы

? Белый шоколад полезнее молочного.

В белом шоколаде нет ничего, кроме сахара и жира. В молочном же шоколаде есть какао-порошок. А именно он обладает всеми полезными свойствами.

? Шоколад можно есть женщинам в критические дни.

Многие женщины действительно в эти дни едят его очень много. Но в шоколаде содержится вещество – теобромин, которое возбуждает нервную систему. А она во время критических дней и так находится в напряженном состоянии.

? Шоколад полезен при мигрени.

Шоколад, наоборот, может спровоцировать приступ мигрени.

? Шоколад вреден для сердечно-сосудистой системы.

Наоборот, полезен. Шоколад содержит вещества из группы флавоноидов. Они крайне полезны для сердца и сосудов. Под влиянием флавоноидов уменьшается проницаемость и повышается прочность капилляров. Они обладают эффективным противосклеротическим действием, снижают уровень холестерина в крови.

? Шоколад провоцирует появление прыщей.

Есть такое мнение, что от шоколада могут появляться прыщи, но это не так. В основном прыщи – последствие нарушений в работе эндокринной системы. Злоупотребление шоколадом может нарушить работу ЖКТ, что, в свою очередь, может стать причиной появления прыщей. Но сам шоколад в этом виноват не будет.

Правда

? Шоколад может вызвать привыкание.

В Интернете много информации о том, что шоколад вызывает привыкание. Это в принципе правда. Но человек привыкает к шоколаду чисто психологически. Никаких веществ, вызывающих привыкание, в шоколаде не содержится.

? Шоколад помогает вылечить кашель.

Ингредиент шоколада – теобромин – был признан чуть ли не в три раза более эффективным, чем кодеин, лидирующий в современных препаратах от кашля. Оказывается, что, кроме этого, шоколад также успокаивает и увлажняет горло.

? Шоколад полезен при гипертонии.

При гипертонии ухудшается кровообращение. И могут возникнуть тромбы. А шоколад препятствует образованию тромбов. Поэтому если у вас гипертония, то ежедневно съедайте по 2 кусочка темного шоколада. По заявлению экспертов немецкого института диетологии в Потсдаме, 6 г шоколада в день снижает риск заболевания гипертонией на 39 %.

? Шоколад может стать причиной изжоги.

Шоколад снимает напряжение сфинктера. Он расслабляется. В результате желудочный сок может легко подняться вверх и попасть в пищевод, что вызовет изжогу.

? Шоколад снижает чувствительность к боли.

Исследования показывали, что употребление шоколада высвобождает эндорфины, которые вызывают чувство удовольствия и снижают чувствительность к боли.

? Шоколад защищает зубы от кариеса.

Обнаружено, что шоколад защищает зубы от разрушения, предупреждает появление кариеса и борется с зубным налетом. Какао содержит антибактериальные компоненты, которые борются с зубным кариесом, а танины, содержащиеся в шоколаде, препятствуют развитию дентальных бактерий.

? Шоколад является афродизиаком.

Это лакомство содержит аминокислоту фенилаланин, которая стимулирует выработку в организме гормона счастья – эндорфина.

Так почему же люди набирают лишний вес, когда едят шоколад? На самом деле все просто – по 1–2 дольки никто не съедает. Шоколад – это же так вкусно! Поэтому обычно съедается вся плитка (хорошо, если одна) сразу. А это – больше 500 ккал!

Существует один простой способ, который поможет вам наслаждаться вкусом шоколада и при этом не набирать из-за него лишние килограммы.

Это – заменитель шоколада, достойная низкокалорийная (всего 105 ккал) альтернатива любимому лакомству сладкоежек. Он обладает рядом очень полезных свойств:

Улучшает работу мозга, так как содержит витамины группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы.

Защищает сосуды благодаря сочетанию цинка и витамина РР, снижает холестерин и укрепляет стенки сосудов.

Укрепляет сердце, так как в нем много магния, который необходим для нормальной работы сердца.

Сохраняет красоту, а также предотвращает ломкость ногтей и волос благодаря цинку, который полезен при угревой сыпи и перхоти.

Какао-порошок – 50 г

Молоко – 200 мл

Апельсин – 1 шт.

Сукралоза

Ванилин

В ковшик с толстым дном положить какао-порошок, сукралозу, ванилин, залить молоком и варить до закипания, постоянно перемешивая массу венчиком. При закипании убавить огонь и при постоянном помешивании варить до загустения.

После того как заменитель шоколада уже сварился, натереть цедру апельсина. Делать это нужно на очень мелкой терке, снимая только оранжевую часть кожуры, так как белая прослойка даст сильную горечь. Добавить цедру в шоколад. И все! Остается только взять силиконовую форму, переложить в нее получившуюся смесь и отправить форму в морозильную камеру.

Многие покупают шоколадно-ореховую пасту в магазине – она насыщенна сахаром и часто в ее состав входят трансжиры. Согласитесь, не самое полезное для здоровья сочетание. А ведь приготовить ее полезный аналог в домашних условиях – легко и просто!

Такая паста лучше магазинной. Во-первых, калорийность магазинной шоколадной ореховой пасты – 530, а домашней – 360 ккал. Во-вторых, магазинная паста содержит не менее 52 % жиров, и эти жиры – насыщенные, вредные! А в домашней пасте на долю жиров приходится всего 30 %, причем эти жиры – полезные!

Нут – 100 г

Фундук – 30 г

Какао-порошок – 50 г

Ванилин

Сукралоза

Нут отварить до готовности. Затем все ингредиенты взбить в блендере до однородной массы. Если потребуется, можно добавить немного воды, чтобы довести пасту до необходимой густоты.

Такая домашняя паста улучшит работу сердца – так как содержит магний, который укрепляет сердечную мышцу. Она снизит давление – поскольку содержит много калия, который выводит лишнюю жидкость из организма, а также витамин РР, который укрепляет сосуды. Домашняя шоколадная паста защитит от стресса – благодаря магнию, который обладает успокаивающим действием. А еще она замедлит старение, так как содержит антиоксиданты и богата витамином Е.

Похожие книги из библиотеки