Овсянка

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 12,0 г ? 0%

Жиры: ? 6,1 г ? 9%

из них полиненасыщенные ? 2,5 г ? 11%

Белки ? 12,3 г ? 21%

Углеводы ? 59,5 г ? 21%

Пищевые волокна ? 8,0 г ? 40%

Витамин В1 ? 0,49 мг ? 33%

Витамин В5 ? 0,9 мг ? 18%

Витамин В6 ? 0,27 мг ? 14%

Витамин Е ? 1,7 мг ? 11%

Витамин Н ? 20 мкг ? 40%

Витамин РР ? 4,3 мг ? 22%

Холин (В4) ? 94 мг ? 19%

Калий ? 362 мг ? 14%

Кремний ? 43 мг ? 143%

Магний ? 116 мг ? 29%

Фосфор ? 349 мг ? 44%

Железо ? 3,9 мг ? 22%

Кобальт ? 6,7 мкг ? 67%

Марганец ? 5,05 мг ? 253%

Медь ? 0,5 мг ? 50%

Молибден ? 38,7 мкг ? 55%

Цинк ? 31 мг ? 26%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,53 г ? 28%

Гистидин ? 0,25 г ? 23%

Изолейцин ? 0,45 г ? 30%

Лейцин ? 0,78 г ? 24%

Лизин ? 0,47 г ? 15%

Метионин+Цистеин ? 0,41 г ? 27%

Треонин ? 0,39 г ? 24%

Триптофан ? 0,19 г ? 48%

Фенилаланин+Тирозин ? 1,02 г ? 36%

Энергетическая ценность – 342 ккал


— AD —

Еще Гиппократ советовал принимать отвар или настой овса для лечения, очищения и поддержания сил ослабленного болезнью организма. В Великобританию овес впервые завезли римляне, считавшие этот злак лучшим кормом для лошадей. А впоследствии, в XVII веке, любимым национальным блюдом как шотландцев, так и англичан стала питательная и полезная овсяная каша.

С давних пор овес в виде толокна – толченной в ступе муки – употребляли в пищу и на Руси. Из толокна варили овсяную кашу, пекли хлеб, готовили полезные для здоровья овсяные кисели. Овес был составной частью оброка, выплачиваемого крестьянами князьям, помещикам и монастырям.

Современная овсянка чаще всего продается в виде овсяных хлопьев. Их существует два вида – традиционные овсяные хлопья, которые варятся 15 минут, и хлопья ускоренного приготовления, которые нужно готовить всего 2 минуты. При этом у них абсолютно одинаковый состав и количество питательных веществ. Почему же тогда разное время приготовления?

Время приготовления указывает производитель, и это напрямую зависит от того, какую влаготермическую обработку прошли хлопья. Если хлопья варятся 15 минут, то это значит, что они прошли неглубокую обработку, например, низкими режимами пара или инфракрасного излучения. А если на упаковке написано варить 2 минуты – это значит, что часть приготовления на себя уже взял производитель. То есть он потратил лишние средства на электроэнергию и обработал эти хлопья при более высоких режимах пара или инфракрасного излучения. Такая обработка как раз приравнивается вот к этим 13 минутам, на которые различается время приготовления, время варки. Получается, что производитель выпускает практически готовые хлопья, нам остается только немного их доварить.

Количество витаминов и питательных веществ не зависит от времени варки. Если вы варите кашу 15 минут, часть полезных веществ вываривается. Конечно, не все. А если вы готовите хлопья ускоренного приготовления, то эти же питательные вещества у них пропали еще во время производства, при более глубокой обработке. Так что в результате в двух видах каши будет одинаковое количество питательных веществ.

Из сваренных овсяных хлопьев можно даже делать маски для лица. За счет того, что они такие слизистые, они смягчают кожу. А еще в овсянке есть жиры – они питают кожу. А сухую овсянку можно использовать как скраб для тела.

Многие люди каждый день начинают утро с овсяной каши – это идеальный ежедневный завтрак. Но стоит помнить, что людям с избыточным весом и сахарным диабетом овсянку можно есть максимум 2 раза в неделю. Все-таки в ней, кроме сложных углеводов, есть и простые, которые не показаны при этих заболеваниях.

ВАЖНО!

Овсянку не рекомендуется употреблять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В остальных случаях овсянка не имеет противопоказаний. Она входит в состав многих лечебных диет.

Мифы

? Регулярное употребление овсянки может вызвать сахарный диабет.

Овсянка полезна при сахарном диабете благодаря содержанию в ней марганца. Этот микроэлемент хорошо влияет на чувствительность тканей к глюкозе.

? Овсянка полезна при анемии.

В Интернете распространено мнение, что овсянка полезна при анемии, так как содержит много железа. Но, увы, овсянка при малокровии бесполезна – железо из растительных продуктов практически не усваивается.

? Овсянка может вызвать гастрит.

Овсяная каша обладает обволакивающими свойствами. Ее, наоборот, часто назначают при воспалительных заболеваниях ЖКТ.

Правда

? Овсянка защищает от камней в желчном пузыре.

Овсянка содержит большое количество клетчатки, которая помогает выводить вредный холестерин из организма и, соответственно, уменьшает вероятность возникновения одного из возможных типов камней – холестериновых.

? Овсянка помогает при стрессе.

Овсянка с творогом содержит магний, который обладает антидепрессантными свойствами, а также витамины группы В, укрепляющие нервную систему. А еще овсянка содержит триптофан, из которого в организме синтезируется «гормон радости» серотонин.

? Овсянка улучшает работу мозга.

Она богата витаминами группы В и холином, которые нормализуют работу нервной системы, укрепляют память и концентрацию внимания, повышают работоспособность.

? Овсянка защищает от появления перхоти.

Овсянка содержит цинк, который полезен при себорее.

? Овсянка защищает от инфарктов и инсультов.

Овсянка содержит большое количество пищевых волокон, которые выводят лишний холестерин из организма. Также овсянка богата магнием, который укрепляет сердечную мышцу. А витамин РР, содержащийся в овсянке, укрепляет стенки сосудов.

Наибольший удар по желудку и кишечнику наносит отсутствие нормального завтрака, а этим грешат очень многие наши сограждане. Но из овсянки можно приготовить вкусный и полезный завтрак, который сохранит здоровье вашей пищеварительной системы и повысит выносливость организма. И сделать такой завтрак можно буквально за одну минуту!

Овсяные хлопья – 2/3 ст.

Йогурт – 100 мл

Молоко – 100 мл

Фрукты или ягоды – 100 г

Вам понадобится банка с крышкой на 500 мл. В банку нужно сложить все ингредиенты. В качестве наполнителя возьмите свои любимые фрукты или ягоды – это могут быть клубника, яблоко, банан, черешня без косточек, нарезанные на кусочки. С ингредиентами можно как угодно фантазировать: использовать цитрусовые, добавить какао, корицу или ваниль, для сладости – мед или сукралозу.

Банку закрыть крышкой и встряхнуть, чтобы ингредиенты перемешались.

Поставить банку в холодильник на ночь.

Такую быструю овсянку можно сделать с вечера и с утра просто взять с собой на работу. Храниться быстрая овсянка может до трех суток! Кроме того, такие банки можно заморозить впрок – но тогда банки нужно заполнять лишь на ?, иначе они могут взорваться. И еще: такую овсянку необязательно есть холодной – ее можно разогреть в микроволновке.

Быстрая овсянка содержит витамин РР и клетчатку, которые снижают уровень холестерина в крови, а также магний, который укрепляет сердце. Она богата витамином В1, который улучшает состояние нервной системы и повышает работоспособность, а также пищевыми волокнами, которые нормализуют моторику кишечника и снижают газообразование. Ваш кишечник будет весь день работать как часы. Благодаря молоку и йогурту быстрая овсянка содержит много кальция, который укрепляет кости. В такой баночке содержится отличная подзарядка для всего организма!

Попробуйте испечь овсяную шарлотку – она будет полезнее обычной. Во-первых, она низкокалорийная. Всего 170 ккал на 100 г! Поэтому ею отлично будет заменить сладкий тортик, калорийность которого 500 ккал. Во-вторых, в этом десерте много пищевых волокон – а это очень хорошо для пищеварения. В-третьих, в овсянке есть белок – он ускоряет обмен веществ.

Овсяные хлопья – 1 стакан

Яблоки – 4 шт.

Корица

Сукралоза

Мед

Ягоды для украшения

Яблоки натереть на крупной терке и смешать с овсяными хлопьями. Добавить корицу и сахарозаменитель, перемешать. Выложить получившуюся массу в форму для запекания, выстланную пекарской бумагой. Выпекать в духовке полчаса при температуре 175 °C. Украсить медом и ягодами.

Из овсяной крупы можно приготовить полезный овсяный напиток.

Овсяные хлопья «Геркулес» – ? стакана

Кефир – 1 л

Мед – 1 ст. л.

Лимонный сок – 1 ст. л.

Цветочная пыльца – 1 ст. л.

Ингредиенты сложить в блендер и взбить. Такой напиток повышает иммунитет, так как цветочная пыльца, входящая в состав напитка, обладает иммуномодулирующими свойствами. Также цветочная пыльца содержит фитоэстрогены, которые нормализуют гормональный фон. А еще цветочная пыльца содержит ферменты, которые улучшают микрофлору кишечника.

Похожие книги из библиотеки