Капуста цветная

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 90,0 г ? 0%

Жиры ? 0,3 г ? 0%

Белки ? 2,5 г ? 4%

Углеводы ? 4,2 г ? 1%

Пищевые волокна ? 2,1 г ? 11%

Витамин В5 ? 0,9 мг ? 18%

Витамин С ? 70 мг ? 78%

Витамин К ? 15,5 мкг ? 13%

Калий ? 299 мг ? 12%

Энергетическая ценность – 30 ккал


— AD —

Считается, что цветная капуста введена в культуру в Средиземноморье, возможно, из капусты листовой сирийскими феллахами и поэтому в течение длительного времени называлась сирийской капустой. В те времена она была позднеспелой, отличалась горьковатым вкусом и имела небольшую кремовато-зеленоватую головку. Авиценна рекомендовал употреблять сирийскую капусту для питания в зимнее время. Много веков цветную капусту выращивали только в Сирии и других арабских странах. В XII веке арабы привезли ее в Испанию, а из Сирии эта капуста была завезена на Кипр, и много веков Кипр был едва ли не главным поставщиком ее семян в страны Европы. В XIV веке отдельные сорта цветной капусты начали выращивать во Франции, Италии, Голландии и Англии.

В Россию цветная капуста была завезена при Екатерине II, и ее выращивали только в огородах немногих вельмож. В XVIII веке русские помещики по баснословным ценам выписывали ее семена с острова Мальта. Долгое время цветная капуста не приживалась в российских широтах. Но потом известный агроном Андрей Тимофеевич Болотов вывел ее северный вариант. Теперь цветная капуста растет и в нашей стране. Она широко применяется в диетическом и детском питании.

ВАЖНО!

Цветная капуста содержит пурины (57 мг на 100 г продукта), поэтому при подагре и уратных камнях в почках ее лучше не употреблять.

Мифы

? Цветная капуста полезна при язве желудка.

Это миф. Цветная капуста никак не влияет на заживление язвы желудка. Кроме того, цветная капуста обладает сокогонным действием и может вызвать обострение заболевания.

? Цветную капусту нельзя есть при заболеваниях щитовидной железы.

В капусте содержатся вещества – тиоцианаты, которые связывают йод, препятствуя его усвоению тканями щитовидной железы. Но эти вещества содержатся в цветной капусте в мизерных количествах. И чтобы действительно повлиять на усвоение йода щитовидной железой, нужно есть цветную капусту килограммами каждый день на протяжении многих месяцев.

Правда

? В цветной капусте больше витамина С, чем в белокочанной.

В цветной капусте 78 % РСП витамина С, а в белокочанной – 50 %.

? Цветная капуста полезна для профилактики онкологических заболеваний.

Потому что в цветной капусте содержатся такие вещества, как индол-3-карбинол и сульфорафан, которые препятствуют появлению раковых клеток.

? Цветная капуста помогает похудеть.

У цветной капусты калорийность низкая – всего 30 ккал на 100 г, а объем при этом большой. Поэтому она надолго сохраняет чувство сытости. Капуста настолько диетический продукт, что ее можно есть даже детям до 2 лет.

? Цветную капусту можно есть при заболеваниях печени.

Потому что цветная капуста обладает желчегонными свойствами. Поэтому блюда из цветной капусты включены во многие лечебные диеты при заболеваниях печени.

? Замороженная цветная капуста сохраняет полезные свойства.

Это один из немногих овощей, который при заморозке сохраняет большинство полезных свойств.

? Цветная капуста улучшает пищеварение.

Потому что в ней содержится клетчатка. Известно, что пищеварительная система нормально функционирует именно благодаря пищевым волокнам.

Очень многие люди не любят цветную капусту. Говорят, она безвкусная и пахнет неприятно. Но котлеты из цветной капусты точно понравятся всем.

Цветная капуста – 300 г

Яйцо – 1 шт.

Панировочные сухари – 1 ст. л.

Оливковое масло – 1 ст. л.

Соль

Цветную капусту взбить в блендере вместе с яйцом, солью и перцем. Сформировать котлетки при помощи столовой ложки и обвалять их в панировочных сухарях. Обжарить котлеты на хорошо разогретой сковороде с оливковым маслом по 1 минуте с каждой стороны.

Похожие книги из библиотеки