Хрен

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 77,0 г ? 0%

Жиры ? 0,4 г ? 1%

Белки ? 3,2 г ? 5%

Углеводы ? 10,5 г ? 4%

Пищевые волокна ? 7,3 г ? 37%

Витамин В6 ? 0,7 мг ? 35%

Витамин С ? 55 мг ? 61%

Калий ? 579 мг ? 23%

Кальций ? 119 мг ? 12%

Фосфор ? 2 мг ? 11%

Железо ? 2 мг ? 11%

Энергетическая ценность – 59 ккал


— AD —

На Руси хрен предположительно начали выращивать с IX века, использовали его издавна как пряность и как лекарственное растение. Про хрен существует множество пословиц и поговорок. Без него не обходилось ни одно русское застолье.

В Европу хрен попал в начале XV века. Особую популярность он приобрел в Германии и странах Прибалтики. Англичане называли хрен конским редисом и использовали исключительно в лекарственных целях. В настоящее время хрен культивируется во многих странах мира, в основном как овощная культура.

С помощью хрена можно продлить свежесть овощей в холодильнике. Для этого на дно пакета, где у вас лежат огурцы, помидоры, морковка, картошка и другие овощи, положите 100–200 г тертого хрена. Сделайте дырочки в пакете. Это нужно для того, чтобы овощи не пропитались его запахом. В течение 2–3 месяцев они будут свежими.

Фитонциды хрена препятствуют размножению плесени. Причем они будут положительно действовать не только на овощи, но и на остальные продукты в холодильнике.

Хрен широко применяется при засолке и квашении овощей для защиты от плесени. Если сверху овощей положить 2–3 свежих листа хрена, то рассол не станет мутным, овощи не заплесневеют, будут более упругими, а банка не взорвется. Фитонциды хрена обеззараживают рассол, убивая микробов. Листья хрена богаты минеральными солями. Они поддерживают водно-солевой баланс рассола, обеспечивая упругость овощей.

ВАЖНО!

Хрен противопоказан при заболеваниях ЖКТ, печени и почек. Также хрен противопоказан при гипертонии.

Мифы

? Протертый хрен в банках так же полезен, как и свежий.

Полезные свойства в протертом хрене сохраняются не больше недели. Поэтому хрен в баночках, который продается в магазинах, полезными свойствами не обладает.

Правда

? Хрен улучшает аппетит.

Хрен усиливает секрецию желудочного сока и потому возбуждает аппетит.

? В хрене содержится больше витамина С, чем в лимоне.

В 100 г хрена 55 мг витамина С, а в 100 г лимона – около 40 мг.

? Хрен предотвращает рост раковых клеток.

Хрен содержит вещества – тиогликозиды, которые защищают организм от развития рака молочной железы.

Из хрена можно приготовить вкусную и полезную приправу с яблоками.

Хрен – 250 г

Яблоки кислые – 2 шт.

Соль – 5 г

Яблочный уксус – 1 ст. л.

Сахар – 4 г

Вода – 3 ч. л.

Хрен и яблоки натереть на терке. Смешать с остальными ингредиентами. Смесь положить в маленькие баночки, закрыть крышками и стерилизовать 20 минут.

Похожие книги из библиотеки