Тыква

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 91,8 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 1,0 г ? 2%

Углеводы ? 4,4 г ? 2%

Пищевые волокна ? 2,0 г ? 10%

Витамин А ? 125 мкг ? 14%

Бета-каротин ? 1500 мкг ? 30%

Кобальт ? 1 мкг ? 10%

Медь ? 0,18 мг ? 18%

Энергетическая ценность – 23 ккал


— AD —

Родина тыквы – Америка. Впервые начали выращивать это растение индейцы Мексики и Техаса более 5 тысяч лет назад. В Европу семена тыквы завезли после открытия Колумбом Америки в середине XVI века. Сначала тыква распространилась в южных теплых странах континента, а затем попала в Россию.

Известно множество старинных блюд русской кухни, включающих тыкву. Ее запекали в печи или тушили с медом.

ВАЖНО!

Тыква противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Мифы

? Тыква обязательно должна быть оранжевого цвета.

Все зависит от сорта. Бывают и зеленые, и синие тыквы. Просто в нашей стране больше всего распространены сорта оранжевых и желтых тыкв.

? В тыкве больше витамина А, чем в моркови.

Считается, что тыква, как и морковь, содержит много витамина А. Но это неправда! По сравнению с другими овощами его действительно немало – 14 % РСП, а в моркови – 111 %. Разница очевидна.

? Тыква помогает избавиться от бессонницы.

В Интернете пишут, что если пить на ночь тыквенный сок, то нервная система успокаивается, и человек лучше засыпает. Но это миф. Тыквенный сок не содержит никаких веществ, которые помогали бы избавиться от бессонницы.

Правда

? Тыкву можно есть сырой.

Тыкву обычно варят, запекают, жарят. Но в принципе, ее можно есть и сырой. Никаких противопоказаний к этому нет.

? Тыква помогает в профилактике катаракты.

Тыква содержит витамин А – 14 % РСП и богата бета-каротином – 30 %. Эти антиоксиданты защищают сетчатку глаза от воздействия вредных радикалов и тем самым предупреждают появление катаракты.

? Тыква полезна при заболеваниях печени.

В тыкве содержится витамин А, который улучшает работу печени. Помогает ей вырабатывать ферменты, нужные организму. Также тыква обладает желчегонным эффектом.

? Тыква замедляет раннее поседение.

В тыкве содержится медь – 18 % РСП, а этот микроэлемент защищает от раннего поседения.

? Тыкву можно есть на ранних сроках беременности.

Витамин А, содержащийся в тыкве, обладает противорвотными свойствами. Поэтому ее назначают при ранних сроках беременности, если есть признаки токсикоза.

? Тыква улучшает состояние кожи.

В тыкве много витамина А и бета-каротина, которые ускоряют регенерацию кожи, избавляют ее от сухости и раздражений. Эти же витамины позволяют продлить молодость, так как являются мощными антиоксидантами.

? Тыква полезна для профилактики атеросклероза.

Тыква содержит пищевые волокна, которые помогают выводить вредный холестерин из организма.

Из тыквы можно приготовить вкусный пудинг.

Тыква – 500 г

Теплое молоко – 0,5 л

Пшено – 1 стакан

Вода – 3 стакана

Лимонная цедра – 3 ст. л.

Апельсиновая цедра – 3 ст. л.

Сукралоза

Корица

Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками, сложить в кастрюлю с толстыми стенками, залить водой и довести до кипения. Пшено промыть горячей водой, а затем кипятком и добавить к тыкве. Варить 5–7 минут. Добавить в кастрюлю молоко, сукралозу, корицу, цедру апельсина и лимона, закрыть кастрюлю крышкой и готовить еще 5–6 минут. Потом пудинг охладить.

Замените вредные чипсы из магазина полезными тыквенными чипсами. Чипсы из тыквы улучшат состояние кожи, так как в тыкве много витамина А, который ускоряет регенерацию кожи, избавляет ее от сухости и раздражений. Этот же витамин позволяет продлить молодость. А содержащаяся в тыкве клетчатка выводит из организма вредный холестерин. Калорийность таких чипсов всего 63 ккал.

Тыква – 1 кг

Оливковое масло – 2 ст. л.

Мед – 2 ст. л.

Сухой тимьян

Кунжут

Мякоть тыквы нарезать тонкими пластинками. Оливковое масло и мед смешать. Противень выстлать пекарской бумагой, промазать ее маслом, сверху выложить пластинки тыквы. Смазать тыкву кисточкой масляно-медовой смесью. Посыпать тимьяном и кунжутом. Поставить в духовку, нагретую до 90 °C, на 4–6 часов.

Похожие книги из библиотеки