Квас

«Квас благодаря своим вкусовым свойствам и дешевизне с давних пор представляет самый распространенный русский народный напиток. В посты, особенно в летнее время, почти главную пищу простого народа составляет квас с зеленым луком и черным хлебом». Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1890–1907).

С тех пор мало что изменилось, если не считать того, что вряд ли сегодня, особенно в городах, готовят квас дома. Тем более что полки наших магазинов ломятся от бутылок с этим напитком, приготовленным промышленным способом. Остается научиться выбирать квас, который действительно хорошо утоляет жажду, а не усиливает ее.

В магазинах могут продаваться квасные напитки, которые квасом не являются. Сейчас их продают меньше, чем раньше, но проблема все равно осталась. Их делают из так называемого «квасного концентрата». Вот состав одного такого напитка: очищенная вода, двуокись углерода, лимонная кислота, ферментированный ржаной солод, пищевая добавка – концентрат кваса, подсластитель аспартам.

По сути, такой квасной напиток никакого отношения к квасу не имеет. Это обычная газировка. В нем нет дрожжей и молочнокислых бактерий, которые должны быть в настоящем квасе. Он не утоляет, а, наоборот, усиливает жажду. И вы выпьете его гораздо больше, чем обычного кваса.

Настоящий квас – это напиток брожения. Он должен состоять из квасного сусла, воды, сахара и закваски. Такой квас хорошо утоляет жажду.

Очень важно, какой метод брожения использовался – одинарный или двойной. Квас двойного брожения полезнее, чем одинарного. Он делается по классической технологии, по которой квас делали еще до революции и в советское время. Сначала из натурального зернового сырья – ржаной муки и ржаного солода – варится сусло. Затем в него добавляют воду, сахар и – обратите внимание – закваску из специальных культур: дрожжей и молочнокислых бактерий. То есть в настоящей закваске два компонента. Эта смесь бродит. Дрожжи перерабатывают сахар и выделяют спирт. А молочнокислые бактерии перерабатывают молочный сахар и выделяют молочную кислоту, которая придает кислый освежающий вкус. Также они выделяют витамины и полезные аминокислоты.

Вот почему такой квас называется квасом двойного брожения – ведь в нем бродят и дрожжи, и молочнокислые бактерии. Квас двойного брожения укрепляет иммунитет, улучшает работу кишечника, укрепляет сосуды и снижает уровень холестерина.

К сожалению, современный ГОСТ позволяет производить квас и по другой технологии – одинарного брожения. В него также добавляют дрожжи, но вместо молочнокислых бактерий в него разрешили добавлять молочную, лимонную или даже уксусную кислоту – как производителю заблагорассудится. И многие производители этим воспользовались. Ведь такая технология проще и дешевле. Мол, зачем мучиться с молочнокислым брожением, если кислоту можно добавить потом? Но у кваса одинарного брожения менее яркий вкус.

Чтобы не ошибиться в выборе кваса и купить именно квас двойного брожения, внимательно читайте этикетки. Настоящий квас содержит воду, сахар, ржаную муку или ржаной солод, а также чистые культуры дрожжей и молочнокислых бактерий в виде смешанной закваски. Никаких кислот – лимонных, молочных, никакого пивоваренного ячменя или ячменного солода в квасе быть не должно!

Когда квас готов, в нем много бактерий, и он не сможет долго храниться. Для увеличения срока хранения квасы фильтруют или пастеризуют. Пастеризованные квасы нагревают, и в них погибают все бактерии. Такие квасы могут храниться до шести месяцев.

Есть квасы холодной стерилизации, которые еще называют обеспложенными. Их пропускают через специальные фильтры, задерживающие бактерии и дрожжи. Такие квасы могут храниться от 10 до 30 дней. Они немного полезнее, чем пастеризованные, но разница не столь велика. Поэтому выбирайте квас с любым сроком хранения.

Лучше всего покупать квасы в стеклянной бутылке, но они гораздо дороже, да и встретишь их нечасто. Из пластиковых бутылок лучше выбирать бутылки темного цвета. Они почти не пропускают свет, а значит, полезные вещества в квасе лучше хранятся.

На бутылках кваса часто пишут – для окрошки (такой квас имеет кисловатый вкус) или для питья (более сладкий). Но, по сути, для окрошки можно использовать любой квас, ведь о вкусах не спорят.

Кому-то нравится окрошка на сладком квасе, кому-то – на кислом. Поэтому не смотрите на этикетку, где написано «квас для окрошки», а ориентируйтесь на свой вкус.

Похожие книги из библиотеки