Черный чай

Черный чай – без этого напитка, наверное, каждый житель нашей страны не представляет своей жизни. Но для того чтобы насладиться вкусом черного чая, необходимо выбрать качественный продукт. На что надо обратить внимание при выборе листового чая?

На пачке чая должны быть указаны две даты: дата сбора чая и дата расфасовки. Чем меньше между ними разница, тем лучше. Например, чай собрали 1 августа, а упаковали 1 сентября 2011 г. Это нормально. Значит, чай собрали, обработали и упаковали очень быстро – он не потерял своих полезных качеств. Если же чай собрали 1 августа, а упаковали 1 декабря, то такой чай брать не стоит. Ведь неизвестно, где и как он хранился пять месяцев. За это время чай мог потерять вкус и полезные свойства.

Влажность – от этого показателя в значительной степени зависит качество чая. Чай должен быть не сухим, но и не влажным. Проверить количество влаги в чае можно с помощью простого теста. Возьмите несколько чаинок и разотрите их между пальцами. Если они с легкостью превращаются в пыль, это плохо. Возможно, чай пересушен. В нем нет ни пользы, ни вкуса! Если чаинки размазываются по пальцам, значит, в них много влаги. Такой чай может заплесневеть и стать вредным для здоровья! Чаинки должны быть упругими и не крошиться – такой чай можно покупать.

Чем сильнее скручены чаинки, тем качественнее проходила обработка чайных листьев. И тем качественнее сам чай. Чаинки должны быть завиты в штопор – их называют проволочными. Если чаинки практически прямые и закручены неплотно, то чай будет завариваться плохо. То есть нужно будет добавлять больше чая, чтобы заварка получилась крепкой. Но он все равно будет менее полезным. Добросовестные производители чая делают в упаковке прозрачное окошко, чтобы можно было оценить его цвет и скрученность.

Срок годности. Многие наверняка замечали, что иногда заварка получается яркой, прозрачной, а иногда мутной. Это очень важный показатель. Если настой прозрачный, значит, чай свежий. Если настой мутный, значит, чай старый, его хранили больше двух лет. Такой чай будет невкусным и бесполезным для здоровья. Поэтому всегда обращайте внимание на срок годности.

Хотя чай является традиционным для России напитком, многие жители нашей страны неправильно его заваривают, а значит, не получают от него максимальную пользу и вкус.

Нельзя настаивать чай долго. Залили кипятком, и через 7–10 минут его нужно пить. В чае содержатся полифенолы – это антиоксиданты. А также гуанин – он мешает усвоению полифенолов. Чем дольше заваривать чай, тем меньше в чае полифенолов.

Не надо заваривать чай кипятком. Температура воды для заварки должна быть около 95 °C, не больше. Иначе все полезные вещества будут тут же разрушены. Конечно, в обычных чайниках сложно нагреть воду до определенной температуры. Но есть простой способ. Можно вскипятить воду и дать ей остыть в течение 2–4 минут.

Не надо пить очень горячий чай. Он обжигает горло, пищевод и желудок. Если часто пить такой обжигающе горячий чай, то клетки в этих органах повреждаются. Могут возникнуть гастрит, язва желудка и даже рак пищевода и горла! Температура чая не должна превышать 55 °C.

Не стоит пить чай на ночь. В нем содержится много кофеина, а кофеин, как известно, возбуждает нервную систему. Поэтому, выпив чаю на ночь, вы просто долго не заснете.

Первое, от чего надо отказаться, – это от чая в пакетиках. На самом деле это вовсе не чай. Прочтите, как он делается, и вы все поймете. Собрав урожай чая, к примеру, на Цейлоне, производители самые крупные и хорошие листья расфасовывают отдельно и продают в упаковках, а в пакетики кладут то, что остается на дне емкостей с собранным и высушенным чаем. То есть чайную пыль, куда входят не только крошка и чайная пыль, но и отходы жизнедеятельности насекомых, и просто пыль, и даже экскременты крыс. Вот эту смесь расфасовывают в маленькие пакетики и продают. Человек пьет такой «настой» и уверен в том, что пьет именно чай. А ведь это вредно для здоровья.

Вместо чайных пакетиков используйте чайное ситечко. Покупаете обычный листовой чай, кладете в ситечко, опускаете в стакан с водой – и получается настоящий вкусный чай. Времени тратится немного больше, но это того стоит, тем более что такое ситечко можно купить в любом магазине.

Похожие книги из библиотеки