Бородинский хлеб

Раньше бородинский хлеб был очень популярен. Но сейчас многие о нем забыли, а многие даже не знают. Ведь появилось огромное количество других видов хлеба. Конечно, о вкусах не спорят. Но можно поспорить о пользе.

Бородинский хлеб – это не просто хлеб, это хлеб долгожителей! И он может защитить вас от очень серьезных заболеваний! Существует две причины, по которым нужно есть бородинский хлеб как можно чаще.

Бородинский хлеб защищает от желчнокаменной болезни! В нем содержится специя кориандр. Эфирные масла кориандра стимулируют стенки желчного пузыря. Он начинает сокращаться. И в итоге желчь не застаивается, а уходит. Соответственно риск возникновения камней снижается.

Бородинский хлеб защищает от рака толстой кишки! Дело в том, что в бородинском хлебе, в отличие от других видов хлеба, очень много клетчатки – ведь он выпекается из обойной ржаной муки. По сути, клетчатка выступает в роли метлы для кишечника и помогает устранять запоры. А ведь частые запоры могут стать причиной рака толстой кишки.

Чтобы снизить риск желчнокаменной болезни и рака толстой кишки, съедайте ежедневно по два куска бородинского хлеба.

ВАЖНО!

Бородинский хлеб противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью.


— AD —

Мифы

? Свежий бородинский хлеб полезнее, чем вчерашний.

Свежий бородинский хлеб обладает сильным сокогонным эффектом и сильнее повышает кислотность желудочного сока, что может вызвать боли в животе и спровоцировать обострение заболеваний ЖКТ. Поэтому лучше есть бородинский хлеб, который был выпечен сутки назад.

? Бородинский хлеб лучше хранить в пакете.

Любой хлеб не стоит хранить в полиэтиленовом пакете. Там он быстро портится. Лучше хранить в бумажном пакете в темном месте или в хлебнице.

? Бородинский хлеб калорийнее ржаного.

В 100 г бородинского хлеба содержится 201 ккал, а в 100 г ржаного хлеба – 210.

Правда

? Бородинский хлеб защищает от жирового гепатоза печени.

В нем содержится аминокислота треонин. Треонин препятствует отложению жиров в печени и улучшает ее работу в целом, плюс к этому положительно сказываются на функции печени и семена кориандра, которыми посыпают бородинский хлеб.

? Бородинский хлеб снижает риск атеросклероза.

Это происходит за счет высокого содержания клетчатки, снижающей уровень холестерина в организме.

? Маски из бородинского хлеба улучшают состояние волос.

В результате действий дрожжевых грибков в бородинском хлебе содержится достаточно большое количество органических кислот, которые обладают отшелушивающим действием. Такая маска действует как легкий химический пилинг. Она отшелушивает омертвевшие клетки кожи головы и чешуйки волоса. Также она убирает излишки жира с головы и волос. Волосы лучше расчесываются, становятся мягкими, гладкими и блестящими. Готовьте маску для волос, смешивая бородинский хлеб с репейным маслом.

? Бородинский хлеб улучшает работу нервной системы.

Так как содержит витамины группы В, в частности витамины В1 и В2, а они нужны для работы нервной системы.

Похожие книги из библиотеки