Фарш мясной

Один из самых распространенных и востребованных мясных полуфабрикатов, призванных экономить время и силы в наш стремительный век, – это, конечно же, мясной фарш. Но он же и один из наиболее опасных для нашего здоровья, если неправильно приготовлен и неправильно хранится.

Кроме того, в наше время продавцы стараются сэкономить и продают под видом фарша перемолотые обрезки, сухожилия и хрящи, есть которые просто невозможно. Поэтому давайте учиться выбирать хороший качественный фарш, который делают из настоящего мяса.

Оцените цвет! Если фарш красный, значит, в нем больше говядины. Если розовый, то больше свинины. В любом случае цвет фарша должен быть ярким, а его поверхность – блестящей. Если же фарш сероватый, с матовой поверхностью, значит, он уже испортился. Покупать его не нужно. Если в фарше есть какие-то темные пятна – его сделали из несвежего мяса.

Потрогайте фарш! Чтобы определить качество фарша, потрогайте его. Он должен быть однородным по составу. Если видите белые пятна в фарше, постарайтесь их потрогать. Если они мягкие – это жир. В этом ничего страшного нет. А вот если они жесткие – это хрящи и сухожилия. Такой фарш делали из мяса с костями. Лучше его не покупать.

Проверьте сок! Фарш должен выделять сок. Если сока нет или его мало, значит, кроме мяса, в фарш добавляли сухожилия и хрящи.

Ярко-красный, в меру прозрачный сок – свидетельство того, что перед вами свежий фарш. Темный, густой и мутный сок говорит о том, что фарш уже испортился.

Понюхайте фарш! Качественный продукт имеет характерный мясной запах, без посторонних примесей. Если у фарша резкий запах приправ или чеснока, это может значить, что их специально добавили, чтобы заглушить неприятный запах. Поэтому покупать такой продукт не стоит.

С говяжьим фаршем можно приготовить необычную, но очень полезную шаурму!

Говяжий фарш – 400 г

Тонкий лаваш – 1 шт.

Лук – 1 шт.

Огурец – 1 шт.

Помидор – 1 шт.

Кинза – 1 пучок

Натуральный йогурт – 100 г

Растительное масло – 1 ст. л.

Чеснок – 2 зубчика

Специи

Обжариваем головку лука на растительном масле, добавляем фарш и тушим до готовности. В это время режем огурцы и помидоры, а также зелень. Смешиваем с готовым фаршем.

Затем нужно сделать соус: в йогурт добавляем давленый чеснок, любые специи (соль, перец, паприка, карри, хмели-сунели и т. п.). Смесь мяса и овощей заворачиваем в тонкий лаваш, сверху поливаем соусом. Можно просто макать шаурму в этот соус. Попробуйте!

Похожие книги из библиотеки