262

Тайная сила продуктов

Заморозка и разморозка мяса

Заморозка и разморозка мяса

Как правильно размораживать мясо? Казалось бы, вопрос простой. И ответ на него знает каждая хозяйка: достал мясо из морозилки, положил на тарелку, и через несколько часов можно его готовить. Но ученые доказали, что так мясо размораживать нельзя – у него портится вкус. К тому же при этом пропадает масса полезных свойств.

Когда мясо замораживается, то под воздействием низкой температуры его клетки лопаются. И из них вытекает внутриклеточная жидкость, а с ней и ферменты. Они сразу замерзают. Но когда мясо размораживают, то размораживаются и эти ферменты. Они сразу же начинают разрушать все полезные вещества, которые находятся в мясе. И чем дольше идет разморозка, тем больше полезных веществ пропадает.

Как же тогда нужно размораживать мясо? Самое лучшее – это, если рецепт позволяет, не размораживать мясо перед готовкой. Например, если вы хотите сделать стейк в аэрогриле – не ждите, пока кусок разморозится, сразу кладите его в аэрогриль. Если хотите сделать суп, то сразу в замороженном виде начинайте отваривать мясо. В таком случае его полезные свойства сохранятся по максимуму.

А если вы хотите мясо нафаршировать, отбить или замариновать, посыпать специями, тогда его придется разморозить. Но сделать это лучше в микроволновке в специальном режиме разморозки. В этом случае разрушится меньше полезных веществ и мясо останется вкусным. Если нет микроволновки, то можно сделать это и в духовке, но при температуре не выше 60 °C, так как при более высокой температуре белок начинает сворачиваться.

А как лучше замораживать мясо? Делайте это теми порциями, которыми вы потом из него будете готовить. Хотите сделать стейк – порежьте мясо стейками. Хотите сделать суп – порубите его на мелкие кусочки. Потому что большой кусок мяса дольше замораживается, а это значит, что в нем лопнет больше клеток и разрушится больше полезных веществ. Замораживайте и размораживайте мясо правильно!

Мифы

? Мясо повышает риск заболеть раком.

Есть мнение, что мясо повышает риск развития рака. Но это не доказано. Ученые из Южной Америки проводили исследования и выяснили, что из-за мясных блюд риск рака у людей повышается. Но скорее всего, не из-за мяса, а из-за специй, которые люди используют при готовке (соль, перец).

? Вегетарианство полезно.

В наше время многие становятся вегетарианцами. Они считают мясо вредным. И заменяют его молоком и орехами. Но только в мясе содержится достаточное количество витамина B12 и железа! И их заменить невозможно ничем. А ведь при дефиците железа и витамина B12 возникает анемия! У вегетарианцев она бывает очень часто. Поэтому мясо есть нужно!

Правда

? На завтрак полезно есть мясо.

Многие считают, что на завтрак нужно есть кашу или яйца. А вот мясо – нет. Якобы оно слишком жирное. На самом деле мясо мясу рознь. На завтрак можно съесть постный отварной кусок говядины. В нем мало жира, зато много белка. А он ускоряет обмен веществ на целый день.

? Мясо с кровью – вредно.

Многие считают мясо с кровью не только очень вкусным, но и полезным. На самом деле это не так. В мясе могут содержаться паразиты. Например, трихинеллы. Они такие маленькие, что их даже не увидишь невооруженным глазом! Чтобы избавиться от паразитов, нужно готовить мясо не меньше 2 часов. Тогда все паразиты погибнут. А мясо с кровью готовится гораздо быстрее. Поэтому от него можно заразиться паразитами!

Похожие книги из библиотеки