Свиное сало

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 5,7 г ? 0%

Жиры? 92,8 г? 139%

из них полиненасыщенные ? 9,7 г ? 44%

Белки ? 1,4 г ? 2%

Углеводы ? 0,0 г ? 0%

Холестерин ? 90 мг ? 30%

Витамин Е ? 1,7 мг ? 11%

Энергетическая ценность – 841 ккал


— AD —

Что можно чаще услышать о сале? Оно вкусное, но оно вредное – так считают многие. Говорят, что сало вредно для печени, приводит к лишним килограммам, и вообще, что может быть хорошего в таком количестве жира.

Но в последние годы все чаще появляются публикации о том, что сало защищает от атеросклероза. Действительно ли это так?

На самом деле в сале в большом количестве находится витамин F. Он представляет собой соединения трех важных кислот – линолевой, линоленовой и арахидоновой.

В нашем же организме линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты снижают уровень холестерина. Они регулируют липидный обмен в сторону снижения холестерина, так как замедляют его синтез. В результате уровень холестерина снижается.

Что же получается, столько лет сало считали вредным, а теперь его можно есть сколько угодно? Нет, конечно. Несмотря на то что в сале есть эти полезные кислоты, в нем также содержится большое количество холестерина. В 100 г сала – 90 мг холестерина. И холестерин перевешивает все полезные свойства этих кислот. Поэтому, если вы съедите полкило сала за один раз, может стать плохо печени и поджелудочной железе, так как для переваривания жиров нужно большое количество желчи и фермента липазы.

Поэтому в норме можно съедать не более 30 г сала в день!

Будьте аккуратны при выборе сала. Если оно розового цвета – это говорит о том, что в нем осталось небольшое количество крови. Поскольку свиньи болеют иногда различными паразитарными заболеваниями, то чем больше в сале частиц крови или мяса, тем выше риск заразиться этими болезнями.

ВАЖНО!

Сало противопоказано при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при панкреатите. Из-за высокой калорийности сало нельзя употреблять людям с ожирением.

Мифы

? Шкварки менее вредны, чем сало.

При жарке сало теряет часть своих свойств, приобретая взамен канцерогены – окисленные жиры. Поэтому шкварки из свиного сала вреднее самого сала.

Правда

? В сале могут содержаться паразиты.

Многие считают, что паразиты могут содержаться только в мясе. Но это не так. В сале они тоже могут быть.

? Свиное сало усваивается лучше, чем баранье.

Свиное сало плавится при температуре около 37 °C, что примерно равно температуре нашего тела, а баранье – при температуре 50 °C, именно поэтому блюда с бараньим жиром ни в коем случае нельзя запивать холодными напитками.

? Сало замедляет опьянение.

Обволакивая желудок, сало мешает моментальному всасыванию алкоголя через желудок. Алкоголю ничего не остается, как проходить дальше, в кишечник, где он все равно впитается, но уже постепенно.

? Употреблять сало лучше с острой приправой.

Потому что, например, горчица, хрен или аджика стимулируют работу поджелудочной железы, улучшая тем самым процесс переваривания сала.

? Жарить на сале полезнее, чем на растительном масле.

Масло имеет более низкую температуру плавления, поэтому при жарке в таком масле образуется больше канцерогенов, и, поскольку масло является жидким, оно легче и больше впитывается в продукты. А сало лишь образует жирную пленку, не давая блюду прилипать. Кроме того, во время готовки на сале образуется меньше канцерогенов.

Похожие книги из библиотеки