В поисках самого себя

Все мы в течение всей жизни ищем свою идентичность, пытаясь понять, кто мы, каковы механизмы наших поступков, за что нас любят и ненавидят, в чем наши сильные и слабые стороны, где находятся границы наших возможностей. Все эти вопросы люди задают себе уже много лет, стараясь найти в себе некое ядро своей личности, вокруг которого строится жизнь в обществе и отношения с окружающими. С самого детства мы без устали пытаемся познать самих себя, чтобы лучше понять мир вокруг нас и действия тех, кто нас окружает, стараясь сделать свою жизнь богаче и интереснее. Такие поиски, в зависимости от характера человека, могут быть более или менее активными. Одним помогают преуспеть их твердые принципы и жизненные установки, подсказывающие, как следует поступать в конкретных случаях. Другие топчутся на месте, без конца сомневаются по любому поводу, постоянно расспрашивают окружающих о смысле жизни, волнуются по пустякам, реагируют на малейшие изменения вокруг себя, без конца возвращаются к давно решенным проблемам, чтобы быть до конца уверенными, что все сделано как надо, при этом одна их часть находится рядом с окружающими, а другая – где-то далеко. Такие повзрослевшие сверходаренные дети часто живут не своей жизнью, даже не замечая этого… потому что все вокруг находят такое поведение абсолютно нормальным!

Однако такие сильные переживания не могут ускользнуть от опытного взгляда специалистов. Количество таких необычных людей, запутавшихся в жизни и испытывающих серьезные психологические трудности, постоянно растет, и с этим необходимо как-то бороться. Доверившись непрофессионалам или, еще хуже, не признавая свой диагноз, они рискуют долго скитаться от одного недобросовестного врача к другому, в результате чего их проблемы только возрастут, а чувство одиночества и непонимания усугубится.

«Спасибо за вашу книгу. Вы даже не представляете себе, как это удивительно – чувствовать себя нормальным. Какой парадокс! Все детство я, наоборот, мечтал быть не таким, как все. И вот, когда ваша книга[5] дала мне понять, что я действительно не такой, я тут же осознал всю свою адекватность. Это может показаться глупым, но меня это действительно успокоило. […] Я испытал настоящий шок! Когда я читал вашу книгу, у меня в глазах стояли слезы. […] Вы рассказали мне историю моей жизни, моего взросления. Какое облегчение! Я никогда не проходил тест на уровень IQ, но я всегда подозревал, что с моим интеллектом что-то не так. Всегда присутствовал такой интересный момент, когда я находился рядом с другими, и внутренний голос говорил мне: погоди, у нас проблема, они не реагируют как надо. А когда сумасшедший утверждает, что все вокруг неадекватны, то очевидно, что он невменяем сам. Тогда получается, что я все-таки сумасшедший?»

Похожие книги из библиотеки