Маленькое счастье

Мы с вами живем в обществе, где счастье становится целью жизни, прямо-таки гражданским долгом. И если мы его не добиваемся, это считается чем-то ненормальным и мы тут же принимаемся искать виновных: наша вторая половина, дети, начальник, соседи, правительство. А наш просвещенный век, вооружившись кричащей рекламой, продолжает умолять нас: будь счастлив! И вот мы поддаемся его уговорам и начинаем придумывать себе разные жизненные цели: дом нашей мечты, путешествие на край света, красота, полученная путем пластической хирургии, одежда модных брендов и т. д. Можно продолжать бесконечно.

Моя идея проста: мы всегда чувствуем, когда что-то доставляет нам удовольствие, и искренне радуемся приятным моментам, пережитым как самостоятельно, так и вместе с нашими близкими. Нужно перестать гоняться за большим счастьем, на поиски которого часто уходит целая жизнь. Мы наивно полагаем, что оно наступит, когда наши дети получат хорошее образование, когда мы построим идеальный дом, приобретем товар, навязываемый рекламой, сказочно разбогатеем, станем суперпопулярными или выйдем на пенсию и у нас появится уйма свободного времени… При этом годы проходят мимо, а мы не замечаем всех этих маленьких радостей, способных сделать нашу жизнь яркой и интересной. Разумеется, не каждый человек на нашей планете способен стать по-настоящему счастливым. В мире существуют и такие неприятные вещи, как войны, насилие и несправедливость. Я глубоко сопереживаю всем, кому плохо, кто лишен самых элементарных удобств. В данном случае я обращаюсь к обычным людям, которые вполне способны испытывать обычное счастье, но жалуются, что не могут испытать необычное. Это просто самообман. Настоящее счастье всегда рядом, и оно никак не может быть обычным!

Поиски маленьких радостей

Подумайте: что в этой жизни способно доставить вам хотя бы мимолетное удовольствие? Это может быть все, что угодно. Оглянитесь по сторонам: замечаете ли вы все эти небольшие, но приятные мелочи, которые так трудно разглядеть из-за вашего кажущегося невезения? Видите ли вы все ваши большие и малые достижения, совершенные, несмотря на преследующие вас проблемы? Осознаете ли, какую гордость можно испытывать от отлично выполненной работы и вообще от всего того, что вы уже имеете, даже если общество постоянно твердит нам, что всегда можно иметь больше? Но кто определяет эти «размеры счастья»? Наш единственный эталон – это мы сами. Единственное, что нам действительно нужно, – это то, что дает нам душевную гармонию и дарит моменты радости. Это наше самое дорогое сокровище, ничего дороже просто не существует. Давайте же пересмотрим наши жизненные приоритеты. Не правда ли, вам стало легче?

Быть счастливым означает испытывать больше радостей, чем разочарований. Наши жизненные проблемы обычно оставляют в нас более глубокий след, чем мимолетные радости, исчезающие под бесконечным грузом разочарований. Главное – понять, что приносит радость каждому из нас. Это может быть все, что угодно, лишь бы оно давало нам чувство удовлетворения и ощущение нахождения на своем месте, убеждение, что мы поступаем совершенно правильно. При этом мы никак не можем пойти по ложному пути или соблазниться более простым, но обманчивым решением, не приносящим реальной радости. Мы сами, с помощью наших собственных способностей, методом проб и ошибок выстраиваем маршрут, по которому нам удобно идти, где мы можем встретить умных и интересных людей, где мы способны раскрыть свой потенциал. Это не значит, что по дороге нам не встретится никаких препятствий. Просто мы знаем, как с ними бороться и как не бояться новых трудностей. Это бывает нелегко, неприятно, а иногда совсем невыносимо, но какой-то внутренний стержень всегда держит нас на этом пути, делает невозможной другую дорогу и не дает нам никуда свернуть.

Гармония с другими

«В одной из книг я вычитал, что суперодаренные люди не могут быть счастливы. Это наверняка правда, но мне хотелось ответить, что человек не может быть одаренным во всех сферах одновременно. Если хорошенько подумать, у меня еще вся жизнь впереди, чтобы быть несчастным, к чему торопиться?»[17]


— AD —

Способны ли сверходаренные жить счастливо? Для счастья сверходаренному требуется аккуратно использовать все трофеи, которыми он располагает: как свой развитый ум, так и обостренные чувства, и научиться получать от этого удовольствие. Как поет Маугли в мультике «Книга джунглей»: «Пусть в жизни мало складности, В ней есть простые радости, И счастлив, кто умеет их ценить».

Другими словами, тем, чьи тело и душа так чувствительны, требуется лишь правильно «настроить» свои чувства, направив их на самого себя и на получение максимальной радости от жизни.

Приведу пример. Ко мне на консультацию пришел Ален, взрослый сверходаренный (46 лет). Мы говорим с ним о счастье. Я озвучиваю идею, что для того, чтобы быть счастливым, положительных эмоций в жизни должно быть больше, чем отрицательных. Таким образом поддерживается необходимый жизненный баланс. Он с умным видом прерывает меня: «Вы забываете еще одну очень важную вещь – нельзя быть счастливым, ничего не отдавая. Для меня помощь другим является самым большим удовольствием. Просто радоваться и брать что-то от жизни – этого недостаточно! Отдавать – это однозначно более существенно».

Альтруизм сверходаренных

«Мне всегда важно делать что-то ради других, а не для себя». Двадцатилетний Энцо расстроен, что мало кто из его знакомых разделяет этот его альтруистический порыв.

Сверходаренный человек всегда найдет, как можно сделать доброе дело. Самое большое удовольствие для него – уверенность, что он помог кому-то, сделав его жизнь хоть чуточку лучше. Неважно, сколько ему лет и в каких обстоятельствах он оказался: в детстве он готов делиться конфетами и игрушками с теми, у кого их нет; в юности он никогда не отказывается потратить несколько минут, чтобы выслушать приятеля и помочь советом; наконец, в зрелом возрасте он первым вызывается решать чужие проблемы и мирить тех, кто в ссоре. Более того, он всегда с удовольствием вносит недостающую идею для концепции по спасению человечества или проекта по борьбе с мировой несправедливостью. Но самое главное – он отдает всего себя своей семье и своим близким. В сущности, это и есть любовь, а значит, основной смысл нашей жизни на Земле.

Эгоизм сверходаренных

Однако столь же часто можно встретить сверходаренных, как детей, так и взрослых, которые, наоборот, ведут себя невероятно эгоистично. Они никогда не упустят своего и вряд ли станут делиться хоть чем-нибудь. Такое поведение делает их не слишком привлекательными для окружающих. Тем не менее они становятся такими не по своей воле. Как это происходит? Еще в раннем детстве, однажды поделившись чем-то, они вдруг испытали странное чувство сопереживания, которым они не могли управлять, и побоялись испытывать его снова. Либо, скорее всего в школе, кто-то постоянно вторгался на их территорию, требуя выразить то, что они не могли сказать, объяснить то, что они не могли понять, или показать свои чувства, что являлось для них настоящей пыткой… Из-за этого их не понимали, а иногда и оскорбляли – не специально, но достаточно для того, чтобы они сделались закрытыми и угрюмыми, а любая помощь стала таить для них потенциальную угрозу.

Если же в один прекрасный момент такой «скряга» встретит кого-то, кто поможет ему расслабиться и забыть о своих детских страхах, кому он сможет полностью довериться, то тогда он наконец тоже начнет помогать окружающим и выйдет из своей внутренней тюрьмы. У него появится новая цель, а жизнь наполнится неожиданной радостью и свободой.

Похожие книги из библиотеки