Жизнь как «американские горки»

Вспомните этот аттракцион из детства. Поднимаясь все выше, мы чувствуем эйфорию от этой внезапной свободы, но чем ближе вершина, тем страшнее нам становится. И вдруг – головокружительное падение, мы летим в бесконечную пропасть. Все чувства обостряются. Нам кажется, что все кончено, а потом мы переворачиваемся вверх ногами и уже теряем смысл происходящего. Но затем начинается новый подъем, и все опять повторяется заново…

Жизнь сверходаренного напоминает такие американские горки, ведь она состоит из бесконечных надежд, жестоких разочарований, бурной радости, глубоких страданий, пьянящего восторга и противоречивых эмоций. Как ни странно, но эта жизнь, повторяясь, движется по кругу. Едва в ней теряется одна цель, как тут же находится другая, положительные эмоции сменяются отрицательными, а страх преследует как при взлетах, так и при падениях.

У обычных людей жизнь скорее напоминает более ровный и понятный бег по кругу, где требуется всего-навсего опередить соперника. Неспроста, когда у нас спрашивают о нашей личной жизни, мы обычно отвечаем – «движется», а когда о профессиональных успехах – «крутимся». Стремясь преуспеть, мы все превращаем нашу жизнь в бесконечную череду кругов.

А что происходит, если бег по кругу остановился? Алисе 55 лет. Она познала вкус популярности, ее жизнь без конца освещается в прессе. Но ее брак трещит по швам. Уже в течение 25 лет они с супругом не могут ужиться вместе. Сейчас они в основном занимаются разрушением того, что они когда-то построили. Потрачено слишком много сил, а былая любовь и страсть переросли в ненависть. Наконец они решаются на развод. Он ищет случайные связи, утверждая, что они «поддерживают его». Она тоже не отстает, но ей это не приносит желаемого удовлетворения. Ее по-прежнему захлестывает водоворот событий: путешествия, новые проекты, профессиональные достижения, встречи и светские мероприятия и т. д. Но с течением времени отсутствие мужа становится невыносимым. Оказалось, что если с ним жизнь была сложной, то без него она становится вовсе невозможной. Страшнее всего для нее – это потеря связи со своими чувствами. Она продолжает воспринимать все разумом, но не душой. Например, когда внучка бросается ей в объятия, она вроде бы рада этому, но не ощущает этой радости в себе. Пропадают любые эмоциональные реакции. Ей кажется, что все потеряло свой смысл и больше не представляет никакого интереса. Словно жизнь из цветной вдруг превратилась в черно-белую. Тем не менее Алиса пытается не притворяться, а по-настоящему радоваться и получать удовольствие. Даже по поводу своего любовника, который устраивает ее во всем, она заявляет: «Иногда я вынуждена заставлять себя общаться с ним. Он замечательный человек. С ним можно спокойно смеяться и болтать обо всем. Но на самом деле мне с ним скучно. Это невыносимое ощущение, я так больше не могу». Уставшая и вконец обессиленная этой глупой мелодрамой, которую она не решается прекратить, она уже раздумывает о том, чтобы наложить на себя руки. Но когда мы встречаемся с ней в следующий раз, она утверждает, что в тот момент не хотела умирать. Просто она не могла жить дальше такой серой и неинтересной жизнью, где не было места эмоциям. «Какой в ней смысл?» – резонно замечает она. Нет, все это не банальная депрессия, как ей казалось вначале, когда она безуспешно пыталась бороться с этим состоянием.

С таким пациентом, как Алиса, невозможно проводить терапию традиционными методами. Она следит за вами и замечает вашу малейшую реакцию на ее поведение. Она боится, что вы не сможете ее понять, что зададите какой-нибудь дурацкий вопрос и этим все испортите, что будете просто врачом, а не сверхчеловеком – то есть тем, кто реально способен ей помочь, так как ее необычайная ясность ума требует постоянного терапевтического вмешательства. Как изменить ее картину мира, не натолкнувшись на ее проницательность; как помочь ей обрести душевное равновесие, когда она, наоборот, привыкла к вихрям чувств; как дать ей вновь подключиться к своим эмоциям, когда именно они стали причиной ее страданий? Психологу всегда непросто держаться и не сдаваться на полпути, удерживаясь при этом от дежурных банальностей, что невозможное однажды может стать реальным. А для Алисы невозможным на данный момент является возвращение мужа, ведь все, чего она добилась, делалось по большому счету ради него. Дело здесь даже не в ревности, гордости или самолюбии, и даже не в любви. Но, как это часто бывает у сверходаренных, в какой-то глубокой, прочной и неразрывной связи, которую никак нельзя разрушить даже мысленно. Она бы хотела начать жить по-другому, но эта связь тянет ее обратно. Ее природа не позволяет ей нарушить ее. «Это просто невозможно», – повторяет она. Более того, ее сверходаренность не дает ей ни минуты покоя: она постоянно анализирует окружающую обстановку, ее чувства постоянно напряжены. Не жить эмоциями означает для нее не жить вовсе.

Хороший психолог в данном случае должен продемонстрировать Алисе все неожиданные стороны ее личности и найти все ее скрытые ресурсы. Наконец, помочь начать воспринимать их как преимущества, а не как досадные помехи.

«На самом первом занятии по философии в университете наш профессор решил как-то оживить обстановку и предложил нам ответить на вопросы знаменитой анкеты Пруста. На вопрос „каким качеством вы бы хотели обладать?“ я ответила – „глупостью“. Профессор отметил, что это выглядело достаточно самоуверенно. В общем, так оно и было. Но при этом он не заметил, какая боль стояла за этим признанием. Я просто не могла выразить ее по-другому, только через шутку или подобную провокацию. Ведь не зря считается, что счастливыми бывают лишь дураки. Если подумать, только они могут испытывать по-настоящему искреннюю радость», – рассказывает сверходаренная женщина по имени Жанин.

Похожие книги из библиотеки