Вот мы и взрослые

Это как будто волшебное озарение: все дети мечтают о том, что в один прекрасный день они вырастут, со всеми вытекающими последствиями, и живут иллюзиями, что уж тогда-то они смогут делать все, что захотят!

Но когда именно мы становимся взрослыми? Это реальное состояние или абстрактное понятие?

Это скорее мечта, которой очень трудно сбыться. Существует большое различие между тем, чтобы быть взрослым в глазах других, в частности детей, и собственным ощущением «взрослости». Многие из нас ощущают эту разницу? Все мы представляли себе, что такое быть взрослым, когда мы были детьми, но чаще всего это совсем не соответствует нашей теперешней взрослой жизни.

Помоги внутреннему ребенку

Быть взрослым означает взять за руку того ребенка, которым мы были когда-то.

«Вот этот человек, самую малость старше меня, с которым я здороваюсь в лифте, – знает ли он, что к нему обращается маленький мальчик, немного напуганный и смущенный, потому что ему приходится говорить со взрослым так, будто он и сам взрослый, и (да-да, несмотря на мои 50 с лишним лет) удивленный, почти польщенный тем, что его собеседник, похоже, этому верит? Без сомнения, знает он об этом не больше, чем я знаю того, другого маленького мальчика, которым мой сосед остался для себя самого – втайне от всех других людей. Того мальчика, который абсурдным образом оказывается спрятан под внешностью почти 60-летнего мужчины… На самом деле взрослых людей не бывает. Есть только дети, которые притворяются, что выросли, или которые выросли на самом деле, но не могут в это поверить, не могут спрятать в себе черты ребенка, которым они когда-то были и которым остаются, который до сих пор живет в них, или, наоборот, они живут в нем…»[9]


— AD —

Короче говоря, иногда мы играем во взрослых: мы притворяемся, мы напускаем на себя важный вид и при этом продолжаем мечтать, как дети, и ностальгировать по тем славным временам, когда кто-то все решал за нас. Эти «кто-то» и были теми самыми настоящими взрослыми. Даже если мы не всегда были согласны с ними, и они часто делали нам больно… Дети всегда живут с иллюзией, что взрослые все знают и все умеют, что они просто всемогущи, а когда они сами подходят к взрослому этапу своей жизни, то обнаруживают страшный обман: они по-прежнему многого не знают и не умеют, к тому же многого боятся. Более того, боятся даже сильнее, чем когда они были детьми. Ведь им теперь не к кому обратиться за поддержкой. Они наконец начинают понимать, что взрослые совсем не так всесильны, как кажется, а путь к настоящей взрослой жизни долог и труден.

Взрослые – не волшебники

Сверходаренный ребенок раньше всех чувствует, что взрослые не так всемогущи. Обычно его способность чувствовать и анализировать чужие эмоции ясно дает сигнал: внимание, ловушка! Такие дети довольно быстро понимают, что взрослые часто лишь притворяются всезнающими. Они быстро усваивают, что взрослая жизнь сложна и опасна, что в ней редко можно найти готовые решения для возникающих проблем, а свои приоритеты ежедневно приходится пересматривать. Сверходаренные дети также быстро понимают, что все их бесконечное одиночество только усугубится, когда они повзрослеют, что взрослая жизнь – это и есть одиночество, даже если тебя окружают те, кто тебя любит. Таким образом, сверходаренный ребенок, а затем подросток, начинает бояться наступления этого совсем не радостного этапа в своей жизни. Он не торопится взрослеть, несмотря на свое нетерпение поскорее стать самостоятельным. Его страх тем более увеличивается, когда он начинает сомневаться в своих способностях противостоять взрослой жизни со всеми ее трудностями. Он плохо представляет себе, как он сможет довольствоваться обычными повседневными радостями, он боится, что никогда не сможет осуществить свои мечты. Но, кроме того, его страшит само это заранее запланированное одиночество, а мы знаем, какую роль в жизни этих людей играют эмоции и связь с окружающими. Сверходаренный ребенок осознает, что, повзрослев, он будет лишен самого главного – общения. Трудность сверходаренных людей состоит не в их непохожести на других, а в их ощущении своей непохожести.

Похожие книги из библиотеки