Какие названия одаренности вы можете встретить

Перечислю несколько названий, которые могут вам встретиться применительно к одаренности. Я не буду глубоко вдаваться в сложную научную терминологию и ее историю, однако важно, чтобы вы запомнили основные варианты. Дело в том, что разные психологи, педагоги и другие специалисты пользуются разными терминами, хотя и стараются прийти к единому знаменателю. А уж если вы начнете искать материалы о сверходаренных детях в средствах массовой информации, там вас ожидает еще большая путаница.

Итак, сверходаренных детей могут называть: детьми с опережением развития и маленькими вундеркиндами, то есть «чудо-детьми». И то и другое не совсем точно: дело ведь не в том, что ребенок опережает сверстников и успел быстрее сформироваться психически и интеллектуально, чем они. Помните: мы не на соревнованиях и ни с кем не состязаемся. Ну а в определении «чудо-ребенок» или «вундеркинд» есть оттенок цирковой диковины; подразумевается, что такой ребенок вырастет и утратит свои особенности. Так что и это название неточное.

А как насчет расхожего выражения «дети с высоким Ай-Кью»[2]? Да, у сверходаренных детей этот коэффициент высок. Но сверходаренность с ее тонкими эмоциональными нюансами и психологическим проблемами нельзя свести к такому сухому определению.

В последнее время среди специалистов все-таки устоялся термин «сверходаренность». Им мы и будем пользоваться на страницах этой книги. Но не забывайте, что, если вы услышали выражения «вундеркинд» или «человек с высоким IQ», это тоже может означать сверходаренность в устах говорящего.

Родители и дети не всегда и не сразу готовы принять определение «сверходаренный». Почему так получается? Родителям обычно сложно понять, что их ребенок одарен, ведь он может никак не выделяться среди своих сверстников ни в учебе, ни в общем развитии. Ребенку также непросто объяснить, что он обладает неким сверхразумом, когда это никак не соответствует ни его собственным представлениям о своих способностях, ни его оценке со стороны окружающих. В итоге ему становится сложно жить с этим чувством, при этом родители страдают от его несоответствия «стандартным» параметрам. У них просто язык не поворачивается называть его сверходаренным, ведь тогда все начнут бросать на него косые взгляды. И как тогда рассказать, в чем заключается его реальная особенность, и объяснить, что это «не то, о чем они подумали»? Родителям тяжело использовать этот термин еще и потому, что они при этом как бы хвастаются своим ребенком и выставляют напоказ его сверхспособности.

Еще сложнее свыкнуться с определением «сверходаренный» взрослым, к которым оно подходит. Даже те, кто способны принять свою жизнь такой, какая она есть, со всеми ее хорошими и плохими сторонами, или даже считают себя кое-чего добившимися в ней, смущаются от этого определения: я – сверходаренный? Да это вообще ни имеет ко мне никакого отношения, иначе моя жизнь была бы совершенно другой!

Наконец, сверходаренных людей, как детей, так и взрослых, часто называют просто чудаками. Иногда это звучит благожелательно, но чаще всего не очень. Как бы там ни было, если вы родитель особенного ребенка или сами – выросший сверходаренный ребенок, будьте готовы услышать и такое название.

Похожие книги из библиотеки