Загадка синестезии, или Двойные ощущения

Двойные ощущения – удивительная сенсорная способность, непроизвольное слияние сигналов от двух разных органов чувств, при котором информация от одного органа тут же воспринимается другим, без какого-либо дополнительного раздражения. В результате получаются перекрестные ощущения, накладываемые друг на друга.

Например, обладая такой способностью, мы можем не только видеть красный цвет, но и «слышать» его. Откуда же она берется? От избытка белого вещества головного мозга, которое отвечает за связь различных зон его коры и передачу информации между ними. У многих сверходаренных людей обнаружено повышенное количество этого белого вещества, благодаря чему они могут испытывать такие двойные ощущения.

Такая интересная способность (одновременная работа нескольких органов чувств) способствует более развернутым ассоциациям, более разнообразным чувствам и ощущениям, более широкому и острому познанию окружающего мира. Сами сверходаренные люди редко рассказывают об этом, ведь, как мы уже говорили, они убеждены, что все остальные тоже обладают такими же способностями. Подобные двойные ощущения у сверходаренных людей возникают постоянно и бессознательно, и их невозможно остановить усилием воли.

Теперь мы с вами понимаем, что эта способность к двойным ощущениям еще больше помогает сверходаренным людям воспринимать мир под необычным углом и приводит к их повышенной эмоциональной восприимчивости.

Таким даром обладали многие люди искусства. Вспомним Артюра Рембо и его стихотворение «Гласные», где каждая буква имеет свой цвет. У художника Василия Кандинского каждая краска на холсте была как будто изготовлена из разных материалов. Композитор Ференц Лист видел музыку в цвете и создавал разноцветные музыкальные «картины»…

Занимательный эксперимент

Давайте проверим: а вы способны испытывать двойные ощущения?

? Если во время чтения этого текста разные гласные буквы предстают для вас в разном цвете (хотя на самом деле они все черные). Если у каждой буквы есть свой собственный цвет (например, А – желтый, О – синий, Е – белый, И – красный, У – зеленый и т. д.). При этом состоящее из одних гласных японское слово аиои («рожденные и стареющие вместе») должно представлять для вас не набор цветов составляющих его букв, а образ двух параллельно растущих деревьев, то есть коричневый и зеленый!

Если во время разговора с кем-то вы видите вокруг него различные геометрические фигуры.

? Если во время прослушивания музыки у вас во рту появляется сладкий привкус…

? Или еще что-то похожее на эти чувства…

В таком случае вы точно способны испытывать двойные ощущения!

Похожие книги из библиотеки