Сверходаренный мозг: гиперактивность и буря в голове

Теперь, когда вы в курсе основных недавних открытий нейробиологов, давайте посмотрим, как работает мозг у сверходаренных людей. Естественно, он подчиняется всем закономерностям, перечисленным выше: формируется постепенно, универсален, работает полностью, но задействуя разные зоны попеременно, и для работы ему полезны эмоции. Но это еще не все…

Мозг у сверходаренного человека, прежде всего, работает активнее, чем у обычного. Он находится в состоянии постоянной гиперактивности и характеризуется высокой скоростью нейронных связей, распространяющихся одновременно во всех направлениях. Такое «кипение» в голове значительно расширяет возможности мозга, но, к сожалению, его не всегда удается направить в нужное русло.

Послушаем, что говорят сверходаренные люди.

? «Моя голова настолько переполнена, что я всегда стараюсь разговаривать очень быстро, чтобы успеть все сказать, и постоянно запутываюсь. Это какая-то катастрофа!»

? «Я думаю одновременно о стольких вещах, что иногда я уже не понимаю, где я остановился в своих мыслях, и теряю нить. Все это происходит очень быстро, и у меня появляется ощущение, что я забыл что-то важное».

? «В моей голове всегда происходит столько всего, что мне иногда кажется, что она буквально нагревается и сейчас что-то вырвется из нее наружу. Меня это, честно говоря, пугает. Я пытаюсь заставить себя думать поменьше, но у меня это не получается. Как будто я нахожусь в плену у собственного мозга».

Для сверходаренных людей характерна повышенная скорость передачи информации: они способны усвоить и обработать гораздо больше, чем другие. Таким образом, умственный процесс происходит у них активнее и затрагивает большой объем данных, обрабатываемых одновременно. Мыслительная деятельность у таких людей не прекращается ни на минуту. Мозг постоянно используется на максимуме своих возможностей, и эту гиперактивность очень сложно «притормозить». Что же мы имеем в итоге? Постоянно работающий разум, который нельзя остановить.

«Я бы так хотел дать отдохнуть своему мозгу», или «Как перестать думать, я так больше не могу», и даже «Может быть, существует какое-то лекарство или хирургическая операция, чтобы остановить этот процесс?» Так обычно жалуются сверходаренные люди, измученные постоянной умственной работой.

Кроме того, обычные люди одновременно обрабатывают самую разную информацию: внешнюю и внутреннюю. У всех нас идет анализ всего объема данных, поступающих снаружи или изнутри. Снаружи – это то, что происходит вокруг нас и улавливается нашими пятью чувствами. Изнутри – то, что творится у нас в голове и связано с нашим воображением, воспоминаниями и ассоциациями. У сверходаренных людей обработка всей информации происходит одновременно, то есть все данные анализируются параллельно и с равным приоритетом. При этом неизбежно растет число используемых нейронов, что и приводит к «буре в голове». К тому же сверходаренные люди вынуждены постоянно сортировать информацию на более или менее важную, выделять то, что в данный момент актуальнее для решения конкретной задачи. Это создает дополнительное эмоциональное напряжение и активирует еще более отдаленные зоны мозга.

Именно поэтому сверходаренные люди страдают от недостатка латентного торможения: им трудно или невозможно отсеивать ненужную информацию и лишние данные от органов чувств. Скажем, нормальный человек сначала замечает тиканье настенных часов, которое может поначалу раздражать, но затем перестает обращать на него внимание. Это и есть латентное торможение: информация превращается во второстепенную. Благодаря этому мы обращаем внимание только на важные и актуальные детали, а все «фоновое» наш мозг отключает. Подобный неврологический процесс помогает не утонуть в море информации и сосредоточиться на главном. Он совершается помимо нашей воли.

Отличие сверходаренных в том, что они не могут фильтровать информацию бессознательно и вынуждены прилагать дополнительные усилия, чтобы рассортировать данные на важные и второстепенные, чтобы, решая какую-то задачу, увидеть общую картину и вычленить приоритетную информацию. Представляете, сколько сил на это уходит и насколько в эти мгновения сверходаренным людям мешают все ненужные эмоции? А ведь сверходаренный человек всегда зависим от своего эмоционального состояния, он не может абстрагироваться от своих чувств.

Похожие книги из библиотеки