Сила духа

Сыну Изабель поставили диагноз «сверходаренный», через какое-то время и сама она решила провериться, и у нее обнаружились те же особенности. Вот что она пишет в связи с этим: «Теперь я понимаю, что сверходаренность может иметь и свои недостатки. К счастью, человеческая природа устроена очень грамотно – всегда можно наверстать упущенное, узнав о своих истинных возможностях… и цель будет достигнута».

Мы прекрасно знаем, что любой сверходаренный может сначала смеяться, а в следующую минуту плакать, переходя от безудержного веселья к самой глубокой депрессии. Бесконечный поток мыслей в его голове заставляет его мгновенно менять свое настроение. И если мрачные думы способны вызвать душевные травмы и психологические проблемы, то светлые мысли, наоборот, способствуют позитивному настрою и укрепляют силу духа, помогающую пережить самые тяжелые испытания. Эта сила духа, являющаяся не чем иным, как умением противостоять жизненным трудностям, корректировать свое поведение и находить правильные решения, составляет одно из ключевых понятий в психологии.

Сверходаренный человек, оставаясь, безусловно, противоречивой личностью, тем не менее обладает настоящим арсеналом средств, помогающих ему примириться с окружающим миром и использовать свою силу духа. Его ресурсы, бесспорно, огромны, но часто они бывают спрятаны за духом противоречия, пессимизмом, чувством вины и другими мешающими ему слабостями, которые не дают проявиться его положительным качествам. Но даже скрытые, невидимые и не всегда простые в использовании, эти жизненные ресурсы всегда находятся при нем. Чтобы они наконец проявились в полной мере, приходится отключать защитные механизмы, запущенные для борьбы с побочными эффектами этих внутренних ресурсов, ведь их использование всегда связано с определенными жертвами.

Многие сверходаренные искренне удивляются тому, что обладают такими способностями. Они настолько привыкли к своему отличию от других, которое они старательно прячут за маской нормальности, что им требуется колоссальная энергия, чтобы, наоборот, забыть о своих особенностях, причиняющих им столько неприятностей. Они даже не осмеливаются предположить, что эти ресурсы могут быть использованы для того, чтобы раскрасить их жизнь новыми красками.

Похожие книги из библиотеки