Заключение

Во время работы над этой книгой я часто останавливалась и спрашивала сама себя: а что, если все мои наблюдения – не что иное, как моя больная фантазия, и сверходаренные люди на самом деле совсем не такие, как я их описала? А все их критики в итоге правы, и заниматься этими щедро отмеченными природой счастливчиками нет никакого смысла?

Да, уверяю вас, что такие тревожные сомнения не раз одолевали меня. Но затем мне попадалась история какого-нибудь особенного ребенка, подростка или взрослого, а то и целой семьи, и из их отчаяния и вечных поисков, из их слов и поступков возникала уверенность, что я все описала правильно. Как я могла думать, что удивительные особенности этих людей являются всего лишь фикцией! И вот, воодушевленная этими очевидными фактами и вооруженная всеми современными научными знаниями на эту тему, я возвращалась к работе с новым энтузиазмом, стараясь отразить весь свой опыт. Теперь я точно знаю, что сверходаренные люди существуют, я встречала их в реальной жизни!

Я надеюсь, что эта книга поможет вам открыть в себе все ваши выдающиеся способности: ваш феноменальный ум и исключительную восприимчивость, делающие вас такими сильными, но одновременно и уязвимыми. Поэтому дорожите каждой частичкой самого себя, ведь все они делают из вас удивительную личность, наделенную многочисленными талантами, несмотря на неизбежные трудности, связанные с вашим нестандартным мышлением.

Используйте все ваши преимущества и дарите радость окружающим. Сейчас нам этого так не хватает. Ваши успехи – это успехи всех, кто любит и поддерживает вас.

Также помните об одном: даже будучи вполне обычным ребенком, можно вырасти необычным взрослым. В жизни бывает всякое, и на каждом ее этапе мы вправе выбирать ту дорогу, которая подходит нам более всего. Все возможно. Менять свою судьбу и свой взгляд на себя и окружающих – это удивительное приключение. Разумеется, это может вызвать страх, но в то же время и сулит множество новых впечатлений!

Но самое главное – бережно храните вашу невинную душу ребенка, вашу обезоруживающую наивность и уникальную жажду творчества, исключительную чувствительность и вечное любопытство и, конечно, ваш удивительный ум. Храните все эти сокровища, превращающие вас в особенных взрослых, которые так и остались детьми!

Похожие книги из библиотеки