Что помогает взрослому выявить сверходаренность?

Чаще всего собственную сверходаренность обнаруживаешь… с помощью собственных детей. Когда у ребенка начинают подозревать сверходаренность, какие бы ни были к тому предпосылки, его родители начинают задумываться и о своем отличии от других. Это вполне естественно: как говорится, ген не водица, ребенок должен был от кого-то унаследовать свои особенности. Что же происходит?

Когда родители видят, что чувствует их ребенок, как он реагирует на различные ситуации, как преодолевает встречающиеся трудности, они могут ощутить чувство дежавю. А когда они описывают психологу поведение ребенка, они начинают подсознательно чувствовать некую связь с собственными ощущениями. Это очень показательный момент. Идет разговор о ребенке, как вдруг его родитель ощущает себя лично взволнованным тем, что он услышал. У него появляется странное ощущение, что речь идет о нем. Он робко интересуется, может ли такая особенность быть «наследственной», «нормально» ли, что и он сам испытывает те же чувства и ощущения… Психолог видит, что такой родитель оказывается потрясенным до глубины души, даже если он и пытается скрыть свое волнение. Тогда ему предлагают в следующий раз прийти на консультацию одному, без ребенка. Или он просит об этом сам. Он очень смущен, не решаясь поверить, что «это» может касаться и его самого.

Впрочем, бывают случаи, когда задуматься о себе взрослых заставляют и посторонние, чужие дети. Скажем, мы вдруг узнаем, что ребенок наших знакомых – сверходаренный. Нам об этом рассказали его родители, или мы часто общаемся с ним лично. И тут срабатывает все тот же зеркальный эффект. Если этот ребенок является сверходаренным, то разве не тем же я сам отличаюсь от других?

Наконец, в редких случаях мысль о собственной сверходаренности приходит взрослому самостоятельно. Как мы уже говорили, умные люди редко сами считают себя умными или, точнее, умными «по-другому». Заниженная самооценка, постоянные сомнения и бесконечное самокопание – вот характерные черты сверходаренного человека.

Если же представить себе, что у него есть знакомые, разбирающиеся в этой теме, или он случайно услышал или прочитал о признаках сверходаренности, то существует вероятность, что такой уникальный человек наконец начнет открывать в себе какие-то новые способности. Чтобы пойти еще дальше, он начнет расспрашивать тех, кто знал его в детстве, об особенностях его поведения в юном возрасте. Он даже может обратиться к психологу. Но это редко. Все-таки для него это слишком смелый и ответственный шаг.

Он лучше будет действовать в одиночку, но попытается самостоятельно найти этот путь, который кажется ему перспективным, но вместе с тем опасным. При этом он будет ощущать настоящий стыд за свою смелость представить себе, что он возомнил себя кем-то особенным…

«Верно, это все обо мне, но я совсем не умная!» – заявляет тридцатипятилетняя Аврора, прочитав описание поведения сверходаренных людей. Показательно, не так ли?

Но в глубине души внутренний голос начинает нашептывать таким людям нужные слова… Голос, говорящий «почему бы и нет» и напоминающий, что они обладают всеми признаками сверходаренности. А мы с вами знаем, что к внутреннему голосу всегда следует прислушиваться. Он часто бывает прав, ведь он появляется из тех знаний о себе, которые мы не решаемся озвучить. Другими словами, это эхо нашей тайной внутренней интуиции, в правоте которой мы всегда были убеждены, но не решались воспользоваться ей.

Похожие книги из библиотеки