Гиперчувствительность как талант

Разум не может существовать без чувств. Эмоции – это важный компонент сверходаренного… разума! Способность виртуозно владеть своими и чужими чувствами – это настоящий талант. Уникальные люди обычно подобны радиоприемникам с тонкими настройками: они способны распознавать даже еле уловимые эмоции, предугадывать их и даже направлять в удобную для себя сторону. Сверходаренные способны и контролировать эмоции. Такая повышенная чувствительность способна сослужить им неплохую службу. Когда они видят проявление каких-то новых чувств и правильно угадывают эмоциональный настрой ситуации, они могут воспользоваться этим, чтобы справиться с неприятными моментами или помогают в этом другим.

Луи объясняет мне, что фильмы ужасов никогда не могут напугать его по-настоящему. В чем же дело? Он проанализировал физиологические механизмы страха и пришел к выводу, что при приближении особенно страшных моментов его пульс учащается. Таким образом, он уже морально готов к ним, добившись такого душевного состояния, какое бы спровоцировал внезапный страх (разумеется, он давно разгадал все хитрости сценария). Его тело и разум, нейтрализовав в себе негативные эмоции, теперь воспринимают эти ужасные сцены как вполне обычные.

Чуткое улавливание эмоций всеми органами чувств также позволяет лучше понимать окружающих. Ведь все наши эмоции всегда связаны с определенными жестами. Это не что иное, как сигналы, которые можно распознать. Сверходаренный, обладающий этим шестым чувством, может предугадать эмоциональный настрой любой ситуации еще до ее наступления.

? Он может пользоваться этим, чтобы изменять свое поведение, делая его более удобным для данной ситуации, и не рискуя запутаться в своих мыслях.

? Он может предвидеть различные опасности, грозящие ему самому или его близким.

? Он может помешать возникновению конфликта, чувствуя, что между двумя людьми возникло напряжение, грозящее превратиться в ожесточенный спор. Он может направить их внимание на другую тему, успокоить спорящих, и все это погасит возможный конфликт. Так часто делают дети, чувствуя нарастающее давление между родителями…

Но и это еще не все преимущества повышенной чувствительности. Поскольку все органы чувств работают в том числе и на получение удовольствия, то повышенная чувствительность увеличивает возможности получать удовольствие! И у сверходаренных людей от природы больше шансов радоваться жизни во всех ее проявлениях. Повышенная чувствительность расширяет гамму ощущений. Она позволяет увидеть прекрасное там, где остальные не замечают ничего особенного. Она наполняет мир новыми красками, получаемыми от всех органов чувств. Она дает увидеть мир с лучшей стороны, восхититься его совершенством и использовать все свои эмоции, чтобы признаться ему в любви.

Когда ты чувствуешь абсолютно все, это может стать настоящим удовольствием и неисчерпаемым источником вдохновения. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы зарядиться новой энергией, когда она вам необходима. Эта сила присутствует в вас. Используйте ее до конца, чтобы жить полной жизнью.

К тому же у сверхчувствительности есть еще и поэтическая и эстетическая стороны. Чувство прекрасного, интерес к искренним переживаниям, к тому, что берет за душу, – это основа нашей эстетической природы. Это вопрос не вкуса, а достаточной чувствительности. Благодаря эстетике мы можем увидеть скрытую красоту мира. Она изначально возникла как философская дисциплина, основанная на восприятии формы (в теории гештальтпсихологии), то есть совокупности всего, что мы чувствуем. Эстетика – это и есть способность находить истину с помощью своих органов чувств, возможность разглядеть одновременно и видимое, и спрятанное, то, что снаружи и что внутри, и все это в глобальном мировом масштабе. Эстетика – это один из способов понимания мира, основанный на чувствах и реальных ощущениях.

Поэтичность относится не только к стихам – она неразрывно связана с тем, что нас окружает. Тот, кто наделен поэтичным характером, может на время забыть о своих проблемах ради возможности восхититься красотой природы или совершенством человека. Это возможность полностью погрузиться в окружающий мир, чтобы постичь его смысл. Два этих начала – эстетическое и поэтическое – тесно связаны между собой. Они рождаются из сверхчувствительности и еще сильнее расширяют ее возможности. Их проявление, часто незаметное, придает смысл жизни и делает ее более яркой и насыщенной, а также позволяет нам достигнуть полной гармонии с окружающим миром. Это настоящий ключ к счастью.

Похожие книги из библиотеки